12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Копотева Ирина Викторовна533
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Порядок неполной разборки автомата Калашникова

Основные части и механизмы автомата Калашникова

 

1. Ствол со ствольной коробкой, прикладом и прицельным приспособлением

 

2. Крышка ствольной коробки

 

3. Штык – нож

 

4. Возвратный механизм

 

5. Затворная рама с газовым поршнем

 

6. Газовая трубка со ствольной накладкой

 

7. Затвор

 

8. Шомпол

 

9. Цевье

 

10. Магазин

 

11. Пенал с принадлежностями

 

12. Ножны

 

 

Порядок неполной разборки автомата

 

Неполная разборка предназначена для чистки, смазки и осмотра автомата. Разборку и сборку автомата производить на столе или чистой подстилке; части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов.

 

Отделить магазин (10) — удерживая автомат левой рукой за шейку приклада или цевье, правой рукой обхватить магазин; нажимая большим пальцем на защелку, подать нижнюю часть магазина вперед и отделить его.

 

Произвести контрольный спуск — опустить переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затворной рамы и спустить курок с боевого взвода.

 

Вынуть пенал с принадлежностью (11) — утопить пальцем правой руки крышку гнезда приклада так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда; раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик, отвертку, выколотку и шпильку.

 

Оделить шомпол (8) — оттянуть конец шомпола от ствола так, чтобы его головка вышла из-под упора на основании мушки, и вытянуть шомпол вверх.

 

Отделить возвратный механизм (4)— удерживая автомат левой рукой за шейку приклада, правой рукой подать вперед направляющий стержень возвратного механизма до выхода его пятки из продольного паза ствольной коробки; приподнять задний конец направляющего стержня и извлечь возвратный механизм из канала затворной рамы.

 

Отделить затворную раму с затвором (5) — продолжая удерживать автомат левой рукой, правой рукой отвести затворную раму назад до отказа, приподнять ее вместе с затвором и отделить от ствольной коробки.

 

Отделить затвор от затворной рамы — взять затворную раму в левую руку затвором кверху; правой рукой отвести затвор назад, повернуть его так, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной рамы, и вывести затвор вперед.

 

Отделить газовую трубку со ствольной накладкой (6) — удерживая автомат левой рукой, правой рукой надеть пенал принадлежности прямоугольным отверстием на выступ замыкателя газовой трубки, повернуть замыкатель от себя до вертикального положения и снять газовую трубку с патрубка газовой камеры.

Автомат Калашникова

Ловкость рук, точность взгляда, немного магии и ничего более!

Всегда любил разбирать различные виды оружия. Собирать тоже люблю, но уже не так – при сборке у меня постоянно остаются ненужные детали, которые некуда деть – списать это дело я могу только на мистику и кривизну рук конструкторов оружия. Так вот, люблю это делать (заниматься перебиранием оружия) не только я. В любом военно-патриотическом клубе постоянно заставляют заниматься сборкой-разборкой автомата Калашникова, хотя «заставляют» сильно сказано, ибо большинству это нравится.

В этой небольшой статье я дам кое-какую информацию об этой замечательной штурмовой винтовке.

Сборка-разборка автомата Калашникова

Армейский норматив этой несложной процедуры таков: 15 сек. на разборку, 25 на сборку (итого – 40 сек.). Мне за пару недель, удалось довести время, сборки + разборки до 27 сек. Своим результатом я очень доволен, если учитывать, что тренировался я на плохо смазанном автомате, в котором еще и затвор клинил. Думаю, на нормальном автомате я мог бы и за сек. 22-23 разобрать-собрать.

