12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Заскалкина Надежда Сергеевна66
Россия, Томская обл., Белый Яр
0

Презентация по внеклассному мероприятию для начальной школы «Мир профессий»



МИР ПРОФЕССИЙ

А задумывался ли кто-то, откуда вообще произошло слово «профессия»? Как оказалось, в переводе с латинского «professio» означает «объявляю своим делом».

В мире насчитывается около 70 тыс. разнообразных профессий, причем некоторые из них настолько нестандартны, что об их существовании можно даже и не подозревать.

Например, кто бы согласился стать запаховедом, зная что в качестве работы придется нюхать чужие подмышки. Но именно в подобный способ тестируются разнообразные дезодоранты и антиперспиранты. Однако и люди на такую специальность берутся те, у которых чрезвычайно обострено обоняние.


С чем как ни с сантехникой может ассоциироваться слесарь? Сложно представить, что в переводе с немецкого это слово означает «замочник». Вследствие голосовой ассимиляции при совпадении двух согласных букв в начале слова немецкое «шлесарь» плавно перетекло в русское «слесарь».

В Европе в последнее время особую популярность приобретает профессия выравнивателя подушек. Крупные мебельные фирмы позволяют себе нанять на работу людей, которые следят именно за тем, чтобы каждая подушка в любой момент имела безукоризненный товарный вид.

Всем известен факт, что люди, работающие по специальностипожарника чересчур суеверны. Несомненно их работа имеет повышенную опасность, но не до такой степени, чтобы по возвращению из отпуска человека поливали холодной водой. Считается, что подобный обряд избавляет от экстренного выезда «отдохнувшего» работника на пожар.


Не менее странное суеверие у танцоров балета. Перед выходом на сцену они желают друг другу поломать ногу.

Во времена правления королевы Виктории в Англии существовала профессия «подметайлы». На эту должность брались молодые мальчики от 10 до 15 лет и люди преклонного возраста, но с хорошим здоровьем. В их задачу входило разметать дорогу перед высокопоставленными особами, которые решили прогуляться пешком.

Зато люди, медицинских специальностей, такие как хирурги и акушеры, которые в наши дни считаются одними из высокооплачиваемых и весьма солидных специальностей, в 19 веке считались низшими слоями населения.

Чтобы быть хорошим специалистом в определенной области, нужно чтобы не человек выбирал профессию, а профессия — человека. Только тогда получится настоящая гармония и будет виден результат. А профессии, они важны всякие, начиная от обычного дворника и заканчивая космонавтом.

Источники:

http://zenun.ru/interesnyie-faktyi-o-professiyah//data/files/f1478938624.pptx (Профессии)

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.