12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Букет цветов. Техника ганутель.

Трошина Ксения Алексеевна, 9 лет.

Муниципальное образовательное учреждение

Бурмакинская средняя общеобразовательная школа №2

Руководитель: Лещёва Светлана Николаевна.

    У моей бабушки скоро день рождение. Я решила подарить ей букет цветов. Но живые цветы быстро завянут. Мама посоветовала сделать букет своими руками. Идею я взяла в интернете и решила попробовать технику ганутель.

Назначение изделия: оформление интерьера.

Цель: изготовить подарок для бабушки.

Задачи: 

1. Научиться приёмам изготовления цветов в технике ганутель.

2. Развивать мелкую  моторику кистей рук, формировать ручную умелость, навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки;

3. Развивать интерес к древнему виду искусства.

Историческая справка.

Ганутель — искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шелковой нити. Кроме нити могут использоваться бусинки, бисер и жемчужины. Данное искусство пришло к нам из мальтийских монастырей, которые находятся на островах в Средиземном море.

Само слово «ганутель» происходит от итальянского Canutiglia, которое означает «тонкая спиральная нить». Кстати, от этого же итальянского слова происходит и слово канитель, которое обозначает тонкую золотую или серебряную нить для вышивания.

Ганутель — это старинное мальтийское рукоделие, которое было известно еще в 17-18 веках. В это время в Европе научились делать пышные цветы, букеты и ажурные композиции из ниток и очень тонкой золоченой или серебряной проволоки, которую свивали в мелкие пружинки и использовали для объемной вышивки. Но еще в 16 веке такую спиральную проволоку из золота или серебра называли «Canutiglia» или по испански «Canutillo». Название проволоки дало название современной технике ганутель (ганитель).

Русским золотошвеям хорошо известно слово «канитель», в которое трансформировалось название тонкой проволочки. А новое название (а, точнее, более точное старое) перешло на более крупные проволочные спиральки для создания объемных цветов.

В технике ганутель пружинки из тонких проволочек или образуют каркас лепестков, который затем заполняется нитяным переплетением, или же тонкая проволочка сама используется для переплетения. Для этого ее свивают с шелковой нитью, чтобы получить металлонить.

После Второй Мировой войны искусство ганутели было почти забыто. В 1970 году умы мастериц заняли флористические композиции из сухоцветов. Шелковые цветы признали безвкусицей, старомодной безделицей и забыли про них почти повсеместно. Сохранились цветы в технике ганутель только лишь в церковном обиходе, так как для церковных украшений сухие цветы не подходили вообще. Так что, именно церковь сохранила это изящное искусство — ганутель.

Но в конце 1990-х годов произошел внезапный всплеск интереса к рукоделию в этой технике. С тех пор, интерес к проволочным цветам среди рукодельниц по всему миру не ослабевает. Создаются прекрасные, изящные композиции, которые не уступают по красоте работам старых мастериц.

Именно благодаря труду скромных монахинь с острова Мальты техника сохранилась и дошла до наших дней. Именно их бессмертные цветочные композиции украшают католические храмы, статуи святых на островах. Даже алтарь папской капеллы в Ватикане украшен цветами в технике ганутель. Да и в повседневности, в быту находится частое применение этой технике.

Все, что понадобится для создания цветов — это проволока, из которой будут делаться проволочные пружинки и другие элементы цветка, шелковые нити или мулине разных цветов. Можно использовать бисер, бусины. Материалы, как видим, нехитрые. Да и сама техника не сложна и доступна даже не самым опытным рукодельницам. Она скорее кропотлива, требует от мастерицы усидчивости, терпения, аккуратности и времени.

Не так давно министерство культуры Мальты решило возродить интерес к технике ганутель и начало организовывать мастер-классы и курсы обучения этому мастерству. Ведут курсы лучшие преподаватели, приглашенные со всего острова.

Интерес к этой технике действительно возродился во всем мире, в том числе, и в России. В технике ганутель изготавливают все: от украшений для дома до бижутерии, свадебных тиар и букетов, заколок и венков.

Я решила приступить к работе. Мне понадобится:

- проволока;
- пружинки из металлической проволоки;
- нитки мулине;
- клей ПВА;
- кисточка для клея;
- кусачки.

Этапы работы:

2. Обмотать заготовку нитками. Нитки располагать от основания лепестка к середине верха, а потом каждый виток смещать на один виток пружинки. При правильной обмотке все нитки будут пересекаться в середине лепестка.

)                 

 

3. Соединить лепестки вокруг тычинок. Обмотать проволоку зелёными нитками сделав стебель. Для получения интересных эффектов можно сочетать способы обмотки лепестков.

 

4. Найти вазочку или сделать её своими руками. Я приступила к работе.
Вот, что у меня получилось: Вывод: Я довольна своей работой, у меня получился красивый букет. Бабушке понравится! Техника ганутель – увлекательное занятие.

Я уверенна, что любое творчество предполагает взрыв фантазии. Великое начинается с малого! Вы тоже можете создавать такую красоту!

Список источников информации.

http://www.beadsky.com/ganutell.php ?ln=ru

http://www.mariakerr.com /

http://www.ganutell.net

http://www.ganutell.com

http://ganutell.blogspot.com /

http://www.angelfire.com/me4/ganutell/lesson.html

http://www.biser.info/node/11813

http://www.abchobby.it/hobby/pasqua/idee_creative_pasqua.htm

http://abccooking.4bb.ru/viewtopic.php ?id=885

http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php ?t=3635

http://www.jacky-m.com/frame.htm

Чиотти Донателла. Фантазийные цветы из бисера и ниток мулине. Fiori di filo mouline e perline. Издательство: Альбом. 2006. ISBN: 884512357X, 5912310027

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (3)

Ирина Анатольевна, 20.07.17 в 07:30 1Ответить Пожаловаться
Интересная работа! А где вы пружинку добываете?
Лещёва Светлана Николаевна, 20.07.17 в 07:37 0Ответить Пожаловаться
Пружинку не нашли. Пришлось проволоку наматывать на стержень. Помогали родители.
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 20 июл 2017 в 07:30
Ирина Анатольевна, 20.07.17 в 07:42 0Ответить Пожаловаться
Я так и подозревала. Надо попробовать с девочками сделать такие цветы. Спасибо за идею и план ее реализации.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.