12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грекова Лариса Анатольевна7821
Главный библиотекарь Отдела обслуживания Центральной библиотеки
Россия, Тюменская обл., Ишим
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Презентация книги Виктора Петровича Калмыкова «Жизнь, отданная спорту» 

Центральная библиотека подготовила для вас презентацию книги Виктора Петровича Калмыкова «Жизнь, отданная спорту».

Данная книга – это уникальное по глубине – и в то же время написанное простым языком – исследование о том ярком периоде в истории ишимского спорта, который связан с именами основателя первой спортшколы Виктора Алексеевича Порфирьева и его учеников, среди которых наиболее известны имена гимнаста Бориса Шахлина и лыжника Николая Аникина.

Я приглашаю на сцену автора книги Виктора Петровича Калмыкова.

Автор документальной книги «Жизнь, отданная спорту» Виктор Петрович Калмыков ученик известного сибирского педагога заслуженного тренера СССР, заслуженного мастера спорта Василия Алексеевича Порфирьева.

Родился в г. Ишиме Тюменской области 21.01. 1948 года. Окончил 11 классов железнодорожной школы №31 станции Ишим (1955-1966гг.).

Тренировался на отделении спортивной гимнастики в ДЮСШ №1 МПС станции Ишим Свердловской железной дороги с 1958 по 1966 гг. В 60-70-х годах не раз становился абсолютным чемпионом Тюменской области, победителем и призёром первенства Свердловской железной дороги и всесоюзных юношеских соревнований на первенство ЦС ДСО «Локомотив» (1962-1965г.г.).

В 1971г. окончил Московский Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры и спорта (ныне Российский государственный университет физической культуры и спорта).

Кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

В период с 1974 по 1980 годы тренировал юных гимнасток в ДЮСШ №1 МПС станции Ишим Свердловской железной дороги и ДЮСШ №2 ГОРОНО г. Ишима. В 1981 году вместе с семьёй переехал в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, где долгие годы работал в Центре олимпийской подготовки гимнастов (в СДЮШОР им. И.И. Маметьева и Ленинск-Кузнецком училище олимпийского резерва).

Директор Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва (1996 - 2002 гг.).

Отличник физической культуры (1999г.), преподаватель Высшей категории.

Ветеран труда.(2001г.).

Лауреат премии журналистов Кузбасса, автор документальных книг «Трудная дорога к олимпийским медалям» (2000г.) и «Жизнь, отданная спорту» (2015 г.), повествующих о знаменитых сибирских спортсменах и их наставниках-тренерах.

Женат. Два сына, двое внуков.

В настоящее время тренирует юных гимнасток в спортклубе «Ласточка» г. Ишима.

Такова краткая биография автора книги. А сейчас давайте познакомимся непосредственно с самой книгой.

Перед нами издание, которое посвящено известным спортсменам: Василию Алексеевичу Порфирьеву, Борису Анфияновичу Шахлину и Николаю Петровичу Аникину.

Издание из 216 страниц в твердом переплете, с черно-белыми и цветными фотографиями, тиражом 500 экземпляров, выпустила Ишимская типография Тюменского издательского дома в 2016 году.

- Виктор Петрович, как возникла идея написания книги?

- Как долго продолжалась работа над созданием книги?

- Хотела бы процитировать строчки из вашей книги: «Чем дальше и дальше уходят от нас те времена, когда мы с увлечением тренировались у замечательного детского тренера Василия Алексеевича Порфирьева, тем всё больше и больше начинаешь понимать ту огромную роль, что сыграл в нашей жизни этот внешне суровый, но такой мудрый и душевный человек.

Профессия педагога была для Василия Алексеевича действительно всем – и жизненным крестом и призванием, это был Учитель от Бога! Он сумел привить любовь к физкультуре и спорту нескольким поколениям ишимцев, многие из которых и сегодня успешно работают преподавателями физического воспитания высших и средних учебных заведений, тренерами-преподавателями детско-юношеских спортивных школ, руководителями спортивных организаций и клубов по всей России».

Какую роль сыграл в вашей жизни Василий Алексеевич?

- Каким помните своего учителя Василия Алексеевича Порфирьева?

- В книге вы описываете встречу с Борисом Шахлиным в 1965 году. Можно поподробнее об этом событии. Поделитесь теми эмоциями, впечатлениями, которые остались от этой встречи.

- Один из разделов в книге назван «Николай Петрович Аникин и лыжный спорт в Ишиме». Расскажите об этом поподробнее.

- В книге автор выражает слова благодарности старшей дочери ЗМС, ЗТ СССР В.А. Порфирьева Маргарите Васильевне Бердинских, а так же местному краеведу Галине Дмитриевне Мастерских, которая уже много лет занимается историей развития физической культуры и спорта в городе Ишиме. Мой низкий поклон и работникам Ишимского историко-художественного музея и в первую очередь, конечно же, его бывшему руководителю Галине Евгеньевне Лукошиной, а также руководителям музеев школ № 31 и № 4 Татьяне Юрьевне Носовой и Светлане Александровне Пятилетовой. Благодарен я и тем ветеранам ишимского спорта, кто откликнулся на мою просьбу, предоставив ценнейшую информацию и старые фотографии своей спортивной юности. Не могу не упомянуть и своих сыновей Петра и Александра за организацию компьютерного обеспечения при работе с текстом и фотографиями, представленными в этом издании.

Особо хотелось бы отметить помощь Геннадия Крамора, сотрудника Культурного центра П.П.Ершова, краеведа, журналиста и фотографа.

- Кто желает поделиться своими впечатлениями о сегодняшней встрече?

Закончить нашу встречу хотелось бы словами Виктора Петровича Калмыкова: «Нет, не имеем мы права на раз забывать имена знаменитых спортсменов, так много сделавших в своё время для нашей страны! Три великих сибиряка – Борис Шахлин, Николай Аникин и их первый спортивный наставник Василий Алексеевич Порфирьев, прославили нашу Родину на весь мир».

Итак, короткое знакомство с новой книгой состоялось. Книга вышла из печати и начала свой путь к читателю. Более подробно с книгой вы сможете познакомиться в библиотеках города.

На этом наша встреча подошла к концу. Спасибо за внимание!


Презентация
PPTX / 13.06 Мб

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Татьяна Кайзер, 15.02.19 в 20:12 4Ответить Пожаловаться
Спасибо! Замечательный материал!
Грекова Лариса Анатольевна, 15.02.19 в 20:57 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за оценку сценария!
Горбачёва Марина Юрьевна, 12.03.19 в 04:27 3Ответить Пожаловаться
Прочла с интересом! Спасибо за идею!
Грекова Лариса Анатольевна, 12.03.19 в 04:29 3Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна! Благодарю, что познакомились со сценарием!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.