Практикум «Ландшафтный дизайн открытого пространства»
Практикум «Ландшафтный дизайн открытого пространства»
Автор: педагог-организатор
МБУ Аннинского ЦДО «РИТМ»
Е.В.Власова
Цель занятия: познакомить обучающихся с приемами проектирования открытого пространства в компьютерной программе 3-D GARDEN.
Задачи:
Знакомство с понятием «Ландшафтный дизайн» и специальной терминологией этой области;
Знакомство с приемами проектирования ландшафта;
Развитие познавательной и творческой активности обучающихся;
Привитие навыков практической деятельности
Формирование интереса к профессии
Оборудование: презентация, инструктивные карточки, схемы, программа 3-D GARDEN, ноутбуки, интерактивная доска.
Ход занятия
Педагог. Добрый день, ребята! Сегодня мы собрались на очередных творческих площадках естественнонаучной направленности в рамках комплексной программы сетевого, межведомственного взаимодействия «Школа творческого мастерства».
Педагог. Современному миру необходимы уют, красота, гармония. Люди каких профессий создают все это? (Экономист, юрист, инженер, врач, дизайнер)
Педагог. А кто такой дизайнер? Это человек, который планирует форму или структуру чего-либо до того, как оно будет сделано, путем подготовки чертежей или планов. В настоящее время существуют: дизайнер интерьера, дизайнер одежды и ландшафтный дизайнер.
Слайд
Дизайнер интерьера отвечает за удобство и красоту помещения. Он продумывает, как оформить квартиры, загородные дома, магазины или офисы.
Слайд
Дизайнер одежды создает новые линейки и виды этой самой одежды.
Педагог. Как вы думаете, кто такой ландшафтный дизайнер?
Слайд
Ландшафтный дизайнер – это специалист, который занимается объединением элементов архитектуры и природы. Его основная задача, организовать и спроектировать ландшафтные объекты.
В современном обществе ландшафтному дизайну придается огромное значение, в душе каждому из нас хочется видеть свой город, улицу, дворик, дачу благоустроенными, чистыми, красивыми, что невозможно без единения с природой.
Слайд
История ландшафтного дизайна насчитывает несколько тысячелетий. Его корни следует искать в Древнем Египте, Риме, Греции на Дальнем Востоке.
Слайд
Педагог. Существует несколько приемов озеленения. Регулярный – в основе которого, четкая геометрическая форма, ей подчинены все элементы дорожки, площадки, деревья и кустарники. Особенно были хороши Французские сады. Как вы думаете, где можно встретить данный прием озеленения? (у административных зданий, школ и т.д.)
Слайд
Педагог. Ландшафтный прием сформировался под влиянием Востока, в основе его лежат свободные формы и линии, основная цель такого сада создание естественного ландшафта. Где можно увидеть ландшафтный прием? (в парках, на садовых участках и т.д.)
Слайд
Педагог. В настоящее время существует такое понятие, как смешанный прием – это сочетание геометрических форм и свободных линий. Как вы думаете, где применяют смешанный прием озеленения? ( на улицах, около школ, детских садов, на дачных участках)
А что характерно для него на наш взгляд? (деревья, цветы, кустарники).
Слайд
Педагог. Современный участок трудно представить без ровного бархатного газона. Он отлично сочетается с деревьями, кустарниками и цветниками. Однако газон ценят не только за красоту, но является природным фильтром.
Что на ваш взгляд, является основными элементами цветочного оформления? (цветник, цветы). Цветы – это сильнейшее композиционное средство, помогающее организовать участок, подчеркнуть главное, разнообразить и украсить ландшафт.
Слайд
Педагог. Клумба – цветник правильной геометрической формы, состоит преимущественно из однолетних растений.
Слайд
Педагог. Рабатка – узкая длинная грядка из однолетников.
Слайд
Педагог. Бордюр – низкая, узкая, плотная кайма из однолетних цветов.
