План-конспект урока на тему: «Про кошек и собак»
Презентация к уроку
PPTX / 59.32 Мб
/data/files/t1645535528.pptx (Презентация к уроку)Окружающий мир. 2 класс.
Тема: «Про кошек и собак».
Цели урока: Расширение представлений о кошках и собаках;
Знакомство с правилами ухода за кошками и собаками;
Воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них;
Ход урока
1. Организационный момент.
-У нас сегодня очень интересная тема урока, а чтоб узнать о ком мы сегодня будем говорить, мы с вами должны решить небольшой кроссворд
2.Актуализация знаний(целеполагание)
-Сейчас мы с вами будем отгдывать загадки, а отгадки будем записывать в кроссворд по вертикале. (Слайд 1)
Загадки:
1) У меня есть к вам вопрос - 2) Голодна - мычит,
Кто испачкал рот и нос? Сыта – жует,
Кто в луже целый день сидит? Малым ребяткам
Хрюкая и жиром заплывая, Молочка дает. (Корова.)
Подскажите мне друзья -
Как зовут её – ... (Свинья.)
3) Я спокойный и упрямый, 4) Стеклянный домик на окне
В стаде главный я пока. С прозрачною водой,
С мягкой шерсткою кудрявой, С камнями и песком на дне
С завитком ношу рога. (Баран.) И с рыбкой золотой. (Аквариум)
5) С бородою, а не старик, 6) Хвост как веер, гордый взгляд,
С рогами, а не бык. Не одежда, а наряд,
Не конь, а брыкается, Пусть завидуют вокруг:
Доят, но не корова, Птица важная... (Индюк)
С пухом, а не птица,
Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)
Учитель. Про кого были все загадки? (Про животных.) А теперь посмотрите на нашу запись. Какое слово мы можем прочитать по горизонтали? (Собаки.)
- Скажите, с кем собаки часто ссорятся? (С кошками.)
- Так, кто может нам сказать, про кого мы сегодня будем говорить? (Про кошек и собак.)
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами.
Итак, тема нашего урока «Про кошек и собак». (Слайд 2)
- Какие это животные? (Домашние.)
- Как вы думаете, о чем новом мы можем узнать? У нас сегодня будет необыкновенный урок. Я предлагаю совершить небольшое путешествие в страну кошек и собак. Скажите, у кого дома есть кошки? А что вы знаете о кошках? (Это домашние животные, бывают разного окраса, разных пород.) (Слайд 3)
3. Работа по теме урока.
Учитель. – Человек с кошкой дружит издавна. Как и когда появилась кошка в доме человека? Вероятно, тогда, когда появился сам дом у самого человека. Даже не сам дом, а помещение, в котором хранились запасы продовольствия и зерна. Вокруг продуктовых запасов стали появляться мыши, а кошки приходили на них охотиться.
Кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более
400 миллионов кошек. А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.
В деревнях и селах кошку заводят прежде всего для того, чтобы она избавляла человека от грызунов. А городской житель, принесший к себе в дом кошку, получает удовольствие от общения с ней.
К другим животным, находящимся в доме, кошка привыкает довольно быстро и не проявляет соперничества. Нет вражды и между кошкой и собакой, живущими в доме. (Слайд 4)
- Откуда появились домашние кошки?
- Для чего человек приручил кошек?
-Давайте вспомним о правилах содержания и ухода за кошками и собаками. (Слайд 5-6)
У животного должна быть своя постель
У животного должны быть свои миски для еды, молока и воды
Вода должна быть в миске постоянно
Животное надо кормить свежими продуктами или специальными консервами
Нельзя разрешать животному таскать продукты со стола и залезать в мусорное ведро
Животных приучают к порядку, а собак дрессируют
Шерсть животных вычёсывают специальными щетками и расческами
Лечить животное надо под наблюдением ветеринара
У кошки должно быть место, где она точит когти
- Давайте подумаем, как выглядит наша домашняя кошка? Прочитаем статью «Портрет кошки»
Рассмотрим кошку по внимательнее.
Голова у нее круглая, на голове- два небольших очень чутких уха.
Замечательны глаза кошки, они как будто расколоты по середине, но эта узенькая щель широко раскрывается в темноте, что нужно кошке для ее ночных охот за мышами.
Тело кошки мягкое и гибкое, хвост длинный и пушистый. Лапки вооружены острыми изогнутыми когтями (Слайд 7)
Так выглядит любая кошка. Но люди вывели огромное количество ее разновидностей. Есть персидские и ангорские кошки. У них длинная пушистая шерсть. (Слайд 8-9)
Есть сибирские – крупные и пушистые. У них длинная, жесткая на ощупь и водоотталкивающая шерсть. Кисточки предохраняют кончики ушей от обморожения. (Слайд 10)
Русские голубые – это элегантные зеленоглазые кошки. Гладить русских голубых кошек очень приятно. Прикоснуться рукой к их серебристо-голубой плюшевой шерстке – удовольствие. (Слайд 11)
Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно. Специфический признак породы – темная "маска" на мордочке и голубые глаза. Кошки живут рядом с человеком, но не служат ему, как собаки. Хотя во многих правилах есть исключения. (Слайд 12)
Беседа с детьми «Кошки на работе» (Слайд13)
4.Физкультминутка
Учитель. Теперь поднимите руку у кого дома есть собака? (Слайд 14)
- Что вы знаете о собаках? (Домашние животные, разных размеров, разных пород.)
Из хищников собака стала первым домашним животным. Ее предки – различные виды волков – были одомашнены еще в каменном веке. Всех собак можно разделить на три большие группы: охотничьи, служебные, декоративные. (Слайд 15-22)
У собак очень много профессий. Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи. Собаки работают в вооруженных силах, помогают охранять границу, находить по следу преступников. Есть породы, которые помогают сопровождать слепых, есть собаки - спасатели, которые разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды. До сих пор собаки помогают людям пасти стада. Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье. Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. (Слайд 23-27)
И не зря говорят, что человек и его верный друг – собака со временем становятся похожи друг на друга!
Заслуги собак перед человеком огромны. Люди так или иначе выражают свою благодарность четвероногим друзьям. В Париже стоит памятник легендарному сенбернару Барри, спасшему 40 человек в Альпах. В Италии есть памятник псу Верному, который ежедневно в течение 14 лет ходил на вокзал встречать своего хозяина, который погиб на войне. В Берлине памятником отмечен труд собак – проводников слепых. В 1935 году в Санкт-Петербурге по инициативе академика Павлова установлена бронзовая скульптура собаки – верного помощника ученых. (Слайд 28-31)
5.Рефлексия
- Что нового вы узнали о домашних животных на этом уроке? С какими породами собак познакомились? Повторите правила ухода за кошками и собаками.
6.Домашнее задание
Учебник стр. 84-87 прочитать.
Стр.87-ответить на вопросы1,2,3 (Слайд 32)