Итак, для начала, порядок разборки:

- отделяется магазин. Удобнее всего нажимать на кнопочку большим пальцем;

- снять с предохранителя, перезарядить автомат и произвести выстрел в небо. Хотя можно и в товарищей, но эффект будет не очень хороший: и штраф засчитают большой, и товарищ жив останется;

- Вынимается пенал. Это такая фиговинка в прикладе. Вынимается она нажатием пальца во внутрь. Не в коем случае ну суйте туда большой палец!!! Почему? Гы, а ты попробуй… Кстати, у автоматов со складным прикладом пенал носится в сумке для магазинов;

- Дальше надо выбить шомпол. Именно выбить, а не вытащить (как на рисунке) – так на много быстрее. Выбив осуществляется пяткой ладони по центру шомпола. Тока осторожно – можно ладонь распороть. Вообще, на автомате еще стоит дульно-наствольный компенсатор, но при сборке на время он обычно отсутствует;

- Отделить крышку настольной коробки;

- Отделить возвратный механизм;

- Отделить затворную раму с затвором;

- Отделить затвор от затворной рамы;

- Поднять флажок (если плохо смазан, то используется пенал, если хорошо двигается, можно руками) и снять газовую трубку.

Все! Это должно выполнятся за 15 сек. Ито это довольно посредственный результат.

Советы давать не буду, так как опыт приходит с практикой, т.е. занимайтесь у будет вам хорошее время. Скажу только, что детали надо складывать аккуратно.

Сборка осуществляется в обратном порядке:

- Присоединить газовую трубку и опустить флажок;

- Присоединить затвор к затворной раме;

- Присоединить затворную раму;

- Присоединить возвратный механизм;

- Присоединить крышку ствольной коробки;

- Произвести выстрел в небо и поставить предохранитель;

- Присоединить шомпол;

- Вставить пенал;

- Вставить магазин (который почему-то всегда поворачивается не тем боком, и теряет драгоценные секунды).

Ничего хитрого в сборке-разборке нет. Еще раз скажу: чем больше практики, тем меньше времени затрачивается на процесс.

Чтобы не было так скучно просто собирать-разбирать автомат, можно разнообразить процесс интересными упражнениями. Можно выполнять сборку с закрытыми глазами (к моему стыду в норматив таким образом я не укладываюсь – мое время чуть меньше минуты), одной рукой (мое время чуть больше минуты) и самая жесть: с закрытыми глазами одной рукой (мое – около 2-х минут).

Основные части

Работа с АК должна начаться именно с этого, с изучения его частей.

Основные части и механизмы автомата и его принадлежности:

1 - ствол со ствольной коробкой, с ударно-спусковым механизмом, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой; 2 - дульный тормоз-компенсатор; 3 - крышка ствольной коробки; 4 - затворная рама с газовым поршнем; 5 - затвор; 6 - возвратный механизм; 7 - газовая трубка со ствольной накладкой; 8 - цевье; 9 - магазин; 10 - штык-нож; 11 - шомпол; 12 - пенал принадлежности.

Немного истории и технические характеристики.

Тут я просто перечислю основные модели АК и кое-какие их характеристики:

1) АК-47 – разработанный в 1947-ом году начинающим конструктором, Михаил Тимофеевичем Калашниковым, новый вид автоматического оружия. Патрон использовался промежуточный (7,62х39 мм.). Магазин коробчатый, сетчатый, с шахматным расположением 30 патронов. Имел две модификации: с нескладным деревянным прикладом (АК-47) и со складывающимся металлическим прикладом (АКС-47). Простота и изящество конструкции обусловили высокую надежность работы оружия в любых условиях;

2) АКМ (Автомат Калашникова Модифицированный) – доработанный и несколько усовершенствованный вариант АК-47. Вышел в 1959-ом. Уменьшен вес, введен замедлитель курка, поставлен дульный компенсатор, увеличена дальность стрельбы (с 800 метров до 1000). Клинковый штык заменен штык-ножом. Имеет также модификацию АКМС. Спустя некоторое время появляются АКМН и АКМСН – автоматы, приспособленные для установки ночных прицелов;

3) АК-74 – вышедший в 1974-ом тот же АКМ только с калибром 5,45. Помимо калибра, существенным отличием стал двухкамерный компенсатор, выполнявший задачи пламегасителя и дульного тормоза;

4) АКС-74У – в 1979-ом появляется такое вот чудо. Единственное отличие во внешнем виде – укороченный ствол. Был компактен, но снизилась прицельная дальность и начальная скорость стрельбы;

5) АК-74М – последняя модификация АК, принятая на вооружение в 1991-ом. АК-74М от своих собратьев отличал складывавшийся полиамидный приклад и наличие боковой планки для установки оптических и ночных прицелов.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.