12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Закиров Равиль Абдрахманович1034
Работаю преподавателем физкультуры с 1982 года.
Россия, Башкирская респ., c.Малояз
Материал размещён в группе «Учителя физической культуры»

Филиал ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж с. Малояз Республика Башкортостан

Открытое внеклассное мероприятие

«Наша гордость, выдающийся спортсмен Юсупов Харис Мунасипович!»

                                                              Преподаватель физической культуры: Закиров Р.А.


 

2018г.

                            Открытое внеклассное мероприятие по теме:

        «Наша гордость, выдающийся спортсмен Юсупов Харис Мунасипович!».

                                                                          «Жизнь — в борьбе, а борьба — в жизни»

                                                                                                                      (пословица)

Цель урока:

- Сохранение памяти о Х.М.Юсупове, внёсшего большой вклад в развитие спортивных единоборств.

Задачи урока: - Формирование и развитие познавательного интереса к прошлому, настоящему и будущему Салаватского района РБ; - Воспитание патриотизма, любви к родному краю, уважения к старшему поколению своей малой родины; - Воспитание социальной активности.

Учебно-наглядные пособия: презентации «Наша гордость, знаменитый спортсмен Юсупов Х.М.», викторина на тему «Борьба «Куреш»».

Ход урока

1.Вступление (тема, цели, эпиграф).

2.Из истории спортивных единоборств (см. презентацию).

Борьба на заре человечества помогала сохранить людям жизнь и обеспечить себя питанием. Накопленный опыт передавался из поколения в поколение, и со временем борьба была осознана как средство физического развития и воспитания ценных прикладных навыков. Первобытные бои стали спортом после возникновения правил их проведения. Первым сведениям о спортивных боях около пяти тысяч лет: они упоминаются в вавилонском и индийском эпосах, китайских летописях, их изображения есть на древнеегипетских барельефах. В Древней Греции борьба входила в программу древних Олимпийских Игр. Кроме того, она была частью системы физического воспитания детей и юношества, включающей бег на короткие дистанции, прыжки в длину, метание копья и диска. Первые правила соревнований по борьбе были разработаны и описаны основателем Афин - Тезеем. Традиции древнегреческой спортивной борьбы были оживлены в середине девятнадцатого века во Франции. Этот вид спорта называли сначала французской, затем классической борьбой, сейчас она носит название греко-римской борьбы. Практически сразу французская борьба попадает в Америку. Здесь ее развитие приобретает новое направление, которое в современном спорте называется вольной борьбой. Греко-римская борьба с самого начала была включена в программу современных Олимпийских игр, возрожденных Пьером де Кубертеном в 1886 году. А уже в 1904-м в программу Игр включена вольная борьба. У каждого народа есть свои национальные виды борьбы. И на территории бывшего СССР их практически столько, сколько народов – в том числе грузинская чидаоба, башкирская куреш, карачаевская тутуш, русская борьба в схватку и др.

3.Биография Юсупова Х.М.

В любой местности жители гордятся своими именитыми земляками. Наш район дал Республике, Родине многих замечательных людей. Среди них есть учёные, поэты, писатели, артисты и люди других профессий. Одним из них является Юсупов Харис Мунасипович.

Юсупов Х.М.

         Родился 24.08.1929г. в с. Аркаул Салаватского района БАССР.

В 1958 году окончил Челябинский педагогический институт.

В 1958-60 тренер в Башоблсовете ДСО «Спартак», инструктор физкультуры Кумертауской ТЭЦ.

В 1960 основал уральскую школу дзюдо в Челябинске.

В 1960-70 старший преподаватель физического воспитания Челябинского высшего авиационного училища штурманов, старший тренер областного совета спортивного общества «Динамо» (капитан, 1969).

С 1969 по 1988 (17 лет) — являлся тренером сборных команд СССР по дзюдо.

В 1970-73 годах старший преподаватель Челябинского филиала Омского института физкультуры.

С 1973 года работает в Челябинском институте физкультуры, заведует кафедрой борьбы, с 1995 — профессор.

В 1969-88 годах тренер сборных СССР среди юношей и юниоров.

С 1993 года в Челябинске проводятся международные турниры по дзюдо на призы Х. М. Юсупова.

Почётный гражданин города Челябинска (2005).
Кавалер орденов Почёта и Салавата Юлаева, знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью».
В честь Хариса Мунасиповича названа мечеть в Металлургическом районе (ул. 32-я годовщина Октября, 11) и улица в новом микрорайоне «Парковый» города Челябинска.
На доме, в котором с 1989 по 2009 год жил и работал Харис Мунасипович (ул. Цвиллинга, 36), в память о нём 8 июля 2012 года была установлена мемориальная доска.
Умер 7 июня 2009 года в возрасте 79 лет.

