Урок математики в 4 классе «Письменные приемы умножения многозначного числа на однозначное»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКА КАРТА УРОКА
Тема: Приемы письменного умножения трехзначного числа на
однозНАЧНОЕ
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений выполнять умножение двузначного и трехзначного числа на однозначное в столбик, составлять алгоритм умножения, краткую запись условия задачи и решать ее, находить значения числовых выражений |
Тип урока |
Закрепление знаний и способов действий |
Планируемые |
Метапредметные: Регулятивные УУД: Познавательные УУД: - определять условия письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд и обосновывать свое мнение; - определять правильность умножения двузначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение; -определять порядок письменного умножения трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение. Коммуникативные УУД: - согласовывать позиции и находить общее решение; -адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности. Личностные : иметь мотивацию к учебной деятельности, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом, уметь слушать, общаться; выполнять самоконтроль и самооценку учебной деятельности. |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные |
1. Математика. 4 класс : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2. http://rusfolder.com/32474579 |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Письменный прием умножения на однозначное число (алгоритм) |
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы органи- зации действия на уроке |
Формируемые умения |
Промежуточный контроль |
||||||||||||||
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Углы рисую и квадратики Я на уроке …….(математики) Вот шея гибкая Вот- тело К воде склонилась голова Ты птицу нарисуй умело И это будет цифра ….(два) |
Слушают учителя. |
Фронтальная, индивидуальная |
Коммуникативные – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места |
||||||||||||||
II. Целеполагание |
- Посмотрите на доску. 800 • 3 300 • 4 - На какие две группы можно распределить данные выражения? - Пример какого столбика мы сможем решить легко и быстро? Почему? - Так какова же тема сегодняшнего урока. -Какую цель вы можете поставить перед собой?- Зачем нам надо знать, как умножать трехзначное число на однозначное? |
Определяют тему, цель урока |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные – принимают и сохраняют учебные задачи Познавательные – делают выводы, определяют тему |
||||||||||||||||
III. Актуализация знаний. |
1. Проверка домашнего задания. |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Познавательные – делают выводы |
Наблюдения учителя. Выполнение вычислений (внетабличное умноже- ние и деление, сложение и вычитание |
|||||||||||||||
2. Устный счет: 1) «Цепочка». |
С. 10 на полях учебника. |
Выполняют задание. |
Фронтальная. |
|||||||||||||||||
2) Составление |
№ 41. – Используя слова «больше» или «меньше», составьте задачи по выражениям: 64 : 16 и 64 – 16. |
Выполняют задание. |
Фронтальная. |
Регулятивные – осуществляют поиск средств для достижения учебной задачи; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке. Коммуникативные – могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса. Личностные – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного курса. |
||||||||||||||||
3) Арифметические ребусы. |
|
Решают ребусы. |
Фронтальная. |
|||||||||||||||||
3. Повторение письменного приема умножения. |
– Сегодня на уроке мы будем повторять письменный прием умножения. Откройте учебники на странице 10. В самом верху страницы есть подробное объяснение решения одного из примеров. Прочитаем это объяснение. – Попробуйте теперь сами объяснить решение написанных там же еще двух примеров. |
Читают по учебнику объяснение умножения. Объясняют решение. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Работа |
||||||||||||||||
№ 37. |
Выполняют решение |
Письменный прием умножения. |
||||||||||||||||||
№ 38. |
||||||||||||||||||||
4. Логическая задача. |
«Маша ниже ростом, чем Надя, а Катя выше ростом, чем Надя. Кто выше ростом – Катя или Маша? Расставьте девочек по росту». |
– Катя, Надя, Маша. |
Фронтальная. |
|||||||||||||||||
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке Комплекс упражнений для снятия напряжения с глаз. |
Выполняют физкультминутку |
Фронтальная |
Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные – проявляют готовность слушать. Личностные – имеют установку |
Выполнение движений сог-ласно инструкции |
|||||||||||||||
IV. Практическая дея- тельность |
1. Решение |
№ 39. – Запишите решение задачи выражением. 12· 4 + 18 · 2 = 84 (д.). Ответ: Всего 84 дерева. |
Выполняют под руководством учителя. Один ученик записывает на доске краткое |
Фронтальная, индивидуальная. |
Познавательные – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; осуществляют поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание, логическую цепь рассуждений, доказательство. Регулятивные – осуществляют контроль; осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации |
Устные ответы, записи в тетради (решение текстовых арифметических задач). |
||||||||||||||
– Посмотрите, нас просят изменить вопрос 12 · 4 – 18 · 2. Какой вопрос поставим? – Запишите решение задачи выражением. 12 · 4 – 18 · 2 = 12 (д.). Ответ: на 12 яблонь посадили больше. |
– На сколько больше посадили яблонь, чем слив? Другой учащийся выходит к доске, записывает краткое условие новой задачи и решение. |
|||||||||||||||||||
2. Решение примеров. |
№ 43. 760 – (120 + 80) + 60 = 620 500 – (270 + 130) – 1 = 99 120 : (60 : 6) : 2 = 6 90 : (45 : 9) 2 = 36 |
Выполняю решение примеров, взаимопроверка. |
Работа в парах |
Сложение и вычитание |
||||||||||||||||
3. Задания |
Выполняют задания |
Индивидуальная |
Выполненные задания |
|||||||||||||||||
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
228 • 3 329 • 3 -Проверили результаты примеров (684, 864, 915, 117, 498, 858) |
Решают самостоятельно |
Регулятивные:- выполнять учебное задание в соответствии с правилом; Коммуникативные : формулировать высказывания, используя математические термины; |
|||||||||||||||||
VI. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке? – Где можно использовать эти знания? – Что еще мы повторяли сегодня на уроке? – Как вы оцениваете свою деятельность - Что бы вы могли рассказать своему другу об уроке по схеме: |
Отвечают на вопросы ЗНАЮ Я УМЕЮ МОГУ |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные – ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные – оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные – проявляют интерес |
Устные ответы |
||||||||||||||
VII. Домаш- нее |
Инструктаж |
С. 10 задание 40 |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
7