Слайд
Педагог. Миксбордер – сложный многоярусный цветник из однолетних, двулетних и многолетних цветов. При создании миксбордера необходимо учитывать высоту, окраску, период цветения.
Слайд
Педагог. Одно из модных украшений ландшафта – это арабеска, загадочные сказочные узоры на фоне газона. Никто не останется равнодушным к красиво оформленному водоему, каменистой горке в сочетании с малыми архитектурными формами.
Педагог. Нам предстоит сегодня окунуться в дизайнерскую атмосферу и создать свое ландшафтное бюро, попытаться самостоятельно спроектировать объект озеленения.
С вашего согласия, я выступлю в качестве руководителя нашего бюро.
Вы в своих бюро выбираете начальника и распределяете должности, а также совместно выбираете название вашего ландшафтного бюро.
Любое учреждение, прежде чем приступить к работе, должно пройти профессиональную аттестацию и получить лицензию на практическую деятельность. Необходимо ответить на ряд вопросов да или нет.
1. Верите ли вы, что вид почвы влияет на подбор растений в саду? (да)
2. Верите ли вы, что на территории детского учреждения, разрешена высадка колючих и ядовитых растений? (нет)
3. Верите ли вы, что в основе регулярного приема лежит четкая геометрическая форма (да)
4. Верите ли вы, что на фоне административного здания лучше всего будет смотреться сельский уголок с овощными культурами (нет)
5. Верите ли вы, что для ландшафтного дизайна необходимы знания по математике, биологии, экологии, географии, черчению? (да)
Педагог. Молодцы! Вы успешно справились вопросами, и получаете лицензию на право практической деятельности. Вам уже поступили заказы на проектирование. В помощь вам будет программа 3-D GARDEN.
На выполнение проекта отводится 15 минут. Вам необходимо в программе составить План - схему будущего проекта жилого двора. Ваша задача выбрать и распределить цветники, наметить деревья и кустарники.
Написать защиту проекта (по предложенному плану) – 2 минуты
Защита проекта – 3 минуты.
РАБОТА В ПРОГРАММЕ 3-D GARDEN
РАЗДАТКА СХЕМ, ПЛАНА ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА
Педагог. Прошу представителей бюро выступить с защитой своих проектов.
Молодцы! Вы так творчески подошли к работе, настолько хорошо представили свои проекты, у меня создалось впечатление, что вы профессиональные дизайнеры.
Сегодня мы с вами освоили немного теоретическую и практическую базу Ландшафтного дизайна. Спасибо, ребята, за работу.
До свидания! Я желаю вам творческих успехов, удачи и отличного настроения!
Приложение
ПЛАН ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА
Наше ландшафтное бюро называется «______________________________________»
Мы представляем свой проект озеленения «______________________________»
В проекте использовали (нужное выделить):
Регулярный прием
Ландшафтный прием
Смешанный прием
Для посадки мы использовали следующие деревья и кустарники
(перечислить) ___________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Мы использовали следующие элементы цветочного оформления
(нужное выделить)
Клумбу
Рабатку
Бордюр
Миксбордер
Арабеску
Каменистую горку
Декоративный водоем
Входную группу украшает клумба из однолетников (нужное выделить)
Бархатцев
Сальвии
Петуньи
Агератума
Алиссума
Цинии
Бегонии
Цинерарии
Кохии
_______
Малые архитектурные формы отлично дополнили проект, и мы использовали:
(нужное выделить)
Фонтаны
Скульптуры
Декоративный мостик
Беседку
Скамейки
Урны
Мы считаем, что наш проект получился (свое отношение к проекту)______________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Схемы Клумбы
