Сценарий урока ОБЖ «Правила личной гигиены»
Тема урока по СБО : «Основные правила личной гигиены»
Цель: Учить соблюдению основных правил личной гигиены;
Коррекция внимания на основе упражнения
Мотивация к учению и труду.
Оборудование : словарное слово ( гигиена), карточки с загадками, предметы личной гигиены, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
I.Орг момент.
А) Проверяю готовность к уроку;
Б) Приветствие и настрой на плодотворную работу;
Прочитай текст.
Утром Федя чинил велосипед. Днём играл с собакой. Потом он пошёл в туалет и забыл помыть руки. Мама позвала Федю обедать, и он сел за стол есть с грязными руками. На следующий день он не пошёл в школу. У него заболел живот и поднялась температура.
Расскажи, почему мальчик заболел?
Прочитай предложения, вставляя пропущенные слова.
Мальчик в течение дня не мыл ..
Сел за стол с грязными
У него заболел_______________ и поднялась______________________
Чтобы не болеть, надо мыть в течение дня.
Слова для справок:
Руки.
Руками.
Живот.
Температура.
Сегодня мы поговорим с вами о правилах личной гигиены
-А как вы думаете, что такое «личная гигиена»?
Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
К концу урока мы с вами узнаем ответы на вопросы:
Вопросы:
Для чего нужно мыло, вода?
Когда нужно мыть руки, как часто?
Как правильно чистить зубы?
Почему нельзя пользоваться чужим полотенцем, расческой?
Практическая работа.
-Давайте проверим умеете ли вы правильно умываться ( демонстрация, как правильно мыть руки)
АЛГОРИТМ:
1. Намочить руки;
2. взять мыло,;
3. намылить руки до пены;
4.затем смыть пену водой;
5.не забывать про запястья рук;
6.насухо вытереть полотенцем.
чистыми руками моем лицо, уши , шею.
- Ребята а сколько раз нужно мыть руки?
Рассмотри изображения и составь рассказ:
-Обязательно моют руки перед едой, после прогулки и посещение туалета
Физкультминутка для глаз:
1.Встать около парты.
2. Повернуть голову вправо, глаза смотрят налево.
3. Повернуть голову влево, газа смотрят направо.
4.Голову наклонить вниз- глаза поднять вверх.
5. Голову поднять вверх- глаза опустить вниз.
6. Встать прямо. Зажмурить сильно глаза, открыть их. Повторить 3 раза.
7.Спокойно сесть на стул, без напряжения мышц, посидеть 5 секунд.
Предметы личной гигиены.
-А теперь проверим, как вы умеете отгадывать загадки? (зачитываются загадки и демонстрация предметов личной гигиены).
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
. Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Молодцы вы отгадали все загадки .
-Ребята, а вам знакомы эти предметы? Для чего они нужны?
Эти предметы относятся к предметам личной гигиены (По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)
Средства личной гигиены |
|
Предметы личной гигиены |
|
Индивидуальные предметы личной гигиены, которыми пользуешься только сам |
|
Первичное закрепление
Игра «Это нужно только мне»
1. Вымой лицо и руки. ( Мыло, полотенец, шампунь, паста)
2.Постричь ногти. ( Зубная щетка, ножницы, пилка, крем).
3.Привести в порядок волосы. (Расческа, шампунь, полотенец, тампон для чистки ушей.)
4. Вымыть ноги. (Полотенец для ног, мыло, ножницы)
5.Почистить зубы. (Зубная щетка, шампунь, паста)
Назовите правила безопасности при чистке зубов.
-Ребята а кто мне скажет -Почему надо чистить зубы?
-На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.
-Давайте поучимся правильно чистить зубы.
1.Учимся чистить зубы
Правила ухода за зубами.
Полощите рот тёплой водой после еды.
Чистите зубы утром и вечером.
Чистите зубы не только справа налево, но и сверху вниз и снизу вверх с наружной стороны и внутренней.
Щетку после использования промойте и просушите.
Никогда не чистите зубы чужой щёткой.
Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.
Пользуйтесь зубочисткой.
-Сколько раз надо чистить зубы?
( Два раза в день: утром и вечером).
Игра «что с чем дружит»
Проверка. (дети распределяют пред. личной гигиены в соответствии их предназначения) нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы.
- С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..?
-Вот мы с вами и повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе.
-Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)
- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)
Все эти предметы относятся к предметам личной гигиены они нам необходимы чтобы соблюдать правила гигиены.
-И так ребята, вот мы с вами и определили основные правила личной гигиены
ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА!
1.Мыть руки перед едой, после посещения туалета, после всякого загрязнения.
2.Стричь коротко ногти на руках и ногах.
3.Мыть на ночь ноги и вытирать их специальным полотенцем.
4.Мыться до пояса, мыть лицо, шею, уши.
5.Содержать в порядке волосы.
6.Чистить уши регулярно.
V. Итог урока .
Зачем соблюдать правила личной гигиены?
Когда нужно мыть руки, как часто?
Как правильно чистить зубы?
Почему нельзя пользоваться чужим полотенцем, расческой?
Рассмотри рисунки. Назови эти предметы