12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тимошина Ольга Алексеевна85
Педагогический стаж 15 лет
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Всероссийский конкурс для педагогов дошкольного образования на лучший сценарий мероприятия ко Дню Победы «Маленькие герои большой войны»

Цель: развитие патриотизма у подрастающего поколения.

Задачи: познакомить с маршалами ВОВ, женщинами участвовавших в ВОВ, пионерами –героями ВОВ в том числе пионерами-героями Кубани, развивать эмпатию, воспитывать любовь к Родине.

Оборудование и декорации:

Мероприятие проходит в музыкальном зале, украшенном к празднованию Дня Победы: георгиевская лента, красная цифра 9, цветы, салют. По центру белый экран для демонстрации видео, фото и других материалов. Стоит письменный стол с настольной лампой и письменными принадлежностями, газетами, письмами и открытками. На столе сидят две куклы-перчатки: мальчик и девочка. Ведущий одет празднично, но строго и на груди георгиевская лента. Всё говорит о том, что празднуется День Победы.

Ход мероприятия:

Ведущий: (входит в зал, будто кого-то ищет, в руках две георгиевские ленточки.) Вот вы где! А я вас везде ищу! Вот! Я принесла вам георгиевские ленточки. Их надо прикрепить на груди, скоро начнется парад!

Кукла Девочка: Какая красивая ленточка! (Ведущий крепит ленточку Кукле Девочке и собирается приколоть мальчику, но он не дает)

Кукла Мальчик: А зачем мне ленточка, я же не девочка!

Ведущий: Георгиевская ленточка – это символ победы, символ памяти!

Кукла Мальчик: победы в чём?

Ведущий: Победы в страшной большой войне.

Тихо звучит «Вставай страна огромная», на экране кадры кинохроники военного времени, ведущий приобнимет кукол и начинает задушевный рассказ о войне.

22 июня 1941 года на нашу страну напала страшная армия фашистов. Это было неожиданно и наша армия долго отступала. Фашисты были очень жестокими: убивали, мучали, бомбили, уничтожали всё на своём пути. Погибло много военных: мужчин и женщин, а также мирных людей, были разрушены села и целые города. Но наша страна не пала духом, сплотилась и смогла дать отпор напавшим. А потом и вовсе прогнать их не только из нашей страны, но и из других стран. (смена музыкальной композиции на песню «День Победы», кадры хроники парада Победы)И вот 9 мая 1945 года весь Мир узнал что мы Победили фашизм. Теперь каждый год 9 мая мы празднуем эту Победу. А в знак памяти носим на груди вот эту Георгиевскую ленточку.

Кукла Мальчик: Какая важная ленточка! Приколите и мне! Я буду её беречь!

Ведущий: А хотите я покажу вам самого главного военного нашей армии в ВОВ?

Кукла Мальчик: Хотим! Хотим!

Ведущий: (на экране портрет Георгия Жукова) . Это главнокомандующий Красной армии Георгий Жуков.

Кукла Девочка: А он один всей армией командовал?

Ведущий: Нет. Ему помогали другие маршалы. На экране по очереди появляются портреты маршалов Советского союза.

Иван Конев, Константин Рокоссовский, Семён Тимошенко и другие.

Кукла Мальчик: обращаясь к Кукле Девочке. Вот видишь! Мы, мальчишки, вас девчонок всегда защищаем! Вон какую войну выиграли! (Кукла Девочка опускает голову, обиделась.) 

Ведущий: Нет. В Великую Отечественную войну и женщины воевали. Женщины служили радистками, перевязывали раненых и даже летали на бомбардировщиках!

Кукла Девочка: (поднимает лицо и с надеждой в голосе просит) Покажи женщин военных, пожалуйста!

Ведущий: Хорошо. Смотрите! (на экране появляются портреты женщин.) 

Евдокия Бершанская – летчица, командовала женским ночным бомбардировочным полком. Евдокия Бершанская наша с вами землячка. Её именем названа улица в нашем городе, а на площади перед Аэропортом стоит памятник этой героической женщине! (демонстрация фрагмента передачи телевизионного канала Кубань24 о Евдокии Бершанской)

Людмила Павлюченко – была снайпером.

