12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Васильева Ольга15


Правила этикета для малышей 

Вежливость  как норма  

Каждая мама мечтает, чтобы её ребёнок вырос вежливым и воспитанным.Согласитесь, приятно наблюдать, как малыш  умело пользються ножом и вилкой , благодарит за завтрак или за оказанную помощь, не забывает поздороваться с соседями и уступает место в автобусе старшим. На самом деле эту мечту легко воплотить в жизнь, надо только научить ребёнка правилам хорошего тона.  

А чтобы вежливое отношение к людям стало для малыша нормой естественной частью его жизни, начинать надо с самого раннего возраста. Как? Как прежде всего, на личном примере Помните о том, что вы во всем будете образцом для подражания. Основы этикета он получает в семье. Как только он начинает хоть что-то понимать, ему надо объяснить «что такое хорошо и что такое плохо». Например, попросить поднять упавшую бабушкину палочку и отдать ей, или принести дедушке газету. Основные правила этикета для детей начинаются именно с таких мелочей. Уступили место старушке, объяснили малышу, что ему легче немножко постоять, чем бабуле с больными ногами – один-ноль в вашу пользу! Вступили на глазах ребенка, пусть даже еще не умеющего говорить, в рыночную склоку в стиле «вас здесь не стояло... – пошла ты... – сама пошла...» – проиграли несколько очков. И так день за днем, год за годом. 

Дела семейные. 

Мама и папа - главные люди в жизни крохи. И совсем неудивительно, что малыш, подрастая, буквально копируют поведение родителей, их манера общаться друг с другом, а позднее и с остальными людьми. спасибо" , пожалуйста, извини”- эти волшебные слова ребёнок должен слышать практически с пелёнок.  Не забывайте,  что  трудно запомнить  то, смысла чего ты до конца не понимаешь! Поэтому старайтесь почаще объяснять ребёнку, почему он должен вести себя так или иначе. Например, я приветствую кого-то словом  здравствуйте! , мы автоматически желаем человеку доброго здоровья.  

Как вести себя с ребенком, который не хочет здороваться? Скорее всего, у вас просто очень стеснительный ребенок. Постарайтесь понять его чувства. Вспомните свое детство, может быть, и вы были такой же? Главное, чтобы вы поняли: ваш ребенок не не хочет, а не может сказать «Здравствуйте». Просить его об этом (а тем более, заставлять) бесполезно. Стеснительные люди в первую очередь страдают сами. И ваше порицание только ухудшит ситуацию. 

Что могут сделать родители в этой ситуации? 

Нельзя стыдить, ругать за «невоспитанность», объяснять при нем, что «он у нас стеснительный, застенчивый».  

Попробуйте подходить и здороваться вместе с малышом. Сразу не получится – не беда, не расстраивайтесь и утешьте ребенка. Получится в другой раз. 

Расскажите, что можно говорить вместо здравствуйте – и в каких ситуациях. «Добрый день», «доброе утро» – может быть, тем самым вы сможете обмануть застенчивость. Поясните, что детям можно говорить «здравствуй» и «привет». 

Сами почаще употребляйте эти слова. Если у вас дома здороваться не принято, то как ребенок может понять, что это необходимо делать в каких-то других местах? 

Гораздо труднее детям освоить ещё одно необходимое правило взрослых - нельзя перебивать. Дело в том ,что ребёнок всегда стремится немедленно поделиться с тем ,что его волнует. вооружитесь терпением, без устали повторяйте торопыге, что перебивать взрослых - некрасиво. 

И не забывайте: нельзя требовать от других то, что не делаешь сам. А воспитывая ребенка, мы зачастую воспитываем и себя. 

 Конечно, не все и не сразу  будет у малыша получаться.  

Не ругайте кроху за маленькие оплошности - со всеми случается.И помните:только любовь, ласка и терпение помогут вам вырастить настоящую леди или джентльмена!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.