12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Николаевна4641
учитель истории стаж более 15 лет имею высшее образование закончила ТГУ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. Учитель 1 категория полученная в 2015 году.
Россия, Тверская обл., д. Малое Коробино
2

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание является составной частью воспитательного процесса в Коробинской ООШ.  Ведется  воспитание по отдельно составленной программе, целью которой является формирование патриотических чувств, имеющих огромное значение  в социально- гражданском и духовном развитии личности ученика.

Патриот – это человек, который горячо любит свою Родину, учится и трудится на ее благо, приумножает ее богатства, а если понадобится, он должен быть готов встать на ее защиту, в том числе с оружием в руках. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека.

В школе всегда уделялось и уделяется большое внимание патриотическому воспитанию учащихся. Работа направлена на формирование чувства гордости к достижениям малой и большой Родины. В рекреации школьного здания оформлены стенды, отражающие жизнь села, его прошлое и настоящее. Постоянно школьники ухаживают за братскими захоронениями в деревнях Нефедьево, Кошелево (2 захоронения), Чунегово, Карамзино. В школе имеется стенд, посвященный Великой Отечественной войне, оформленный на местном материале.

В учебном году проведены мероприятия, приуроченные к знаменательным датам в истории края: день освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков, митинги в День победы на двух братских захоронениях. К празднованию Дня Победы ребята подготовили стихи, которые читали во время митинга в д.Коробино и в д.Карамзино. По традиции были возложены гирлянда и венки. В проведении мероприятий такого плана проблем с подготовкой не возникает.

27 января проходила акция «Блокадный хлеб», посвященная снятию блокады Ленинграда. Ребятам была показана презентация. Учителя школы рассказывали о жизни детей и взрослых в то непростое время, о том, из чего состоял блокадный хлеб, о дороге жизни. Ребята получили 150г черного хлеба – столько, сколько получали в сутки дети в Ленинграде. Ребята пропустили через свою душу жизнь людей, они сопереживали, читая дневник девочки Тани Савичевой. Многие поняли, что пройдут года, что-то забудется, но война останется в народе неизгладимой трагической меткой.

Учащиеся нашей школы принимали участие в фестивале «Народные истоки». К этому мероприятию был подготовлен музыкальный спектакль «Старый бабушкин сундук», в котором были отражены и показаны быт и традиции русского народа. Жюри отметило программу нашей школы как наиболее удачную среди основных школ. На заключительный концерт были отобраны частушки. Ребята получили грамоты и призы.

С этой программой ребята дважды выступили перед жителями деревни Коробино.

В рамках недели физической культуры прошел смотр строя и песни, который в нашей школе стал традиционным, а в  рамках недели истории ряд мероприятий были посвящены событиям Отечественной войны 1812 года.

Все это способствует формированию у учащихся стремления быть достойными защитниками своего Отечества, развивать волевые качества личности, воспитывать у подростков уважительное отношение к ратным подвигам защитников Отечества, чувство долга и гражданской ответственности.   

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.