12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич Поштариков 1947
Россия, Калмыкия респ., Элиста

План-конспект классного часа

8 класс

Тема: «Честь и собственное достоинство»

Цель: воспитание высоких моральных качеств, акцентирование внимания учащихся на собственную личность с целью самопознания и дальнейшего саморазвития в обществе, стране.

Задачи:

ознакомление с понятиями: «достоинство», «честь».

формирование позитивного отношения к себе, чувства собственного достоинства.

побуждение к активному положительному самопроявлению и самовыражению.

Оформление:

Достоинство - совокупность высоких моральных качеств в самом себе. Честь - 1) достойные уважения и гордости моральные качества человека, 2) соответствующие принципы, 3) хорошая незапятнанная репутация, 4) почет и уважение.

Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими, обществом.

Классный руководитель:

«Я, русский офицер, честь имею!» - часто слышим мы такую фразу из уст военного. А как вы ее понимаете, ребята?

Что такое честь? (учащиеся дочитывают определения с доски).

Эти моральные качества присущи только офицеру или гражданскому человеку?

Какое еще слово также определяет высокие моральные качества? (зачитывается определение достоинства) Вот поэтому наш классный час и называется «Честь и достоинство».

Какие высокие моральные качества человека можете

назвать: (мужество, героизм, смелость, выносливость, храбрость, отвага, порядочность, совесть).

Дайте определение слову совесть. (…)

Честь и совесть?

2. Беседа

Что они для человека? Почему именно эти качества являются важнейшими достоинствами человеческой души, почему они составляют главную ценность человеческой жизни? Являются ли они вечными? Или они уже отжили свое? Уместно ли говорить о чести и совести в наше время? Может ли человек прожить жизнь, не испытав мук совести? Эти вопросы вечны, как вечны честь и совесть, как вечна сама жизнь.

«И первый клад мой честь была, » - писал А.С.Пушкин. Национальная гордость России, великий русский поэт А.С.Пушкин погиб на дуэли, защищая свою честь и честь своей красавицы жены. Другой выдающийся сын России М.Ю.Лермонтов в стихотворении «Смерть поэта», где каждое слово наполнено болью, писал:

- Погиб поэт - невольник чести -

Пал, оклеветанный молвой…

Сам Лермонтов тоже был убит на дуэли. Какая горькая утрата для мировой культуры!

Так что же такое честь для каждого из нас?

Честь - моральное или социальное достоинство, то, что вызывает, поддерживает уважение к самому себе или со стороны окружающих.

А совесть?

Совесть - внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за свое поведение.

Вдумайтесь в эти фразы. Что же происходит с те человеком, который не воспитал в себе чувство нравственной ответственности за свое поведение?

Лично я считаю, что человек, не сумевший ответить за свое поведение, свои поступки, обязательно совершит безнравственный поступок.

Я согласна с тобой. Подтвердите эту мысль.

В годы войны генерал Власов попал в плен и… сломался. Он дал согласие сотрудничать с фашистами и для этого организовал армию из пленных. Он предал свою Родину, свой народ, самого себя.

Вы можете привести пример высокой нравственности?

Гордость советской армии генерал Карбышев тоже попал в плен. Допросы, пытки не смогли сломать дух этого человека. И фашисты придумали казнь. Живого генерала в сильный мороз на улице обливали водой до тех пор, пока он не превратился в ледяную глыбу.

Два ярких примера. Первый вызывает отвращение, даже проклятие, а за второго охватывает чувство гордости, восхищения и скорби. Первый проклят давным-давно, а на примере второго воспитывается новое поколение с внутренней красотой. В чем заключается внутренняя красота человека?

Внутренняя красота человека заключается в гармонии его мыслей и чувств. Сохранение своего внутреннего богатства, верность своим нравственным позициям и своему мировоззрению и есть главное достоинство человека.

А я хочу добавить. Понятие чести и совести не могут быть применимы к тому, кто поступился своими моральными принципами ради достижения каких - либо целей, кто живёт лишь для удовлетворения своих личных потребностей, не замечая людей вокруг себя, преступая через них.

Итак, человек красив своими делами, своими поступкам заслуживающими уважения.

Приведите примеры.

Чего греха таить! Каждое утро мы просыпаемся с трудом. Как хочется еще поспать под теплым одеялом. Но совесть побеждает - надо - и мы идем в школу.

