12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латышева Надежда Леонидовна24441
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Математическая мозаика»
22

Презентация «Красота геометрических форм»



Презентация представляет собой альбом фотографий, иллюстрирующих красоту окружающего мира. Может использоваться частично или полностью как в урочной, так и внеурочной работе.
 

Альбом "Красота геометрических форм"
PPTX / 19.58 Мб

Содержание слайдов:

 

Слайд 1: Муза геометрии. (Лувр)
Слайд 2: На протяжении веков человек испытывает почти мистическую привязанность к правильным, симметричным и гармоничным фигурам. Философы, геометры, художники считали чисто геометрические формы эталонами совершенства и красоты.  Великие пирамиды Гизы – пример такого совершенства.
Слайд 3: Геометрические тела, выполненные из разных материалов: бумага, металл, дерево.
Слайд 4: Скульптор Келвин Зайберт (Calvin Seibert) создает сложные конструкции замков из песка, в виде геометрических фигур. Для создания фигур правильной геометрической формы, Келвину требуется пластиковый шпатель, и немножко фантазии...
Слайд 5:  Многогранники издавна использовались для изготовления игральных костей: так, археологами была найдена этрусская игральная кость в форме додекаэдра, датируемая 1000 годом до н.э. Во множестве стран Западной и Центральной Европы при раскопках поселений эпохи Римской империи время от времени находят сравнительно небольшие, от 4 до 10 сантиметров в поперечнике, бронзовые додекаэдры с круглыми отверстиями разных размеров, вершины которых украшены сферами. До сих пор не ясно, как использовались эти прекрасные фигуры.
Слайд 6:  Мы не вполне осознаем, что многогранники постоянно присутствуют вокруг нас, поскольку они имеют разные формы,цвета и текстуры. И все же они прочно вошли в нашу жизнь, не только украшая ее но и выполняя различные полезные функции. В настоящее время необычайно популярны флорариумы из стекла. Они могут принимать самые разные многогранные формы.
Слайд 7:  Красочные денежные скульптуры канадской визуальной художницы Кристи Мэлэкофф «Денежные Кусочки».
Слайд 8:  Звездчатая форма додекаэдра от  NORAH GAUGHAN.
Слайд 9, 11:  Модели в технике кусудама.
Слайд 10:  Особым богатством форм отличаются такие предметы интерьера, как светильники. Во многих городах мира изготавливают прекрасные светильники, имеющие форму звездчатого многогранника. Например, такой.

Слайд 12: Геометрические фигуры, которые встречаются при изучении ботаники, зоологии и геологии, всегда вызывают большой интерес, в том числе из-за своей сложной формы, но не меньший интерес вызывают и простые формы, обладающие определенной симметрией. Эрнст Геккель, сопровождавший Чарльза Дарвина в его путешествиях, описал радиолярии – одноклеточные существа, по форме напоминающие правильные и звездчатые многогранники. Белковые структуры большинства вирусов имеют форму многогранников, например, структура ВИЧ представляет собой правильный икосаэдр. В геологии часто встречаются молекулы, имеющие форму многогранников, однако, наиболее удивительные многогранники образуются при росте кристаллов на макроуровне.
Слайд 13:  Безумно красива двойная спираль молекулы ДНК.
Слайд 14:  Многие объекты в природе обладают свойствами фрактала. Например, такие растения, как брокколи, лист папоротника, алое и другие.
Слайд 15:  Раковины многих молюсков близки по форме к логарифмической спирали. Отцом этой спирали, по всей справедливости, является Якоб Бернулли, который ее полностью изучил и которого она настолько заворожила, что он просил изобразить ее на его могиле.
Слайд 16:  Бывший лазерный физик Том Беддард создал невероятные произведения искусства, которые демонстрируют красоту и сложность фракталов.
Слайд 17: Объемная геометрическая сборная модель.
Слайд 18: В эпоху Возрождения в живописи возникло новое направление – реализм, которое позволило передать трехмерность реального мира. Пьерро делла Франческа, Лука Пачолли и Леонардо да Винчи применяли новаторский метод перспективы, использовав многогранники в качестве моделей. Леонардо да Винчи первым изобразил многогранники с прозрачными гранями, так, что зрителю были видны их ребра, расположенные сзади. Наиболее удивительны работы Фра Джованни да Верона, выполненные в начале 16 в., одна из которых представлена на слайде. 
Слайд 19: Удивительной красоты вышитый мячик, по форме представляющий собой усеченный кубооктаэдр.
Слайд 20: Вышитые кубики также очень красивы. Не менее популярное занятие среди вышивальщиц  - вышивка сэмплеров, содержащих как простые растительные и животные узоры, так и геометрические формы, например, восьмиугольники. Ими особенно богата вышивка Квакеров. С 17 века в среде этого религиозного общества девочек обучали такой вышивке. Существует мнение, что через вышивку равнобедренных треугольников, шестиугольников и параллелограммов девочек обучали геометрии, которая не входила для них в школьную программу.

Слайд 21: Геометрия всегда была основой архитектуры, наделяя ее, согласно классической триаде Витрувия, «пользой, прочностью и красотой». Самые разнообразные геометрические формы можно встретить в образцах русского зодчества. Рисунок 19 века.

