Практическая работа по географии в 9 классе «Сравнение двух экономических районов»
Практическая работа №16 Сравнение экономических районов Урала и Поволжья.
Цель: обобщение и закрепление знаний об Урале и Поволжье.
Задачи:
Предметные:
- сравнить экономико-географическое положение (ЭГП) Уральского и Поволжского районов; составить описание природных условий, ресурсов и хозяйства районов;
- установить связь между природными условиями, природными ресурсами и хозяйством районов, сделать сравнение и сформулировать вывод о роли и перспективах экономического развития каждого из районов.
Личностные:
- сформированность учебно- познавательного интереса к изучению географии;
- понимание темы, понимание и принятие правил выполнения практической работы.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- составление плана описания территории района;
- продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации, развивать навыки работы с картами атласа, учебником;
- способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
- развивать творческую активность учащихся.
Регулятивные:
- определять цель, проблему, задачи выполнения работы;
- выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
- планировать выполнение работы;
- оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях;
- самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные:
- излагать свое мнение, умение слушать другого;
- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: карта атласа, учебник.
Используемая методическая литература:
Методические рекомендации к учебнику географии 9 класс под редакцией С.В.Банникова, С.В.Жукова, Издательство «Русское слово», 2015 г., к учебнику Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевского, Н.Н.Клюева
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, подготовка к уроку..
II. Проверка знаний.
Актуализация
Важнейшим методом географической науки является районирование, которое позволяет характеризовать крупные районы страны по специализации, участию в территориальном разделении труда. С какими районами Западной экономической зоны мы познакомились? (предполагаемые ответы)
.
Учитель: Определите район по описанию, о каком экономическом районе идет речь. Покажите его на карте.
«Автомобильный цех страны». На юге района открыто крупное газоконденсатное месторождение. Перед Великой отечественной войной существовала республика немцев. Острые экологические проблемы, связанные с загрязнением водного бассейна. (Поволжский)
«Каменный пояс русской земли». В нем находится самый крупный центр тяжелого машиностроения в России; требуется неотложная реконструкция металлургических предприятий, насчитываются небольшие ГЭС, ТЭС и одна мощная АЭС. В районе кризисная экологическая ситуация. (Уральский)
III. Выполнение практической работы.
Сегодня на уроке мы обобщим знания по изучению Уральского и Поволжского экономических районов. Закрепим его состав, повторим экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал и хозяйство района. Выполним практическую работу. А теперь откроем учебники, карты атласа и перейдем к выполнению практической работы по плану:
1) состав
2 )эгп
3) природные условия и ресурсы
4) хозяйство, отрасли специализации
5) проблемы района
6) сделаем вывод:
Влияние различной специализации районов на уровень хозяйственного развития региона.
Выявление экономической роли этих районов в жизни страны.
Ход урока
Задание. Сравнить экономические районы Урал и Поволжье по плану. Данные занести в таблицу.
План сравнения |
Поволжье |
Урал |
|
1. Состав |
|||
2. ЭГП |
1. Образуют регион Урало – Поволжье 2. Оба находятся на востоке европейской части России. 3. Оба вытянуты с севера на юг. 4. Оба граничат с Казахстаном. 5. Транзитные дороги пересекают оба региона с запада на восток |
||
6. Омывается Каспийским морем |
Сухопутный |
||
7. Ось района – река Волга |
Ось района – Уральские горы |
||
3. Природные условия |
1.Рельеф – равнинный. |
Рельеф – горный. |
|
2. Климат- умеренно- континентальный, на юге континентальный , увлажнение на юге недостаточное, возможны засухи. |
Климат меняется с севера на юг. На юге лето теплее, длиннее. Предуралье получает больше осадков, чем Зауралье. Иногда бывают засухи, пыльные бури. |
||
3. Почвы- чернозем, плодородные. |
Почвы- плодородные. |
||
4. Природные ресурсы. |
|||
5. Хозяйство. Отрасли специализвции. |
|||
6. Проблемы района. |
Загрязнение реки Волга. Конверсия оборонных предприятий. Безработица. |
Экологическая. Конверсия ВПК. Истощение ресурсов. Захоронение ядерных отходов. |
Вывод сделать с учетом данных вопросов.
1. Влияние различной специализации районов на уровень хозяйственного развития региона.
2. Выявление экономической роли этих районов в жизни страны.
IY. Оценивание: оценки все получат за выполнение практической работы.
Y. Домашнее задание. Подготовить вопросы для повторения темы: Экономические районы Западного макрорегиона.