12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28941
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Детское творчество»

 

Букет цветов. Вышивка бисером.

Федотова Тамара Валерьевна, 10 лет.

Муниципальное образовательное учреждение

Бурмакинская средняя общеобразовательная школа №2

Руководитель: Лещёва Светлана Николаевна.

 

У меня есть старшая сестра. На уроках технологии она осваивает вышивку. Мне очень нравятся её работы. Я тоже хочу научиться красиво вышивать! Как помочь своей мечте-задумке осуществиться я знала: попрошу бабушку, сестричку и учительницу поделиться своим опытом. И вот здесь все началось… Искусство вышивания увлекало меня все больше и больше: крестик, гладь, ленты, бисер. При подготовке к конкурсу у меня возникла идея: а почему бы не создать произведение искусства, сочетая сразу несколько видов вышивки!

Многие из вас, наверное, подумают, что «вышивка» - не актуально, не модно.

Только передо мной стоит задача еще раз доказать, что искусство вышивания для меня будет любимым занятием. А чудесные возможности этой техники будут радовать и поражать еще не одно поколение.

Я поставила перед собой цель: выполнить картину в технике «вышивка», используя несколько видов вышивки: бисером, гладью.

Задачи:

- изучить историю появления вышивки бисером;

- выбрать интересный сюжет картины для вышивания;

- хорошо овладеть техникой «вышивка бисером»;

- увлечь других людей занятиями вышивкой.

Историческая справка.

Традиция расшивать одежду, предметы быта бусинами, ракушками, жемчугом существует у многих народов. В России искусство вышивки бисером уходит своими корнями в глубокое прошлое. Скорее всего, оно пришло к нам из Византии. Согласно археологическим данным, бисер был знаком уже людям в Киевской Руси. Первое упоминание о славянских вышивках, «что как огонь горят, и чуден узор», относится к середине XII века.

Яркие, многоцветные изделия из бисера и стекляруса получили в России чрезвычайно широкое распространение. Красивый и прочный материал с успехом использовался при оформлении интерьеров, для отделки народных костюмов и предметов культового назначения. Чего только не делали наши предки из бисера, стекляруса и бусин! Область применения этого материала оказалась очень широкой – от детской игрушки до гобеленов. Вышивали картины с жанровыми сценками, иконы. Стеклярусными гобеленами украшали стены во дворцах, в том числе и императорских. Пример тому – стеклярусный кабинет Китайского дворца в Ораниенбауме под Петербургом. Стены кабинета украшены вышивкой в стиле «китайщины»: птицы и растения выполнены синелью, а фон – стеклярусом.

Основой для вышивки бисером служат разные ткани: лен, шелк, бархат, атлас, шерсть, сукно.

Нитки следует брать прочные, в тон ткани изделия. Вид ниток зависит от материала, по которому выполняют вышивку. Если это тонкая ткань, такая как шелк, шифон, то используют шелковые нитки не толще № 35. Если ткань более плотная, например трикотаж или бархат, то выбирают лавсановые нитки № 33Л—35Л или капроновые.

Основным материалом для этого искусства является бисер. Наиболее дешев тайваньский бисер, но он не слишком качественный. У японского бисера высокое качество, но и цена тоже высокая. Оптимален по соотношению цена/качество чешский бисер – Чехия известна самыми древними традициями по производству стекла. К тому же у чешского бисера самый широкий ассортимент.

Бисер очень различается по размерам, форме и цвету. Он может быть мелким или крупным, граненым как изнутри, так и снаружи, вытянутой формы, круглым или плоским, как колечки. Разнообразны и способы окраски бисера: он может быть прозрачным или цветным, матовым или блестящим, покрашенным целиком или только изнутри. Особенно интересен бисер металлического цвета и бисер с эффектом «бензинового пятна на воде».

Для вышивки подходит мелкий бисер № 10 или № 11, а также еще более мелкий монастырский бисер – для вышивки по контуру рисунка.

Наряду с бисером в работе можно использовать бусины – объемные и граненые, граненый и витой стеклярус – трубочки длиной от 3 до 7 мм, а также рубленый стеклярус, так называемая рубка, «рис» – вытянутые, округлые бусинки.

Для вышивки в технике «шитье по счету» нужна канва – специальная ткань, на которой хорошо заметны клеточки, образованные переплетением нитей.

Канва бывает плотная (хлопковая или льняная) и редкая (синтетическая). Синтетическую канву приметывают к ткани перед началом вышивания и удаляют после вышивки рисунка. Синтетическая канва с редким переплетением нитей подходит для нанесения вышивки на одежду. Нити такой канвы после окончания работы выдергивают, а бисерная вышивка остается.

Приступая к вышиванию, необходимо иметь неслож­ные, но удобные в работе инструменты и приспособления:

пяльцы пластмассовые круглые с винтом для регулирования натяжения ткани;

набор игл, разных по длине и толщине, с удлинённым ушком для вышивания;

наперсток предохраняет палец от травм, помогает делать твердые и четкие проколы ткани иглой (я подбирала его по размеру пальца правой руки так, чтобы не соскальзывал, но и не сдавливал палец);

ножницы маленькие с закругленными концами (для отрезания рабочей нитки от вышиваемого изделия) и большие с прямыми концами (для обработки края изделия и разрезания мотков ниток);

карандаши - твердый и мягкий - для перевода и подрисовки узора.

В работе я использовала шов «Вперёд иголку».

При выборе ниток я остановилась на мулине – они самые практичные, яркие, при стирке не меняют цвет. Нити для вышивания подбирала и по цвету.

Вышивку я вставила в рамочку.

Вывод:

Вышивка позволяет раскрыть свои таланты, поделиться с друзьями успехами. Мне нравится, что на глазах происходит рождение Красоты, я радуюсь, когда заканчиваю сложную работу, и счастлива, что я тоже что-то умею! А ведь радость — то чувство, которое так нам необходимо!

Есть такая поговорка: «Лучший подарок тот, который сделан своими руками». Вышивка позволяет вложить всю свою любовь и благодарность к другому человеку. В каждую вышивку вкладываешь частичку себя. Из-за этого она гораздо ценнее, чем такое же фабричное изделие. Тот, кто получит такой подарок, оценит и поймет, что за его изготовлением проведено много времени. Такой подарок никогда не забудется!

Литература:

- Бисер. Секреты мастерства. Искусство наложения: Учебное пособие. Дизайн обл. А. С. Андреева. – СПб.: ИД «МиМ», 1998. – 48 с. + вклейка. Котова И. Н., Котова А. С.

- Журнал «Чудные мгновения» 2/ 2008.

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (14)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 21.07.17 в 06:42 2Ответить Пожаловаться
Какой же это мини-проект? Настоящая хорошая работа! Бисер к ниткам подобран идеально: где нужно в тон-там в тон, где нужно "озвучить" границу лепестков, там другой оттенок.
Лещёва Светлана Николаевна, 21.07.17 в 10:03 1Ответить Пожаловаться
Наверно, Вы правы, Ирина Анатольевна.
Лещёва Светлана Николаевна, 21.07.17 в 10:04 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Владимировна!
Лещёва Светлана Николаевна, 21.07.17 в 22:20 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Карине Рафаеловна!
Ксения Александровна, 24.07.17 в 20:40 1Ответить Пожаловаться
Прекрасный материал!
Лещёва Светлана Николаевна, 25.07.17 в 20:57 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ксения Александровна!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.