12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гарипова Альфия Исмагиловна25
Россия, Татарстан респ., Кукморский район,с.Маскара,РТ

По страницам занимательной географии

Цель: приобретение умений работы с различными источниками информации, повышение общего уровня культуры школьников, развитие повышение интереса к занятиям в классе и внеурочное время,формирование умения работать в группе.

Методы и средства:   проблемно-поисковый, наглядный.В конкурсе-игре участвуют 2 команды по 5 чел. Каждая команда занимает свой стол.

Оборудование:устанавливается большой экран, компьютер.

Ход мероприятия:Приветствие команд: название, девиз, представление капитанов. (5 мин.)Вашему вниманию представлены команды 7-х классов .Слово для приветствия предоставляется команде  7 класса.(Эмблему формата А-4 сдать жюри).Итак, начинаем нашу игру.  Первый конкурс – разминка для команд.  

И он называется  - конкурс «Самое,самое».

-Самый большой материк - Евразия - 54,4 млн. кв. км

-Самый большой океан - Тихий - 179,7 млн. кв. км

-Самое большое море - Коралловое - 4,8 млн. кв. км

-Самое большое озеро - Каспийское море - 371,8 тыс. кв. км

-Самое большое болото - Васюганское болото, в России

-Наибольший остров - Гренландия - 2,2 млн. кв. км

-Длиннейшая река в мире - Нил с Кагерой - 6450 км

-Длиннейшая река в России - Обь с Иртышом - 5570 км

-Высочайший водопад в мире - Анхель (Венесуэла) - 979 м

-Высочайшая вершина на Земле - гора Джомолунгма (Эверест) - 8848 м

Конкурс «Что это ?»

-Это самая большая птица на Земле.Высота птицы 2,5м, а вес около 250кг.-(африканский страус)

-Это крупная летающая птица в мире .Длина птицы до 1,35м, вес до 12кг, а размах крыльев равен 3,25м.-(андский кондр)

-Самая тяжелая летающая птица . Её вес доходит до 19кг. Длина птицы 1м, размах крыльев – 2,3м.-(дрофа)

-Это птица в Новой Зеландии, у которой нет хвоста и крыльев -(киви.)

-Самый длинный шаг при беге у этой птицы - 7 метров -(страус)

-Это самая холодостойкая птица ыдерживает морозы при температуре ниже 40 градусов-(императорский пингвин)

Конкурс «Путанница»

Давайте,ребята поможем разобратся в животном мире.Ведь произошла путанница.Животный мир для каждого материка типичен,невероятно богат!Он включает в себя большое количество редких и прекрасных видов животных.Задание всем одинаковое,кто быстрее распределяет животных по материкам,то является победителем.

Итак: ленивец, окапи, кайот, бегемот,муравьед, бизон ,сумчатый дьявол ,шимпанзе, броненосец, эму ,слон ,очковый медведь,анаконда ,Канадский бобр ,жираф,а,ягуар,капибара, кенгуру, карибу ,вомбат ,насорог ,ехидна, овцебык, коала, африканский грифслон, снежный баран,цеце ,полосатый скунс.

Ответы:

Южная Америка:ленивец,муравьед,броненосец,очковый медведь,наконда,ягуар,капибара

Северная Америка:бизон,кайот,снежный баран,Канадский бобр,овцебык,карибу,полосатый скунс,енот-полоскун

Австралия-вомбат,эму,ехидна,сумчатый дьявол,кенгуру,коала

Африка-бегемот,насорог,жираф,шимпанзе,цеце,африканский грифслон,страус ,окапи,слон

Следующий конкурс «О чем идет речь»

1.Совершенно особенное низшее млекопитающее. У него большой лопаткообразный клюв, что придает ему сходство с птицей. Хотя он относится к млекопитающим, его самка откладывает яйца, обычно их два, в мягкой пленочной скорлупе, которые и насиживает в гнезде около десяти дней. Детеныши рождаются слепыми, полностью лишенными волосяного покрова, и мать вскармливает их, ложась на спину, - малыши слизывают молоко, которое выделяется из молочных пор на коже. Когда детеныши достаточно подрастут, мать относит их к воде, чтобы они охотились за мелкими животными.

Клюв у утконоса широки и плоский, внешне напоминает птичий. У него совсем нет зубов, только на языке два роговых бугорка, которые и служат для измельчения пищи. Перетирает пищу о верхнюю часть клюва, снабженную роговой складкой.

Вход в нору устраивает непосредственно на берегу водоема, в котором обычно проводит время.

Тело хорошо приспособлено к жизни в воде. Напротив, на суше неуклюж и передвигается с трудом.

Большую часть времени проводит в норе, которую выкапывает поблизости от проточной воды. Ранним утром и поздним вечером животное выходит из норы и не более одного часа занимается охотой мелких водных животных - личинок, червей, рыбешек и рачков. В воде он передвигается достаточно быстро благодаря обтекаемой форме тела и перепончатым лапам, хорошо приспособленным для плавания.(утконос)

2.Это насекомое является носителем смертельной сонной болезни. Он питается кровью позвоночных и переносит опасную для человека болезнь - трипаносомоз. Число погибших в Африке вызывает тревогу из-за их . Ежегодно в Африке погибает 250-300 тысяч человек из-за укусов этого насекомого.(цеце)

3. Это сумчатое похоже на медвежонка и весит около 15 килограммов. Он покрыт серой шерстью, более светлой на животе. Передние лапы с острыми когтями хорошо приспособлены к жизни на деревьях, которую ведет этот зверь, и помогают ему ловко карабкаться. На дереве он проводит большую часть времени, редко спускаясь на землю. Эти животные водятся в восточной части материка, которая особенно богата эвкалиптовыми лесами.