Слайд 22: Форма купола в русском храмовом зодчестве имеет символический смысл. Форма луковицы — символ пламени свечи. Золото — символ небесной славы. Число глав так же символично и может доходить до тридцати трех. Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного не может оставить равнодушным ни одного человека.
Слайд 23: В основе этой конструкции - модель додекаэдра.
Слайд 24: Геометрические скульптуры Джорджа У. Харда.
Слайд 25: Кристаллы  - самые красивые многогранники. Драгоценные камни не могут оставить равнодушным ни одно женское сердце. Кристаллы алмаза по форме близки к октаэдрам. В истории огранки алмазов важную роль сыграл Марсель Толковский, который в 1919 году написал книгу «Конструирование бриллианта». С помощью тригонометрических расчетов он определил оптимальную форму и пропорции бриллианта, при которой достигается максимальная яркость и блеск камня. Однако многогранники используются не только при огранке бриллиантов, но и при изготовлении более скромных украшений.
Слайд 26: Венгерский писатель и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик в 1974 году придумал самую популярную кубическую головоломку всех времен. Решение задачи стало предметом различных соревнований и любопытных математических исследований. Разновидности кубика Рубика – правильные и полуправильные многогранники. Они уже давно стали предметом коллекционирования. Правила их сборки те же, но сложность из-за необычной формы выше.
Слайд 27: Многогранники можно связать крючком.

Слайд 28: Модели многогранников из конструктора. «Почему мы не рассматриваем многогранники сами по себе, не наслаждаемся их красотой и удивительными свойствами?» Марждори Сенешаль, американский математик и историк науки, профессор.

Слайд 29: Новогодние игрушки из бусин и бисера.
Слайд 30: Лоскутные мячики под новогодней елкой. Сшиты по выкройкам многогранников.

Слайд 31: Модели додекаэдров. Вышивка гладью, бисером и лентами.

Слайд 32: Модульное оригами – это направление, которое требует от художника терпения и желания творить настоящие шедевры. Работы британского художника Richard Sweeney.

Слайд 33: Многогранники могут стать украшением вашего дома, создав изюминку в интерьере. На рынке представлено множество подвесных ламп в форме многогранников. Например, светильник в форме икосаэдра.

Слайд 34: Одинаковым узором, повторяющимся на каждой грани многогранника, можно создать чередующуюся комбинацию рисунков на объемном геометрическом теле. Одним из первых, кто погрузился в изучение свойств симметрии и применении его в искусстве, был голландский художник-график Мауриц Корнелис Эшер. 

Слайд 35: В самом центре Москвы сохранился прекрасный памятник архитектуры – Петровский путевой дворец, которому, кстати, в 2014 году исполнилось 230 лет. Использованный архитектором Матвеем Казаковым стиль Русская Готика должен был сочетать как элементы русской архитектуры, так и готические узоры. Если присмотреться к форме «колючих звезд», то можно увидеть, что они точно соответствуют одной из звёздчатых форм икосаэдра. А вот причины, по которым башни увенчаны звёздчатыми многогранниками, доподлинно неизвестны.
Слайд 36: Модели звездчатых многогранников.
Слайд 37: Американский мастер и теоретик оригами Эрик Демейн (Erik Demaine) придает листам бумаги геометрическую форму "гиперболического параболоида" - попросту говоря, гофрированного картофельного чипса. Фокус в том, что с научной точки зрения это практически невозможно - этого не может объяснить и сам Демейн, который, кстати, имеет научную степень по математике.
Слайд 38: Искусство складывания фигурок избумаги возникло в Китае в начале нашей эры, стало особенно популярным в Японии в 6 веке. Именно там родилось название «оригами». Комбинации многогранников. Красивые модели.

Слайд 39: Оплетение бусины бисером имитирует форму одного из полуправильных многогранников, относящихся к группе каталановых тел.
Слайд 40: Особым направлением оригами всегда было конструирование многоугольников и многоугольных модулей, из которых можно собирать многогранники. Модели многогранников в технике оригами. Из разных источников.

Опубликовано в группе «Математическая мозаика»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 28.08.17 в 21:59 6Ответить Пожаловаться
Интересный материал. Спасибо. Отправляю в "избранное".
Латышева Надежда Леонидовна, 28.08.17 в 22:18 5Ответить Пожаловаться
Рада, что понравилось!
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 24.08.18 в 03:10 5Ответить Пожаловаться
ОООООООО, Надежда Леонидовна! Я своих десятиклассников порадую на 1 уроке геометрии В этом году Вашей презентацией!!! Вы правы, я в восторге!!!
Латышева Надежда Леонидовна, 24.08.18 в 07:27 4Ответить Пожаловаться
Порадуйте, Валентина Анатольевна. Для первого урока стереометрии - то, что надо!
Устинова Валентина Ивановна, 24.08.18 в 04:47 5Ответить Пожаловаться
Я далека от математики, но и меня восхитили фигуры!
Латышева Надежда Леонидовна, 24.08.18 в 07:28 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Валентина Ивановна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 24.08.18 в 05:14 5Ответить Пожаловаться
Красота ! Взяла для математиков!
Латышева Надежда Леонидовна, 24.08.18 в 07:31 5Ответить Пожаловаться
Надеюсь, им тоже понравится!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.