Хотя занятия отменены с 1 по 4 классы, хотя на улице мороз -30. И дома остаются только ленивые и трусливые, не зная закона совести.

(…)

- Спасибо, ребята, вы правы.

Вывод:

Один философ сказал: «Закон, живущий в нас, называется совестью». И это правило, как таблица умножения, применимо к каждому, будь это ученый, будь это рабочий, будь это врач или учитель, будь это ученик. Самое тяжкое преступление есть нарушения закона совести.

Честь и достоинство - главные качества человеческой души, и тот, кто утратил их, и кто не хочет воспитывать их в себе, превращаются в жестокого человека, не имеющего ни чувств, ни мыслей.

Меня поразил отрывок из воспоминаний. Блокадный Ленинград. Люди умирают от голода. Сумма норма по рабочей карточке 125 г. Хлеба на половину с целлюлозой. Мальчик, получивший хлеб по своей карточке вдруг увидел, что изможденная женщина, уходя из магазина, уронила свою карточку. Оглянувшись вокруг, украдкой, поднял карточку. И, встав последним в очередь, получил еще порцию хлеба. Окрыленный шел домой, с радостью рассказал об этом случае маме. С нетерпеньем ждал похвалы, но услышал: «Лучше б ты умер».

У вас, конечно, первая реакция - как же так? Как такое могла сказать мать? – мысли ребят:

Я считаю, что мать не могла так сказать сыну. Ведь он принес лишнюю пайку хлеба.

А я считаю, что мама права. Ведь он принёс в дом чужой хлеб.

Жестоко? Да. Но эти слова произнесла любящая мать. Даже ребенок должен давать оценку своим поступкам. А может, у этой изможденной женщины не было больше карточки, этой маленькой капли жизни.

А как бы вы поступили на месте этого изможденного мальчика?

( учащиеся высказывают свои мнения)

Да, свои поступки оценивать очень трудно. Но представьте себе, что из этого мальчика, выжившего в такое трудное время, вырос человек с высокими моральными принципами, потому что он на всю жизнь запомнил, что же такое совесть; запомнил горькие жестокие слова матери. И поступок. Совершенный им в детстве, был первым и последним безнравственным поступком. Посещая Пискаревское кладбище, где лежат останки тысячей погибших, он поклоняется праху не только своей матери, но и той изможденной женщине, всем тем, кто не дожил до победы.

Честь и совесть! Достоинство! Нужны ли эти высокие нравственные качества нам сейчас?

И честь, и совесть, и достоинство должны быть в каждом из нас. Именно сейчас надо научиться уважать не свое собственное достоинство, но и человеческое достоинство окружающих нас:

Родных, близких, старших, друзей, одноклассников. И для каждого из нас очень важно сохранить свою честь и достоинство незапятнанной, независимо от условий.

Подведение итогов

Итак, мы подходим к самому главному. Человек с незапятнанной совестью достоин уважения, достоин, называться человеком. А кто не может, не имеет морального права называться человеком? Человеком может называться тот, для кого честь и совесть не пустые слова, кто живёт согласно жизненной морали, кто не ломает душу себе и другим, кто постоянно совершенствует свои жизненные качества, принося их на службу людям.

Запомните святые слова:

- Да, жалок тот, в ком совесть не чиста.

- Те, кто не испытывает стыда, уже не люди.

Ребята, а какие советы, крылатые фразы вы дали бы себе и друзьям?

- Береги платья снову, а честь смолоду.

- С честью выполняй свой долг.

- Избегай постыдного.

- Совесть - тысяча свидетелей.

- Храни достоинство своё повсюду, человек!

- Жалко, когда человек теряет свою истинную собственность - свое человеческое достоинство.

Спасибо, я рада, что эти слова сегодня прозвучали, и их услышит тот, кто еще не до конца понимал их до сих пор.

Пусти эти советы в свою душу. Пусть они учат вас быть людьми с честью и совестью. К какому выводу мы можем подойти, осмыслив истины, примеряя к себе.

Плохое поведение на уроке, плохая учеба - это наше бесчестие.

Ушли самовольно с урока, не пришли в школу - запятнали свою честь.

Вступили в пререкание с родителями, учителями, проявили хамство - потеряли чувство стыда.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.