12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Elena2115
Россия, Ярославская обл., Рыбинск
12

Мастер-класс по изготовлению открытки к Международному женскому дню «Мимоза»

Открытка «Мимоза»

Мастер-класс по изготовлению открытки к Международному женскому дню 8 марта адресован воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы, родителям для совместной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Время изготовления 1-2 занятия по 25 мин. в зависимости от возраста воспитанников.

 Автор: Камакина Е.С., детский сад №71

Тема интересного и недорогого подарка накануне женского дня очень актуальна. Родители, отправляясь с ребенком навестить бабушку, часто задаются вопросом, что подарить пожилым родственникам. Воспитатели вместе с детьми готовят подарки мамам к утреннику. Открытка, выполненная своими руками – дорогой и памятный подарок в обоих случаях. Дети будут заинтересованы возможностью сделать такой подарок своим мамам.

В формате мастер класса очень удобно рассмотреть подробно ход изготовления поздравительной открытки.

Вначале необходимо обозначить мотивацию для детей. Подарок для мамы – сильный мотив, побуждающий детей к творческой деятельности. Созданию необходимой творческой  обстановки способствуют стихи, загадки для детей.

В мастер-классе подобраны необходимые материалы для изготовления открытки. Они всегда под рукой, не требуется похода в специализированный магазин. Экономические затраты минимальны. Технология изготовления открытки доступна старшему дошкольному возрасту. Материал способствует расширению кругозора воспитанников: дети узнают о весенних цветах – мимозе, их строении, отгадывают загадку.

Тема –"весенние цветы" соответствует лексическим темам в дошкольных группах в данный период (подготовке к празднику 8 марта).

В создании открытки использованы различные приемы очень полезные для развития мелкой моторики и в то же время не сложные в исполнении: сминание салфетки, формирование бумажного шарика, надрезание бахромы у листочков. Ребенок может проявить творчество при оформлении композиции, расположении букета в окошечке, создании поздравления – рисунка, выборе фона для открытки.

В результате, оформление подобной открытки станет отличным способом создания приятного подарка, простого и экономически выгодного. Дети и их родители останутся довольны.

 Загадка

Желтые цыплятки

На зеленой веточке

Дарят папы - мамочкам,

А мальчишки – девочкам.  (мимоза)

Цветик желто-золотистый

Как цыпленочек пушистый

Листья прячет от мороза

Наша неженка ………..мимоза.

 

Посмотрите-ка, ребята,

Только трогать их не нужно, -

Словно крошечки - цыплята

На насест уселись дружно.

Месяц март. Не скоро лето.

И ещё с прохладой ночки.

Потому-то и одеты

В шубки тёплые цветочки.

Хоть и мамы нет наседки

Не страшит снежок с морозом.

Распушились чудо - ветки.

Называются мимозы.

                 Н. Родивилина

 

В России мимозами часто называют виды акации ,чаще всего — акацию серебристую. Этот вид широко распространён на Черноморском побережье Кавказа. Это чудное создание с серо-зеленой корой, перистыми листьями и гроздьями пушистых желтых цветков, похожих на шарики. Стоит лишь слегка задеть мимозу, как по пушистому кусту пробежит дрожь, и она вмиг спрячет свои листья, словно ее обожгло морозом.

 

Весна – это всегда пора солнца и света. А ветка мимозы – это сотни маленьких солнышек в вашем доме, лучик света на вашем лице, капелька любви, подаренная вам или вами. Давайте же от всего сердца подарим друг другу каплю солнышка и любви – скромную ветку мимозы…

Цель: создание подарка - открытки к дню 8 марта.

Задачи:

- учить детей составлять композицию, самостоятельно осуществляя выбор (цветовое решение; композиционное). Продолжать учить наклеивать готовую форму

-продолжать осваивать технику работы с салфетками (сминание, обрывание)

- развивать художественный вкус, интерес к творчеству;

- воспитывать умение радоваться результатам собственной деятельности и желание порадовать близкого человека

Материалы:

цветной картон А4(желательно использовать немелованный, иначе будут затруднения при работе с клеем, ухудшается качество соединения материалов),

белая и зеленая бумага А4,

салфетки желтого цвета,

клей или двусторонний скотч,

ножницы,

распечатанные на принтере подписи-поздравления,

карандаши цветные для оформления поздравления,

ленточка бумажная для банта.

Подготовка материалов к работе с подгруппой детей:

 Готовим основу для композиции – белый лист размера А-4 делим на 4 части (2 части для 1 открытки).

  1. Зеленый лист делим на 12 частей (2 части на 1 открытку).

 Основной этап

 

  1. Детям предлагаем палитру картона для выбора фона открытки из 4-5 возможных вариантов. Используя способ приложения ребенок выбирает, какого цвета, размера и формы будут на ней цветы (поочередно прикладывая к фону разные варианты заготовок цветов).
  2. Складываем лист пополам книжечкой. Размещаем и приклеиваем окошечко из белой бумаги на титульный лист и внутрь открытки. Напоминаем детям, что сгиб у открытки лежит слева! Варианты размещения окошка- прямо и наискосок.

 3. Из двух зеленых прямоугольников делаем листья мимозы: сложить оба прямоугольника и обрезать края в форме листочка. Не разгибая формы листьев,  надрезать ножницами по краю сложенных листьев бахрому.

  1. Из 1\4 салфетки желтого цвета способом обрывания и скатывания изготавливаем цветы мимозы.
  1. Выкладываем на фон листики и цветочки мимозы. Варианты размещения – на угол и прямо.
  2. Приклеиваем  цветы и листья на основу. У листочков намазываем клеем только сгиб, а бахрому немного подгибаем для создания эффекта неровного края. Дополним букет бантиком. Его лучше закрепить с помощью двустороннего скотча.

Заключительный этап

Добавим подпись-поздравление внутри открытки. Могут быть и другие варианты оформления. Дети любят нарисовать для мамы цветы, воздушные шары, любящее сердце.

 

Дети довольны результатом. Мамы рады подаркам.Поздравляем!!!

Опубликовано


Комментарии (2)

Башмакова Светлана Александровна, 20.03.19 в 23:41 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за мастер-класс! Красивая работа, которую реально без хлопот сделать с детьми в детском саду.
Десяткова Наталья Владимировна, 17.04.19 в 18:35 0Ответить Пожаловаться
Здорово получилось! Молодцы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.