12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шелопугина Елена Станиславовна226
Россия, Забайкальский край, Карымское
Материал размещён в группе «Ты – мне, я – тебе»

Занимательные задания по географии .

На уроках я применяю один из видов занимательных заданий .Решение которых требует от учеников не только знания материала ,но и творческий подход и смекалку.

1. Географ М.Ф.Мори в своей книге: «Есть река в океане:она не высыхает во время сильной засухи и не разливается во время самого большого половодья. Берегами её и руслом служат слои холодной воды, между которыми струятся её теплые синие воды. Нигде в мире нет столь мощного потока. Он быстрее Амазонки, стремительнее Миссисипи, и масса обеих рек, вместе взятых, не составит тысячной доли объема воды, который несёт он. 

Что именно описал Мори ?

2.Прочтите отрывок.

Сегодня под 83®20" широты, 43®5" западной долготы (море приняло замечательно темную окраску) мы снова увидели землю, которая оказалась группой очень больших островов. Берег был утесистый, внутренняя часть, по-видимому, одета лесом, что очень обрадовало нас. После непродолжительных поисков мы нашли пролив и хотели войти в него, когда заметили, что от берега отплыли четыре больших челна, наполненные людьми, по-видимому, хорошо вооруженными….На острове мы на каждом шагу убеждались ;что эта земля глубоко отличается от всех стран ,посещавшихся доселе цивилизованными людьми .Деревья совсем не напоминали растительности жаркого , умеренного или северного полярного пояса».

Нет ли в этом рассказе вымысла?

3. Анализ художественного или стихотворного текста .

«…Подъем был едва заметен. Около одиннадцати часов утра пришлось обогнуть небольшое озеро. Этот естественный водоем служил как бы живописным местом свидания для всех соседних речек: журча, стекались они сюда и безмолвно сливались в прозрачных водах озера. Над этим озером поднимались в гору льяносы — обширные, поросшие злаковыми растениями пространства, где пасся скот индейцев. Вскоре отряд наткнулся на болото, тянувшееся к югу и к северу. Дорога становилась круче и каменистее; камни шумным каскадом скатывались из-под ног мулов. Начиная отсюда дорога стала не только трудной, но даже и опасной. Подъемы сделались более крутыми, пропасти — угрожающе глубокими, тропинки по их краю становились все уже и уже. Здесь трава еще боролась с камнями, пробиваясь между ними, но уже чувствовалась победа минерального царства над растительным.

Ответ: В отрывке описана высотная поясность в Андах.

Опубликовано в группе «Ты – мне, я – тебе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.