12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Затонская Марина Александровна749
Россия, Иркутская обл., п.Жигалово

Паспорт социально-значимого проекта


Название проекта: Скажем мусору НЕТ!

Руководитель: Затонская Марина Александровна, учитель физической культуры МКОУ СОШ №2 п.Жигалово

Тип проекта: социально-значимый, среднесрочный

Участники: обучающиеся 9 класса

Продолжительность: с 10.09.2018 года по 30.08.2019 года

Актуальность:

В современном обществе одной из наиболее важных и приоритетных к решению является экологическая проблема, в связи с этим формирование у подрастающего поколения высокого уровня экологической культуры можно назвать первостепенной задачей школы.

Экологическое воспитание заключается не только в передаче молодежи определенных знаний, но и в формировании у них умений и желания активно защищать, улучшать и облагораживать природную среду. Если младших школьников необходимо погружать в экологическую проблему, организовывать в субботники по уборке мусора, то школьников более старшего возраста целесообразнее вовлекать в социально-значимые акции по сохранению благоприятной окружающей среды. Это будет способствовать не только повышению уровня экологических знаний обучающихся, но и поможет сформировать экологическую культуру каждого участника. Кроме того, в нашем поселке отсутствуют какие-либо организации и объединения, занимающиеся защитой окружающей среды – и этот пробел необходимо восполнять.


Цель проекта: повышение экологической культуры молодежи, воспитание бережного отношения к окружающей среде, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе.

Задачи:

- расширить экологическое взаимодействие обучающихся в области проведения экологических акций;

- вовлечь обучающихся в реальную деятельность по охране окружающей среды;

- формировать экологическую культуру общения в системе «человек - природа»;

- формирование у подрастающего поколения понимания неразрывной связи составляющих элементов окружающей среды и выработка стратегии оптимального поведения человека в ней.

Ожидаемые результаты:

- Осознание необходимости серьезного отношения к утилизации мусора;

- Воспитание экологической культуры обучающихся;

- Воспитание бережного и рационального отношения к природе;

- Популяризация экологических знаний среди школьников.


Этапы реализации:

В марте 2018 года обучающиеся 8 класса были приглашены на защиту индивидуальных итоговых проектов выпускников основной школы. Один из представленных проектов был посвящен необходимости утилизировать отработанные батарейки и показывал вред батареек, выброшенных на свалку. Ребят поразили факты, представленные автором, вред который наносит природе даже одна неверно утилизированная батарейка.

В связи с этим на подготовительном этапе реализации проекта в рамках классного часа проведен мотивационный настрой ребят на организацию и проведение долгосрочной экологической акции по сбору и утилизации использованных батареек. Выбрана инициативная группа для оформления емкостей для сбора батареек и проведения разъяснительной работы с обучающимися школы по классам.

Основной этап

Первая пятилитровая емкость наполнилась достаточно быстро, однако в нашем поселке не было пунктов приема батареек, в связи с этим к проекту подключились родители, которые вместе с детьми стали искать пункты приема батареек в г.Иркутске.

Продолжая собирать отработанные батарейки, ребята стали задумываться о возможности утилизации и другого мусора. В ходе небольшого похода в лесной массив, прилегающий к территории школы, ребятами было собрано несколько мусорных пакетов с пластиковыми бутылками и полиэтиленовыми пакетами. Отдельно собрали стекло и бумажные отходы.

После похода был проведен классный час, где в ходе мозгового штурма ребята предложили варианты переработки данного мусора и возможные полезные продукты, сделанные из мусора. Получается, что утилизация мусора, которого огромное количество вокруг каждого населенного пункта, не только экологическая составляющая, это еще и большая экономия финансов.

Стали собирать кроме батареек пустые полиэтиленовые бутылки, которые перерабатываются в природной среде длительный промежуток времени, а также макулатуру. В летний период неоднократно были организованы сборы мусора на берегу реки Лены, все участники проекта в июне месяце работали в экологическом отряде «Дети Жигалово». Основной задачей экологического отряда был сбор мусора в лесных массивах вокруг поселка, вдоль автомагистралей и на поселковых пастбищах.

Так или иначе, участники проекта вовлекли в него родителей, которые выделили укромные уголки в сараях для складирования мусора, так как ребята провели небольшую просветительскую работу в семьях о необходимости сдачи мусора на переработку. Отсутствие пунктов сбора мусора заставило нас обратиться в управление культуры, молодежной политики и спорта с просьбой организовать хотя бы раз-два в год сбор мусора среди населения и вывоза его на дальнейшую переработку.

30 августа 2019 года в нашем поселке управление культуры объявило акцию «Скажем мусору НЕТ» и открыло на один день прием отходов у населения и общественных организаций. Участниками проекта было сдано две пятилитровые бутыли и две полуторалитровые емкости с отработанными батарейками, 112 кг макулатуры, восемь мешков пластиковых бутылок. Это кроме того, что часть собранных отходов уже было вывезено в областной центр.


Заключительный этап

Наш экологический проект продолжался 11 месяцев, благодаря организованным действиям участники проекта укрепили свои мысли и взгляды на окружающую действительность и сформировали устойчивые экологические убеждения о необходимости правильной утилизации бытовых отходов.

Большинство ребят продолжили в дальнейшем работу в экологическом отряде, в отработанные батарейки в нашей школе продолжают собираться в специальную емкость даже после выпуска участников проекта из школы.


Результаты проекта:


- Проект сформировал экологическую культуру по утилизации отходов у участников проекта;

- Участие в областной социально-значимой акции «Скажи мусору НЕТ!»;

- Участники проекта и руководитель отмечены благодарственным письмом министра лесного хозяйства Иркутской области;

- Популяризация проекта в школе и личный пример обучающихся вовлек в процесс сбора отработанного сырья школьников и педагогов.




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.