12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена4661
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
7

Презентация к уроку химии «Красота - это страшная сила»




косметика
PPT / 1.13 Мб

Урок химии для 11-го класса, 45 минут.

 Учебник: Химия 11 класс, О.С. Габриелян, Л.Л. Лысова, профильный уровень. Глава 5. «Химия в жизни общества», параграф №27 «Химия и повседневная жизнь человека», раздел: «Химические средства гигиены и косметики» (стр.362).

Введение. Одна из актуальных тем в курсе химии, формирующая универсальные навыки школьников – это тема, посвященная бытовой химии, которая окружает нас ежедневно, и в которой должны разбираться старшеклассники. С химией в быту мы сталкиваемся с детства, поэтому, неплохо бы знать химический состав некоторых, применяемых в быту веществ.

Актуальность. Ассортимент современной косметики в магазинах отличается большим разнообразием. В средствах массовой информации часто показывают навязчивую рекламу различных косметических средств. Как выбрать то, что нужно и не навредить своему здоровью? Это можно обсудить с учениками на уроках химии.

Цели и задачи. Познакомить учеников с неэффективными и вредными компонентами современной косметики. Научить правильно «читать этикетки» косметических средств.

Предполагаемые результаты: личностные – ученик научится «читать этикетки»; метапредметные: проследит применение косметики с древности до наших дней; предметные: ученик научится соотносить химические формулы с химическими свойствами веществ; их воздействие на здоровье.

Методические приемы: беседа, познавательная деятельность, просмотр презентации.

Техническое оснащение. Компьютер, проектор, экран, презентация, учебник химии.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.