12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72108
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 ВАСИЛИСТНИК ВОДОСБОРО­ЛИСТНЫЙ

 Семейство Лютиковые

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Зане­сен в Красные книги Нижегородской области (категория Д), Республик Коми (категория 3) и Татарстан (ка­тегория 1).

Распространение. Средняя и Южная Европа, Малая Азия. В России - в центральных областях европейской части до верхнего течения рр. Волги и Камы . На территории Кировской области отмечен в г. Кирове, в Бе- лохолуницком, Нагорском, Омутнинском и Слободском районах .

Численность. В г. Кирове и в Слободском районе в на­стоящее время известны единичные экз. вида. В Нагор­ском районе встречается как одиночными особями, так и небольшими по площади, но многочисленными попу­ляциями: на лесных полянах вдоль рр. Мытьеца и Фе- доровки на площади 50-80 м2 произрастает до 50-120 экз.

Экология. Гигромезофил. Сциофил. Предпочитает бо­гатую азотом нейтральную почву. Растет в широко­лиственных и хвойно-широколиственных лесах . В области произрастает на полянах и опушках еловых и смешанных лесов с густым травяным покровом, в зарос­лях кустарников.

Лимитирующие факторы. Дизъюнктивный ареал. Ма­лочисленность ценопопуляций. Нарушение местообита­ний в результате антропогенных воздействий (вырубка леса, изменение гидрологического режима и освещен­ности).

Источники информации: Красная Книга 2012год

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.