Схема Рабатки
Схема Миксбордера
Ассортимент однолетних цветочных культур
№ | Однолетник | Окраска | Высота, см | Период цветения | Кол-во шт. на 1 м2 |
1 | Бархатцы | Желтая, Оранжевая Красная | 15-70 | июнь-сентябрь | 25-70 |
2 | Бегония | Красная Розовая Белая | 12-20 | июнь- сентябрь | 60-100 |
3 | Кохия | Зелёная, осенью - красная | 70-100 | июнь- октябрь | 16-25 |
4 | Лобелия | Синяя Голубая Белая Красная | 10-15 | июль- сентябрь | 80-100 |
5 | Львиный зев | Разных колеров | 20-50 | июнь- сентябрь | 40-50 |
6 | Настурция | Оранжевая Желтая Красная | 30-120 | июнь- сентябрь | 25-50 |
7 | Петунья | Разных колеров | 25-35 | июнь- сентябрь | 25-50 |
8 | Сальвия | Ярко-красная Белая | 25-35 | июнь- сентябрь | 40-50 |
9 | Агератум | Синяя Голубая Белая | 20-40 | июнь- сентябрь | 35-50 |
10 | Алиссум | Белая Лиловая | 12-20 | июнь- сентябрь | 50-70 |
11 | Цинния | Разных колеров | 25-50 | июль- сентябрь | 25-50 |
12 | Гацания | Желтая | 15-25 | июль- сентябрь | 50-60 |
13 | Клещевина | Зеленая Красная | 80-120 | июль- сентябрь | 5-6 |
14 | Подсолнечник | Желтая Оранжевая Красная | 50-200 | июль- сентябрь | 5-40 |
15 | Цинерария | Серебристая | 15-35 | июнь- октябрь | 50-60 |
Ассортимент двулетних цветочных культур
№ | Однолетник | Окраска | Высота, см | Период цветения | Кол-во шт. на 1 м2 |
1 | Виола | Разных колеров | 12-18 | апрель – июль укрытие на зиму | 50-70 |
2 | Маргаритка | Белая, Розовая Красная | 12-18 | май - июнь | 50-70 |
3 | Гвоздика турецкая | Разных колеров | 30-40 | май - июнь | 35-50 |
4 | Незабудка | Голубая Белая Розовая | 15-20 | май - июнь | 50-70 |
5 | Наперстянка | Розовая Белая Желтая | 70-150 | июнь-июль | 8-10 |
Ассортимент многолетних цветочных культур
№ | Однолетник | Окраска | Высота, см | Период цветения | Кол-во шт. на 1 м2 | | |
1 | Ромашка | Белая | 50-70 | июнь-июль | 30-40 | ||
2 | Аквилегия | Разных колеров | 40-60 | июнь-июль | 10-16 | ||
3 | Рудбекия | Желтая | 70-100 | июль-август | 10-12 | ||
4 | Ирис | Разных колеров | 50-60 | июнь-июль | 12-16 | ||
5 | Дельфиниум | Синяя Голубая Белая Розовая | 80-150 | июнь-июль | 8-12 | ||
6 | Функия (хоста) | Пестролистная Зеленая | 30-40 | июнь-июль | 9-10 | ||
7 | Солидаго | Желтая | 60-80 | июль- август | 9-10 | ||
8 | Астильба | Розовая, Красная Белая | 50-70 | июнь-июль | 10-16 | ||
9 | Пион | Розовая Красная Белая | 60-80 | июнь-июль | 2-4 | ||
10 | Примула | Разных колеров | 20-30 | июнь | 50-60 | ||
11 | Бадан | Розовая | 20-30 | июнь | 40-50 | ||
12 | Очиток (седум) | Белая Розовая Желтая | 12-50 | июнь-июль | 20-50 | ||
13 | Тысячелистник | Желтая Розовая Белая Малиновая | 35-70 | июль-август | 15-20 | ||
14 | Флокс шиловидный | Сиреневая Белая Розовая | 12-15 | июнь | 40-50 | ||
15 | Хризантема | Разных колеров | 20-60 | июль-август | 10-15 | ||
16 | Колосняк песчаный | Зеленая | 70-80 | август- сентябрь | 5-7 | ||
17 | Колокольчик карпатский | Белая Голубая | 20-30 | июль | 25-30 |
Ассортимент лиственных древесных культур
№ | Наименование | Высота, м | Окраска листьев | Рекомендации для посадки |
1 | Береза бородавчатая | Выше 20 | Зеленая Желтая | Группы и куртины Аллеи Одиночные посадки Массивы |
2 | Боярышник обыкновенный | До 6 | Зеленая Желтая Оранжевая Красная
| Аллеи Группы и куртины Опушки массивы, окаймление групп, куртины |
3 | Вяз обыкновенный | Выше 20 | Зеленая Желтая | Группы и куртины Аллеи Массивы Рядовые посадки |
4 | Груша уссурийская | До 6 | Зеленая Желтая Оранжевая Красная | Группы и куртины Аллеи Массивы Рядовые посадки Одиночные посадки |
