12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лебедева Татьяна Николаевна128
Россия, Ставропольский край, Ставрополь

Практическая работа № 7 (У 2, 3, 5; З 1-5)

Форма отчета по практической работе: выполнение заданий в рабочей тетради, защита отчета по практической работе.

Задание 1. Запишите по пять примеров, относящихся к лексике пяти функциональных стилей.

1. Научный стиль: молекула, глагол

2. Официально-деловой стиль: …

3. Публицистический стиль: …

4. Художественный стиль: …

5. Разговорный стиль: …

Задание 2. Определите, к какому стилю принадлежат приведенные ниже тексты (ответ аргументируйте):

1) разговорному;
2) художественному;

3) газетно-публицистическому;

4) официально-деловому;

5) научному.

ТЕКСТ 1.

Разговорная речь широко использует просодические средства для выделения различных по степени важности элементов высказывания. Наиболее динамически выделенными во фразе являются слова, принимающие на себя синтагматическое ударение, они, как правило, являются смысловым центром высказывания, коммуникативным ядром.

ТЕКСТ 2.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, обществом с ограниченной ответственностью (далее – ООО) признается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенными учредительными документами.

ТЕКСТ 3.

Для передачи, приема и записи оперативной информации используется телефонограмма – официальное сообщение, переданное по телефону. Если разговор по телефону – это диалог, то телефонограмма – это письменная фиксация монолога по телефону, регламентированного во времени. Обязательными для телефонограммы являются: наименование учреждений адресанта и адресата; реквизит «от кого» и «кому» с указанием должности; время передачи и приема телефонограммы; должности и фамилии передавшего и принявшего телефонограмму; номера телефонов; текст и подпись.

ТЕКСТ 4.

Мы сидели у Дарьи, самой старой из старух. Лет своих в точности никто из них не знал, потому что точность эта осталась при крещении в церковных записях, которые потом куда-то увезли, – концов не найдешь. О возрасте своем старухи говорили так:

Я уж Ваську на загорбке таскала, когда ты на свет родилась. Я уж в памяти находилась, помню.

ТЕКСТ 5.

Буду говорить о состоянии культуры в нашей стране и главным образом о гуманитарной, человеческой ее части. Без культуры в обществе нет и нравственности. Без элементарной нравственности не действуют социальные и экономические законы, не выполняются указы, не может существовать современная наука, ибо трудно, например, проверить эксперименты, стоящие миллионы, огромные проекты «строек века» и так далее. Должна быть долгосрочная программа развития культуры в нашей стране.

ТЕКСТ 6.

На реке было прохладно и тихо. За лугами, в синеющей роще, куковала кукушка. У берега зашуршали камыши, и из них медленно выплыла лодка. Седенький старичок в очках и поломанной соломенной шляпе сидел в ней, рассматривая удочку. Он поднял ее и соображал что-то, лодка остановилась и вместе с ним, с его белой рубашкой и шляпой, отразилась в воде.

ТЕКСТ 7.

Разработать теорию единого поля, то есть доказать математически, что нет отдельного магнитного поля, электрического и даже биополя, а все это проявления Единого энергетического поля Вселенной, было любимой и неосуществленной мечтой Эйнштейна. Мечтал, но не успел…

Задание 3. Составьте два описания грозы — научное и художественное. В научном стиле представьте грозу как природное явление, в художественном опишите, например, свои впечатления от грозы. В обоих текстах подчеркните лексику, которая указывает на научный или художественный характер описания.

Задание 4. Из учебной литературы, которую вы используете при подготовке к занятиям, выпишите примеры, характеризующие научный стиль.

Задание 5. Выберите слова и словосочетания, характерные для стилей: а) официально-делового; б) научного; в) газетно-публицистического; г) разговорного.

Ввиду плохой погоды, во избежание пожара, в соответствии с планом, прибытие посла, нежданно-негаданно, авось, оказать содействие, устранить недостатки, опротестовать решение, распрекрасный, премилый разделался, молекулярная структура, тангенс, сложная политическая обстановка, инертный газ, улепетывать, молодцеватый, опротестование, международная напряженность, редукция.

Задание 6.

А. В собрании сочинений С. Есенина приводится текст автобиографии. Можно ли ее рассматривать как официальный документ?

Есенин Сергей Александрович, сын крестьянина Рязанской губ и уезда, села Константинове, Кузьминской волости. Родился в 1895 г 21 сентября.

Образование получил в учительской школе и два года слушал лекции в Университете Шанявского. Стихи начал писать с 8 лет. Печататься начал 18 лет. Книга вышла через год, как появились стихи, под названием "Радуница", изд. Аверьянова 1916 г.

Б. Напишите по выбору: а) автобиографию в официально-деловом стиле, б) резюме (с краткой информацией о себе, с указанием деловых качеств, профессиональных навыков).

Задание 7. Отметьте ошибки в неправильно составленной деловой бумаге. Запишите исправленный вариант.

Начальнику авторемонтной станции

Курбанову

Обращаюсь к вам с настоящей докладной запиской по следующему поводу. Внутрицеховая проверка и контрольные испытания отремонтированных станцией автомашин иногда требуют оставления на кратковременную сверхурочную работу слесарей наладчиков и шоферов. Мы подчас сталкиваемся с трудностями при оформлении сверхурочных с бухгалтерией. Поэтому Вам срочно необходимо разобраться в этом вопросе и обеспечить принятие нужных мер, касающихся сказанного выше.

Задание 8. Впишите в соответствующий столбик номера предложений, в которых допущены следующие ошибки:

а) смешение разностильной лексики; немотивированное употребление разговорной или книжной лексики;

б) злоупотребление канцеляризмами (лексикой и фразеологией делового стиля);

в) злоупотребление специальными терминами в тексте ненаучного характера.

Запишите исправленные варианты предложений.

1. «Не только в те годы, но и сейчас произведение «Как закалялась сталь» пользуется большим спросом у населения».

2. «А. П. Чехов в пьесе «Вишнёвый сад» показал не только людей двух разных классов, но и новых, посредством которых писатель обличал существующий строй».

3. «Мы видим, что Андрей Болконский – человек с передовыми взглядами. Светское общество ему не родня».

4. «Болконский храбро сражался на войне, согласно желанию отца».

5. «Пока мы ходили за тележкой, очередь сильно пролонгировалась».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.