Каждый день он съедает около одного килограмма листьев эвкалипта.

На вид он плотный, но он очень ловкий и способен ловко прыгать с ветки на ветку и с одного дерева на другое. Только когда деревья расположены далеко друг от друга, животное спускается на землю. Обычно всю жизнь это животное проводит на ветках эвкалипта.Питается только листьями эвкалипта и среди них выбирает наиболее старые, а не молодые. Зоологи обнаружили, что молодые листья содержат сильный яд - сильную кислоту, поэтому животные избегают их есть.(каола)

4.У этой птицы вес 14 килограммов, а размах крыльев два с половиной метра. Характерная особенность этих больших светло окрашенных птиц - кожистый мешок под клювом, напоминающий длинный сачок. Отличительной чертой э также является розовый цвет оперения.

Они большую часть жизни проводят на воде. Все они прекрасно плавают и ныряют. С трудом передвигаются по суше, но зато летают с потрясающей легкостью. Так, смешной и неуклюжий на земле.Длинным клином эти крупные птицы величаво плывут в воздухе, неторопливо и сильно взмахивая крыльями. Ритм взмахов задаёт головная птица, и другие точно его выдерживают. Даже во время рыбной ловли часто летают строем.

Когда птица видит добычу, она вся преображается. Устремляясь вниз с высоты от трёх до десяти метров, полускладывают крылья, открывая клюв и, как торпеды, входят в воду. Через несколько секунд они появляются на поверхности, выбрасывают из подкожных мешков воду и проглатывают пойманную рыбу (пеликан)

5. Они распространены только в Южной Америке. Они облюбовали влажные леса. Удивительно, но практически всю свою жизнь этот зверек проводит вверх ногами. Четырьмя конечностями он цепляется за толстую ветку и надолго замирает на ней. Ловкость, с которой он способен передвигаться в таком положении, поражает. животное, большая часть жизни которого проходит во сне. Вероятно, поэтому он получил такое название. Он более активен в ночное время. Буро-зеленый окрас этого млекопитающего делает его практически невидимым на деревьях в дневное время суток. О чем идет речь?(ленивец)

6.Внешний вид этого животного внушает уважение даже у самых заядлых скептиков. Длина тела такого быка может достигать 3 метров, да и в холке он около 2 метров. Вес превышает тонну.

Самки, правда, более изящны, их вес колеблется возле 700 кг. Ни одно фото не может передать истинную величину и силу животного, ведь они считаются самыми крупными зверями на земле.

Голова у быка крупная, мощная, на сильной, толстой шее. Небольшие уши, толстые рога, с концами, загнутыми вовнутрь. Глаза большие, темного цвета и большой, ярко выраженный лоб.

Шерсть на голове, бороде и груди длинная и более темная, чем на остальном теле. Из-за такой шерсти животное смотрится еще более устрашающе. К тому же, на загривке расположен горб, что и вовсе делает переднюю часть животного огромной. Задняя часть покрыта более короткой шерстью, поэтому она выглядит чуть меньше.(бизон)


 

Конкурс »По страницам занимательной географии »

Здесь солнце не заходить со дня осеннего дня до дня весеннего равноденствия и полгода не восходит над горизонтом, но до середины мая и с начала августа наблюдается астрономические сумерки, когда на небосклоне появляется заря. Где это бывает?(На южном полюсе Земли)

Эта единственная точка северного полушария не участвует в суточном вращении Земли вокруг ее оси. Здесь нет суточной смены дня и ночи, нет долготы, нет восточного, западного и северного направления, а любая тока на поверхности Земли всегда расположена по отношению к ней только в одном направлении. Что это за точка?(Северный полюс. По отношению к нему любая точка нашей планеты расположена на юге)

Конкурс »Справочный отдел»

-Третья планета от Солнца(Земля)

-Наибольшее расстояние от Земли до Солнца(150 млн.км)

-Среднее расстояние от Землидо Луны(384400 км)

-Период обращения Земли вокруг Солнца(365 суток 5 час)

-Длина экватора(40 000 км.)

-Поверхности суши(149 млн км.кв)

-Самый соленый океан(Атлантический,37промилле)

-Крупнейшая пустыня мира(Сахара в Африке)

-Поверхность воды в процентах(71 %)

-Поверхность Земли в процентах(29%)

Музыкальная пауза.Заранее подготовшие ученики выступают

 Продолжаем нашу игру. Игра»Ты -капитан».

Учитель назначает капитанов судов и дает задание из одного порта в другой(например,из Владвостока в Мурманск).Лучшим капитаном признается тот,кто выбрал самый короткий и удобный путь и наиболее подробно его описал.

Игра»Знаешь ли ты эту страну?»

Учитель называет какую- то страну,участники должны ответить на ряд вопросов:столица,река,представители растительного и животного мира.

Выигравшим считается та команда,давший наиболее полный ответ.Вот и закончилась наша встреча. Надеемся, что эта игра оставила у вас массу добрых и веселых впечатлений.

Настало время подведения итогов. Слово предоставляется жюри. Капитаны команд приготовились для  вручения грамот.

 

Используемая литература:

1.»По страницам занимательной географии»,Г.П.Пивоварова,1983 г.

2.»Спарвочный материал по географии» А.М.Берлянт,В.П.Дронов,И.В.Душина,А.П.Кузнецов,В.П.Максаковский,Н.П.Неклюкова,Э.М.Раковская,В.Я.Ром

3.Внекласное чтение по географии и геоглогии,А.А.Яковлев
 

Составила:учитель географии Гарипова Альфия Исмагиловна

МБОУ СОШ с.Маскара им. Н.А.Самигуллина,Кукморский

район, Республика Татарстан

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.