12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наиля41

Презентация деятельности центра МБОУ СОШ №1 г.Бирска

Салимжанова Н.Н., руководитель Центра образования

«Точка роста» МБОУ СОШ №1 г.Бирска

Основной целью Точки роста является формирование у обучающихся МБОУ СОШ №1 современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям, а также внеурочной деятельности.

Деятельность Центра в I полугодии 2021 года была направлена на решение следующих задач:

1. Продолжить реализацию курсов внеурочной деятельности по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности.

2. Продолжить реализацию программ дополнительного образования.

3. По возможности, увеличить количество обучающихся, изучающих технологию, основы безопасности жизнедеятельности и информатику, в рамках сетевой формы обучения.

В настоящее время центр образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействован в учебном процессе. В нем проводятся уроки ОБЖ, информатики и технологии. Эти предметы проводятся в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием.

В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках «Основы

безопасности жизнедеятельности» применяются тренажеры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации и отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Также на уроках используется набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная, воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи. На уроках информатики максимально используются интерактивный комплекс, принтер, сканер, мобильный класс с ноутбуками, ноутбук для учителя. Школьники учатся работать с облачными сервисами хранения и редактирования файлов в информационных системах, размещенных в сети интернет. При освоении темы 3D-моделирования происходит формирование компетенций в 3D-технологии. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем обучающимся, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.

На уроках технологи с целью обучения используются 3D принтер, ПО для 3Д-моделирования, ручной инструмент. После уроков обучающиеся посещают занятия цифрового и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы. Комплект для обучения шахматам активно применяется на занятиях кружка «Шахматная Ладья».

Также работают кружки: «Волшебный объектив», «3-Д моделирование», «Школьный квадрокоптер», «Робототехника», «Безопасность в сети интернет», «Первая доврачебная помощь». Количество обучающихся по данным программам 660 учеников, что составляет 86% от общего числа.

4-6 слайд. Также функционируют кружки дополнительного образования: 3-д моделирование в котором занимаются учащиеся 7-9 классов, Дети получают возможность влиться в развитие новых технологий и получить знания необходимые современному школьнику. Главное чтобы ребёнку было интересно этим заниматься, поэтому первоочередная цель кружка это вызвать интерес к тем технологиям которыми мы владеем и имеем в центре развития "Точка роста", руководитель Ахмеров Юрий Ильич.

7-9 слайд. На занятиях кружка Леголенд дети знакомятся с назначением и применением различных механизмов и систем, с основами механики и робототехники, руководитель кружка Пухлякова Ольга Владимировна.

Заключен договОр о сетевой форме реализации внеурочной общеобразовательной программы «Информационные системы и программирование» на базе Кооперативного техникума, учащиеся 8 классов имеют доступ к помещениям Кооперативного техникума и учебному оборудованию .

Заключен договОр о сетевой форме реализации общеобразовательной программы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности «Первая доврачебная помощь» 2 часа в неделю на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», учащиеся кооперативного техникума имеют доступ к помещениям «Точки роста» МБОУ Сош№1 и учебному оборудованию .

Таким образом, реализуется ст.15 Федерального закона от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации». «Точка роста» — уникальная возможность для всестороннего развития детей в соответствии с современными требованиями. Перед Центром «Точка Роста» МБОУ СОШ №1 г.Бирска большая перспектива – это и саморазвитие для учителей, и получение новых знаний и развитие обучающихся.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.