Достижения: Мастер спорта СССР по классической борьбе, мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта по борьбе самбо, мастер спорта по национальной борьбе «Куреш», заслуженный тренер СССР (Челябинск, ФСО «Динамо», ЧГИФК).

Чемпион Вооруженных сил СССР по классической борьбе 1953 года

Чемпион РСФСР по национальной борьбе 1960 года

Чемпион РСФСР по вольной борьбе 1958-1960 годы

Многократный чемпион Башкирской ССР

Звание «Мастер спорта СССР» по классической борьбе присвоено в 1959 году

Звание «Мастер спорта СССР» по вольной борьбе присвоено в 1960 году

Звание «Мастер спорта СССР» по борьбе самбо присвоено в 1967 году

Звание «Мастер спорта РСФСР» по национальной борьбе «Куреш» присвоено в 1960 году.

Присвоен 7-й дан по дзюдо (1953) и 5-й дан по каратэ (1999).

 

За годы работы воспитал  призера Олимпийских игр (1988), чемпиона мира, восьмикратного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона СССР, победителя Игр Доброй воли заслуженного мастера спорта Г. Веричева; чемпиона мира, Европы и СССР, мастера спорта международного класса В. Бетанова; чемпионов Европы и СССР, мастеров спорта международного класса Г. Ившина, И. Жучкова и С. Горичева, 14 чемпионов Европы, двух заслуженных мастеров спорта, 11 мастеров спорта международного класса, 250 мастеров спорта. Среди воспитанников Хариса Мунасиповича 16 заслуженных тренеров Российской Федерации.

  4. Выдержки из книги С.Безгодова «Неужто хоть раз изменил я борьбе?».

 -Юсупов любил повторять: "Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя". Сам он работать на свое имя стал, может, к сожалению, может, к счастью, довольно поздно. Хотя от роду был крепок и силен - настоящий батыр. Да только жили в семье старшие братья, к тому же, покрепче и посильнее него. Они-то и не позволяли юному Харису до поры до времени участвовать в борцовских поединках, устраиваемых ежегодно по случаю завершения посевной. На празднике плуга, известного больше как сабантуй, мальчишке разрешалось лишь "болеть" за удалых родственников. Но именно тогда в нем проснулась первая, большая и на всю жизнь любовь - любовь к единоборствам. И если в родном Аркауле имя Хариса терялось за громкими именами других Юсуповых, то в воинской части, куда в начале пятидесятых еще совсем зеленым, как говорят в армии о новобранцах, он прибыл проходить срочную службу, это имя вскоре загремело так, что порой казалось других имен там просто не существует.

Нач.физ (начальник по физической подготовке) не мог нарадоваться на молодого бойца. Несмотря на внешнюю грузность, этот крепыш был подвижным, ловким, обладал мгновенной реакцией и, что немаловажно, восприимчивостью. Все новое схватывал на лету. И, несмотря на то, что рядом служили ребята, имевшие за плечами не один год занятий классической (теперь - греко-римской) борьбой, спортивные разряды и престижные победы, противостоять Юсупову в открытом поединке никто из них не решался. И тогда на свой страх и риск командиры включили новичка-тяжеловеса в основной состав дивизионной команды для участия в спартакиаде Уральского военного округа. 

"Даже если и проиграешь, особо не переживай, - сказали ему, - твое участие - уже большой плюс для команды, ведь за неполный состав дают штрафные очки". И он ринулся в бой. И победил. Всех соперников, в том числе одного мастера спорта, имея в арсенале лишь единственный прием из национальной борьбы куреш - бросок через грудь. А вскоре сам выполнил свой первый мастерский норматив - по классической борьбе. Так начиналась спортивная биография Хариса Юсупова.