5 | Дуб черешчатый (летний) | 15-20 | Зеленая Желтая Коричневая | Группы и куртины Рядовые посадки Одиночные посадки |
6 | Ива ломкая шаровидная | 10-15 | Зеленая Желтая | Группы и куртины Аллеи Массивы Одиночные посадки |
7 | Клен остролистный | 15-20 | Зеленая Желтая Оранжевая Красная | Группы и куртины Аллеи Массивы Рядовые посадки Одиночные посадки |
8 | Липа мелколистная | Выше 20 | Зеленая Желтая | Группы и куртины Аллеи Массивы Рядовые посадки |
9 | Орех маньчжурский | 10-15 | Зеленая Желтая Коричневая | Одиночные посадки |
10 | Рябина обыкновенная | 10-15 | Зеленая Желтая Оранжевая Красная | Группы и куртины Аллеи Массивы Рядовые посадки Одиночные посадки |
11 | Тополь белый (серебристый) | Выше 20 | Зеленая Серебристая | Группы и куртины Аллеи Массивы Рядовые посадки Одиночные посадки |
Ассортимент хвойных древесных культур
№ | Наименование | Высота, м | Рекомендации для посадки |
1 | Ель обыкновенная | Выше 20 | Группы и куртины Массивы Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди (стриженные) |
2 | Лиственница сибирская | Выше 20 | Группы и куртины Массивы Рядовые посадки Одиночные посадки |
3 | Сосна обыкновенная | Выше 20 | Группы и куртины Массивы Одиночные посадки |
4 | Пихта сибирская | Выше 20 | Группы и куртины Массивы Рядовые посадки Одиночные посадки Аллеи |
5 | Можжевельник обыкновенный | Выше 4 | Группы и куртины Массивы Рядовые посадки Одиночные посадки |
6 | Можжевельник казацкий | До 2 | Группы и куртины Рядовые посадки Одиночные посадки |
7 | Туя западная | 6-10 | Группы и куртины Одиночные посадки |
Ассортимент кустарников для озеленения
№ | Наименование | Высота, м | Окраска листьев, цветов | Рекомендации для посадки | |||
1 | Дерен белый | 3 | Зеленая Красная Цветы белые Плоды белые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди (стриженные) | |||
2 | Жасмин (Чубушник) | 2 | Зеленая Цветы белые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки | |||
3 | Калина Бульденеж | 3 | Зеленая Цветы белые Плодов нет | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки | |||
4 | Арония черноплодная | 2 | Зеленая Красная Цветы белые Плоды черные | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди (стриженные) | |||
5 | Барбарис обыкновенный | 2 | Зеленая Желтая Оранжевая Цветы желтые Плоды красные | Групповые посадки Одиночные посадки | |||
6 | Сирень обыкновенная | 3 | Зеленая Желтая Цветы розовые, сиреневые, фиолетовые, белые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки | |||
7 | Спирея Вангутта | 2 | Зеленая Цветы белые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди (красивоцветущие) | |||
8 | Спирея Иволистная | 2 | Зеленая Цветы розовые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди (красивоцветущие) | |||
9 | Пузыреплодник клинолистный | 3 | Зеленая Желтая Цветы белые | Групповые посадки Рядовые посадки Живые изгороди (стриженные) | |||
10 | Рябинник рябинолистный | 2 | Зеленая Желтая Цветы белые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди (красивоцветущие) | |||
11 | Курильский чай (лапчатка) | 1,5 | Зеленая Цветы желтые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди (красивоцветущие) | |||
12 | Снежноягодник | 1 | Зеленая Цветы розовые Плоды белые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди | |||
13 | Роза морщинистая | 2 | Зеленая Желтая Цветы розовые Плоды оранжевые | Групповые посадки Рядовые посадки Одиночные посадки Живые изгороди |
Список литературы
Литература для педагогаАгишева Т.А. «Современный дизайн участка» Москва 2008.
