Открытый урок по окружающему миру «В гости к зиме»
В гости к зиме.
Цель урока: сформировать у учащихся представления о зимних изменениях в природе.
Задачи урока :познакомить учащихся с зимними явлениями природы, с жизнью растительного и животного мира зимой; раскрыть связи между живой и неживой природой; формировать умения соблюдать правила безопасного поведения на улице зимой; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость охранять природу, правильно вести себя на улице зимой; научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями; готовить сообщения и выступать с ними.
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
Поприветствуйте гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Проверка домашнего задания.
Что изображено на картинках?
Что общего в этих картинках?
Что вы можете рассказать о профессии человека?
Все профессии нужны, все профессии важны.
Сообщение темы и целей урока.
Послушайте, пожалуйста, загадку:
Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает (Зимой).
-Ребята, сегодня мы отправимся в гости к очень красивому времени года.
- Я вас приглашаю в гости к зиме.
А какие признаки зимы вы знаете?
1.Солнце занимает самое низкое положение на небосклоне.
2.Устанавливаются короткие дни и длинные ночи.
3.Приходят морозы.
4.Замерзают почвы и водоёмы.
5.Земля покрывается снежным покровом.
Назовите мне зимние месяцы?
- В зимнем царстве нас встречают три месяца. (Декабрь, январь, февраль.)
Декабрь – «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает.
Январь – «студень», самый холодный и ветреный месяц в году. Январь – году начало, зиме середина.
Февраль - «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. Говорят: «Вьюги да метели под февраль прилетели».
Как вы думаете, когда наступает зима? (Предположения учащихся.)
-По календарю зима начинается 1 декабря. 22 декабря –самый короткий день и самая длинная ночь. А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки - это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.
Давайте откроем тетради на стр.84 и выполним самостоятельно №2
- Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая)
-Что относится к неживой природе?
(Солнце, звёзды, воздух, вода, камни - неживая природа.
Что относится к живой природе?
Растения, животные, человек - живая природа.)
Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
-Отправляясь в гости к зиме, мы проведём наблюдения за изменениями в живой и неживой природе в это время года.
Неживая природа зимой.
Какие изменения произошли в неживой природе?( Дети отвечают)
Давайте откроем учебник на странице 130-131 и прочитаем о неживой природе.
Расскажите, какие из перечисленных зимних явлений вы наблюдали в нашем крае?
А какие правила безопасного поведения на улице зимой вы знаете.
Откроем рабочие тетради и вместе выполним задание №3.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Живая природа
А дерево к какой природе относится? (К живой)
Что такое дерево? Дерево это растение.
На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.)-Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.)
Какие деревья сбросили листочки?
-Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клёне, акации, липе, шиповнике - на зиму сохраняются плоды. Большинство хвойных растений зимует с зелёными листьями.
Страничка 132 учебника №1.
-Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, копытень, клюква, пшеница.
Давайте посмотрим на странице 132 учебника задание № 2.
-Какую роль выполняет снег для этих растений?
(Снег для этих растений - тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.) Если не будет снега все урожаи погибнут.
- Учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17-20°С.
Животные зимой.
Не только растениям сложно зимовать, но и животным тяжело зимой.
Какие изменения происходят у животных зимой ?
Зимой в жизни насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся наступает затишье.
А птицы, звери продолжают вести активный образ жизни.
Что мы с вами делаем для того, чтобы помочь птицам зимой?
А все ли птицы остаются зимовать? Почему?
Как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края? (перелётные)
Назовите перелётных птиц?
Назовите зимующих птиц?
Белки, мыши, бобры используют запасы или достают корм из- под снега.
Лоси, кабаны, зайцы питаются ветками и корой деревьев.
Хищные звери – волки, лисы охотятся на мышей, зайцев.
Звери, которым трудно найти себе привычный корм (ёж, барсук, медведь) перестают питаться и впадают в спячку.
На странице 133 учебника рассмотрите рисунок. Кому из животных принадлежат данные следы?
Групповая работа: « Расселите животных по домикам».
Домик №1 – животные, которые к зиме делают запасы.
Домик №2 – животные, которые зимой впадают в спячку.
Домик №3 – животные, которые зимой ищут корм в природе.
( Проверка задание выполняется по – цепочке на доске).
Какие знаете пословицы о зиме?
Зимний денёк с комариный носок.
-
Хороший снежок урожай сбережёт.
В зимний холод всякий молод.
Снегу надует – хлеба прибудет.
Не тот снег, что метёт, а что сверху идёт.
Мороз велик, да стоять не велит.
И в сильный мороз работа согреет.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Новый год – к весне поворот.
Береги нос в большой мороз.
13. Итог урока. Рефлексия.
-Какие изменения в неживой природе происходят зимой?
-Какие изменения в живой природе происходят зимой?
-О каких секретах животного и растительного мира узнали на уроке?
Вывод - Изменения в неживой природе повлияли на объекты живой природы
14.Рефлексия.
Кому всё было понятно на уроке покажите жёлтый
Кому не очень было понятно зелёный
Кому ничего не понятно красный
15. Домашнее задание. Отметки
Прочитать статью в учебнике – с.130-133.
выполнить рисунок «Зима в лесу» на странице 87 в тетради.