12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич26345
учитель, классный руководитель
Россия, Орловская обл.
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Когда мы выходим из дома, нам встречается много разных опасностей, и одной из них является дорога.

По дороге в школу и на обратном пути мне встречается шоссе, по которому мчатся автомобили, а также железная дорога, по которой едут поезда. Родители часто напоминают мне, как нужно переходить дорогу. Я с раннего детства помню слова мамы, когда мы шли в детский сад: «Переходя улицу, посмотри сначала налево, а затем направо!». Теперь у меня эта привычка на всю жизнь. И все дети должны знать, что, подойдя к краю проезжей части, нужно обязательно остановиться и посмотреть по сторонам.  Нельзя выходить на дорогу, не убедившись в своей безопасности. На регулируемых переходах надо подчиняться сигналам светофора или регулировщика. Если есть рядом подземный или наземный переход, тогда лучше воспользоваться ими.

Торопясь в школу, некоторые дети перебегают дорогу в любых местах, не задумываясь о том, что нарушают правила дорожного движения и создают аварийную ситуацию, да и сами рискуют погибнуть, или надолго оказаться в больнице, или на всю жизнь стать инвалидом. А если по твоей вине погибнут или останутся покалеченными другие люди? Как потом с этим жить? Даже самый опытный водитель ничего не сможет сделать, если внезапно выйти на проезжую часть перед самым автомобилем. Даже если водитель затормозит мгновенно, машина всё равно проедет несколько метров, а то и десятков метров. Наша безопасность и жизнь зависят во многом от нас, пешеходов. Водители, в свою очередь, должны соблюдать правила движения в отношении пешеходов. А пешеход всё-таки должен быть сам максимально внимателен на дороге!

Однажды я представил себе, что было бы, если бы мы не соблюдали правила дорожного движения. Была бы неразбериха, постоянные дорожные аварии и происшествия. С каждым годом количество автомобилей непрерывно растёт, а также растёт и число водителей-непрофессионалов, имеющих к тому же небогатый водительский опыт, поэтому наезды на пешеходов становятся всё более частым явлением.

Особенно страшно, когда за руль садятся пьяные водители. Это из-за них чаще всего погибают невинные люди! Необходимо повышение взаимной вежливости, аккуратности и ответственности как автомобилистов, так и пешеходов, и, безусловно, соблюдение правил безопасности на дорогах.

Дорогие участники дорожного движения! Соблюдайте правила! Будьте внимательны!

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.