Мария Октябрьская – на личные средства смогла построить танк и в составе его экипажа сражалась за нашу Родину.

И еще множество женщин сражалось не только на полях сражения, но и в тылу, отдавая все свои силы на помощь фронту.

Кукла Мальчик: Вот и мы вырастем и будем нашу Родину защищать!

Ведущий: А знаете! Во время ВОВ не только взрослые защищали Родину!

Кукла Мальчик: А кто еще?

Ведущий: Дети: Вам интересно? Могу немного рассказать о детях, которые не побоялись сражаться с врагом.

Кукла Девочка: Очень интересно! Расскажи!

Ведущий: (на экране появляются по очереди портреты пионеров-героев) 

Валентин Котик

С самого начала войны участвовал в партизанском движении, совершал порывы, участвовал в боях, погиб в 14 лет. Присвоено звание Героя Советского союза посмертно.

Саша Чебанов

Вступив в Ростовский стрелковый полк народного ополчения, участвовал в боях. Был разведчиком и связным. Погиб в 14 лет.

А Толя Алёхин жил и учился в нашем крае в городе Анапа. Он занимался в радио кружке и во время войны не смог остаться в стороне. Алёша стал радистом в партизанском отряде. В составе отряда ходил в разведку, принимал участие в боевых операциях. Алёша погиб в бою с фашистами.

Вот такая страшная была война. Все встали на защиту Родины: мужчины, женщины, старики, дети. Многие из них не пожалели своей жизни ради победы

Кукла Мальчик: (обращаясь к Кукле Девочке) А я прав был! Мы мальчики смелее! Вон в войну только мальчики не побоялись помогать партизанам и нашей армии!

Ведущий: Это не совсем так. Девочки тоже были смелыми и отважными!

На экране портреты пионеров-герое девочек

Это Зина Портнова. Она распространяла листовки на оккупированной территории, была разведчицей, участвовала в диверсиях.

Галина Комлева – была связной партизанского отряда, распространяла листовки. Была схвачена фашистами, подвергалась пыткам, но товарищей не предала.

Венера Павленко и Клара Навальнева жили в Краснодарском крае в станице Кореновской. Девочки ухаживали за сбитыми летчиками, потом помогли им скрыться от фашистов. Девочки были схвачены фашистами и убиты.

Вот видите и девочки не оставались в стороне. Все старались приблизить День Победы.

Кукла Девочка: такие тяжелые судьбы, такие грустные истории. А все празднуют! Почему?

Ведущий: Празднуют, что наконец-то кончилась война, что больше не будет смертей, что все невзгоды позади, что враг разбит, что фашизм повержен. Помните ребята – что такое фашизм. Не допускайте его возрождения. Помните какой ценой завоевана Победа.

Кукла Мальчик: А я предлагаю нарисовать поздравительные открытки с Днем Победы и на параде раздавать их всем прохожим.

Кукла Девочка: Но нас только двое. Не многим же мы сможем подарить открытку!

Ведущий: А вы посмотрите сколько в зале ребят! Если каждый из них нарисует открытку, то мы сможем многих поздравить! А я могу научить вас складывать «солдатское письмо». Во время войны было придумано не тратиться на конверты, а просто складывать письмо треугольником. Вот так (демонстрирует на листе бумаги алгоритм складывания письма).

А еще хочу всем напомнить, что во время парада дети должны быть обязательно рядом со своими родителями. Не убегать и не терять их из виду. Быть вежливыми и внимательными. Ребята, мы поздравляем вас с Днем Победы и ждём ваши открытки!


Источники

Пионеры-герои Кубани https://geroikrasnodarkraya.blogspot.com/2018/02/blog-post_20.html

Пионеры-герои ВОВ https://ru.wikipedia.org/wiki/Пионеры-герои


Евдокия Бершанская https://kuban24.tv/item/staralas-vsyacheski-berech-svoih-vospitannits-kakoj-byla-evdokiya-bershanskaya , https://rutube.ru/video/3af0a42c38828d4d8851a0ad1b2f7151/





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.