 Став прославленным тренером, мастером спорта по трем видам борьбы, основателем Уральской школы дзюдо, подготовившим целую плеяду спортсменов высочайшего класса, профессором, имея 7 дан и заслуженный авторитет во всем борцовском мире (в прямом смысле этого слова), Харис Мунасипович Юсупов вполне мог бы преспокойненько почивать на честно заработанных лаврах и лишь иногда выходить на люди в качестве живого талисмана и символа ушедшей в прошлое эпохи и нации под названием "советский народ". Имя, которое давно уже работает на своего хозяина, Юсупов теперь сполна использует для того, чтобы вернуть все, что когда-то авансом получил на земле своих предков, обратно. Сегодня в, казалось бы, забытом Аллахом Аркауле на радость селянам красуется величественная мечеть. Это реальное воплощение, наверное, самой заветной мечты Хариса Юсупова. Полвека вынашивал он ее в своей душе, прежде чем сделать осязаемой. На открытие мечети в уральскую глубинку съехались ученики сэнсея разных национальностей и вероисповеданий практически из всех республик бывшего СССР. А первый советский чемпион мира, челябинский осетин Виктор Бетанов в качестве "весьма скромного", как он сам выразился, подарка учителю и его землякам привез ритуальные ковры, которыми и застелил весь аркаульский храм.

В райцентре Малояз, проводится ежегодный турнир по татаро-башкирской борьбе куреш на призы, учрежденные Х. М. Юсуповым. Сам мэтр считает своим долгом не только присутствовать на этих соревнованиях, но и возглавлять судейскую коллегию. Да и приезжает туда не в гордом одиночестве, а всегда в окружении своих именитых воспитанников. Что ни говори, а психолог он отличный: знает, как пробудить в мальчишках целеустремленность. Ни один рассказ о кумире, не заменит общение с самим кумиром. Вот и едут отовсюду за тридевять земель чемпионы мира, Европы, Советского Союза, России, подготовленные заслуженным тренером СССР и РСФСР Харисом Мунасиповичем Юсуповым, чтобы развеять сомнения в своей подлинности, чтобы из первых уст поведать о суровых испытаниях на пути к славе и всеобщему признанию, чтобы посеять семена надежды и веры в то, что победителями не рождаются, а становятся в результате кропотливых многолетних тренировок.

5. Продолжение дела Юсупова Х.М.

Продолжателем дела Юсупова в наши дни является неоднократный победитель общероссийских чемпионатов по борьбе куреш Наиль Мухаметьянов. Наиль родился в д. Чебаркуль Салаватского района РБ, занимается борьбой на поясах с девятого класса. Окончил Стерлитамакский физкультурный институт и Башкирский государственный аграрный университет. Его девиз «Никогда не унывать!». С 2005 года он регулярно становился победителем республиканских соревнований. В 2015г. ему было присвоено звание «Мастер спорта России».

6. Викторина на тему «Борьба куреш» (см. презентацию).

7. Подведение итогов.

Вот такой талант взрастила Салаватская земля. Все мы по праву гордимся нашим земляком. Его достижения – яркий пример для Вас.

 

 

 

Литература:

 

1.Юсупов, Харис Мунасипович, Википедия.

2.Куреш. Википедия.

3. Корэш. Правила соревнований. Казань – 2013.

4.Дмитрин, Г. К. Юсупов Харрис Мунасипович / Г. К. Дмитрин // Слава трудовая. – Челябинск, 1986. – С. 123-126. – (Челябинск и челябинцы).                                      5. Попов, А. Н. Школа Харриса Юсупова / А. Н. Попов // Уральская школа борьбы. – Челябинск, 1991. – С. 44–75.
6.Дзюдо // Челябинская область. Золотые страницы Южного Урала : справ. / под ред. М. В. Лопатина. - Новокузнецк, 2000. - С. 403.
7.Соколова, Л. М. Юсупов Харис Мунасипович / Л. М. Соколова, Е. В. Шестопалов // Челябинск: энцикл. / сост.: В. С. Боже, В. А. Черноземцев. - Челябинск, 2000. – С. 1073.
8.Его называют Папа Ю : (беседа с Х. М. Юсуповым - патриархом южно-уральских борцов, заслуженным тренером СССР, неоднократным чемпионом мира) / Э. Гизатуллин // АиФ. - 2001. - № 25. - С. 4.
9.Безгодов, С. «Неужто хоть раз изменил я борьбе?» / С. Безгодов / Миссия. – 2004. - № 8. – С. 8-20.
10.Китченко, В. Южноуральский "Папа Ю" / В. Китченко // Челябинский рабочий. - 2011. - 30 сент. - C. 26.
Классный час "Наша гордость, выдающийся спортсмен Х.М.Юсупов
PPTX / 3 Мб

Викторина на тему "Борьба Куреш"
PPTX / 2.1 Мб

11.Волков, А. "Папа Ю": бросок через грудь : (эпизоды длинного пути Хариса Мунасиповича Юсупова) / А. Волков // Южноуральская панорама. - 2012. - 29 марта. - C. 3

Опубликовано в группе «Учителя физической культуры»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.