Булыгин Н. Е.; Ярмишко В.Т. «Дендрология» Москва 2001.
Великотная М. В. «Искусство создания цветников» Москва «Вече» 2005.
Д-р Д.Г. Хессайон «Все о цветах в вашем саду» М., 2002
Колоскова И. Г., Романова О.И., Тим Ньюбери «Все о планировке сада». М. «Кладезь - Букс», 2002 г.
Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учеб. пособие. Ростов н/Д, 1997.
Купер Алекс «Интерьер уютного сада» Ростов - на - Дону Феникс 2005.
Каптерев П.Ф. Детская и педагогическая психология. М.; Воронеж, 1999.
Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. М., 1972.
Лазарева А. В, Рубайло М.В., Кузнецова Т.И. «Цветы в саду и ландшафтный дизайн» М., Аделант 2002 г.
Лучник А. Н. Энциклопедия «Декоративных растений умеренной зоны» М., 1997 г.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование 1998.
Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность /В.А.
Ожегов С. С. «История ландшафтной архитектуры» М., 1994
Обухова Л.Ф. Возрастная психология: Учебник. М., 1996.
Питер Хаген «Искусственные водоёмы в саду» Москва «Аквариум» 2004.
Полозун Л. Г., Мысак М.Л. «Альпинарий в вашем дворе» Москва 2004.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Селевко. - М., 2008.
Тавлинова Г. К. «Цветы в вашем саду: двулетники» Санкт-Петербург «Агропромиздат» 1994.
Чуб В. В., Малеева Ю.В. «Современный сад» М., 2001.
Юрченко А. В. «Ландшафтный дизайн» Москва, ЭКСМО 2005.
Литература для учащихся
Агишева Т. А. «Современный дизайн участка» Москва 2008.
Лазарева А. В., Рубайло М.В., Кузнецова Т.И. и т. д. «Цветы в саду и ландшафтный дизайн» М., 2002.
Майоров М.А.«Многолетние цветы» М., 1978.
Николаенко И.В. «Справочник цветовода».
Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность /В.А.
Методические рекомендации «Ландшафтный дизайн» Чупрынина И.В. 2009-2011г.
Полозун Л. Г. «Альпинарий в вашем дворе» АСТ - СТАЛКЕР Донецк 2004.
Полозун Л. Г., Мысак М.Л. «Альпинарий в вашем дворе» Москва 2004.
Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. – М., 2003
Рычкова Ю.В. Золотые рецепты сада. «Альпийские горки» М., 2003.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб, 1999.
Тавлинова Г. К. «Цветы в вашем саду: двулетники» Санкт-Петербург «Агропромиздат» 1994.
Хессайон Д. Г. «Все о цветах в вашем саду», «Все о декоративных деревьях и кустарниках», «Все о луковичных растениях», «Все о саде, за которым легко ухаживать», «Все о газоне», «Все о клумбовых растениях» М., 2002.
Журналы: «Сад своими руками», «Цветоводство», «Ландшафтный дизайн», «Мой прекрасный сад», «Цветы», «Дом и сад» и другие.