План проведения урока «Моя будущая профессия — бухгалтер»
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Предмет - английский язык Дата 09.11.23 группа ДБ-11 Время: 90 мин
Тема: МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ - БУХГАЛТЕР MY FUTURE PROFESSION IN ACCOUNTING
Вид занятия: деловая игра
Форма занятия: эвристические конкурсы, выполнение творческих заданий
Технологии: «Мозговой штурм», валеологические, активное обучение, обучение в сотрудничестве, опережающее задание, критическое мышление, информационно-коммуникативные
Цель: повышать мотивацию к изучению английского языка через профессию
Задачи:
Обучающая:
тренировать в использовании ранее изученных грамматических структур.
повторить и актуализировать ранее изученный лексический материал.
продолжать формирование навыков, устной, монологической речи, перевода и коммуникации.
тренировать студентов в применении английского языка .
Развивающая:
учить находить способы применения полученных знаний на практике;
2) развивать умение выделять главное при работе с материалом (анализировать и обобщать полученную информацию, делать выводы на английском языке);
3) развивать умение работать фронтально, в малых группах, самостоятельно, придерживаясь временных рамок;
4) развивать творческие способности и познавательный интерес;
Воспитательная: Продолжать формирование
желания узнавать новое о профессиях ,
навыков интеллектуального труда
навыков работы в команде
делового этикета
Межпредметные связи:
1) бухгалтерский учет. 2) экономические дисциплины 3) культура речи.4) информатика
Обеспечение занятия:
подборка раздаточного материала;
презентация урока, работы студентов;
техническое обеспечение – интерактивная доска;
Ссылки: 1).ENGLISG FOR ACCOUNTING,2).Profile 2 , 3).Веб-сайты careers.com, http://dic.academic.ru,, http://engood.ru
№ |
Элементы занятия учебные вопросы, формы и методы обучения |
Добавление, Изменение, замечание |
||
Ход занятия |
Перевод |
|||
1. 5 мин |
1.Today the lesson is not an ordinary one . It`ll be a game management with simulation exercises MY FUTURE PROFESSION with the aim to find out how clearly you imagine it
2. Be divided into3 teams. Team leaders are appointed for teams to be of equal worth.( To make sure the teams are equally matched, the decision on who leaders are is mine). Then they recruit a crew.
3. And our experts are………….
4. Now come the rules
|
Организационный этап. Наш урок сегодня будет необычным. Пройдет он в виде деловой игры на тему МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ, в ходе которой мы выясним, как четко вы представляете свою будущую профессию Вы разделитесь на команды. Для того, чтобы команды были равноценные, капитанов назначаю я (выбор капитанов). Капитаны выбирают по 1 игроку.
Теперь представляем Жюри нашей игры. В жюри входят:
Правила игры. |
|
|
2. 5 мин |
So we start. In 5 min a team leader will present her/his team as many words as you can from the Glogster on a whiteboard |
Конкурс 1 Итак, начинаем нашу игру У нас 3команды. За 5 минут вы должны найти как можно больше слов в Глогстере , связанных с вашей профессией, написав их на мольберте |
|
|
3. 5 мин
|
In 5 min write on your wh-board a Word Snake about your future profession Your team gets 1 point for 1 word |
Конкурс 2. CITY GAME Вы должны написать цепочку профессиональных терминов, где каждое слово начинается на последнюю букву предыдущего 1 слово – 1 балл Время подготовки 5 мин. |
|
|
4. 20мин
|
In 20 min you must find a text about your profession crossing out odd leters
|
Конкурс 3 CRACK a CODE. Вы получаете 20 минут на подготовку. В полученном задании надо распознать профессиональный текст, вычеркнув ненужное |
|
|
5. 15 мин.
|
You have shown good analytical skills. Now let us see How attentive you are Listen and wright down jobs in accounting You have 15 minutes |
Конкурс 4 Listen and find jobs in accounting Вы показали себя хорошими аналитиками А теперь проверим вашу внимательность Слушая речь. Вам надо выписать должности в бухгалтерии, о которых идет речь. Итак. вас есть 15 минут
|
||
6. 25мин (5+10+10) |
Ok, you have good knowledge of JOBS And now let us record a table JOBS- REQUIRENMENTS- ABILITIES-SKILLS. In 5 minutes we`ll check it up jobs On the basis of the tips fill in REQUIRENMENTS You have 10 minutes b. On the basis of the Russian tips fill in ABILITIES-SKILLS. have 10 minutes
each step equals 1 point
|
Конкурс 5 JOBS- REQUIRENMENTS- ABILITIES-SKILLS. А теперь давайте структуируем полученные знания о будущей профессии и мы увидим, как вы умеете мыслить логически А. Заполним столбик ДОЛЖНОСТИ по иерархии Б. Используя полученный текст, вам надо написать для каждой должности 1-3 обязанности, добавляя и свои идеи В Из полученных карточек, переведя термины на англ яз надо распределить по должностям – способностям/качества личности – навыки и умениям |
||
7. 10мин.
|
At the end let us remember jobs Solve the crossword and find key words |
Конкурс 6 CROSSWORD. И завершая наше занятие, давайте вспомним должности вашей будущей профессии. |
|
|
|
|
|
|
|
8 5мин. |
Well done. Your homework is to write down essay MY FUTURE PROFESSION Experts announce winners. Award ceremony. |
Теперь вы готовы написать эссе МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ Это и будет ваше домашнее задание Подсчет баллов. Выступление жюри. Подведение итогов игры. Объявление победителей. |
|