12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мешкова Марина Владимировна146
Россия, Красноярский край, пгт Шушенское
0

Презентация «Сроки разложения мусора»



1. Сроки разложения мусора

2. Жили люди на планете,

Мамы, папы и их дети

Бросят люди по бумажке -

Планета станет замарашкой…

 

3. В каждом городе есть много проблем. Одна из них – проблема мусора. Откуда же он берётся? Его производит сам человек.

Металлический гвоздик, бумажку, пластиковую бутылку, стекло, кожуру от яблока, обёртку от чипсов – ВОТ ЧТО МЫ ВЫБРАСЫВАЕТ каждый день!

4. Но, что, же будет, если каждый человек каждый день будет выкидывать мусор. Мусор будет скапливаться на нашей планете, или исчезнет? А может ли так случиться, что мусор покроет все нашу планету?

5. Мы решили провести эксперимент. Решили выяснить, что будет, если мусор закопать в землю. Он исчезнет или останется навсегда на планете.

Мне интересно, какой мусор за сколько времени разлагается.

6.Выкинутый в траву огрызок яблока и другие пищевые отходы (скорлупа, и другие остатки пищи) исчезнут через месяц. Эти отходы будут съедены насекомыми, птицами или грызунами.

7. Опавшие листья, мелкие веточки перегниют за 1 месяц, а вот крупные ветки разлагаются дольше, однако через 3- 10 лет от них не останется ни следа.

8. Чтобы исчезла бумага понадобиться 2- 3 месяца.

9. За сколько времени разлагается картон: картонные коробки, картонные упаковки от сока, молока? Все завит от толщины картона: чем толще, тем больше понадобиться времени, чтобы он исчез. Это случиться приблизительно через 2-3 года.

10. Стеклянные предметы: бутылки, стаканы, банки исчезнут только через 100 лет. Примерно это время человек проживает жизнь на Земле.

11. Консервные жестяные банки – их срок разложения составит тоже 100 лет, а вот алюминиевые банки не исчезнут так быстро. Для этого понабиться целых 500 лет.

12. Срок разложения пластиковой одноразовой посуды и пластиковых бутылок 500 лет, да и то они не исчезнут полностью.

13. О чем еще вспомнить. Ах, да полиэтиленовые пакеты, в которых так любят класть товары продавцы, исчезнут через 500 лет, да и тоже не полностью, в вот пластиковая тара и упаковки не исчезнут НИКОГДА!

Трудно даже посчитать, сколько каждый из нас может использовать целлофана и пластика. Всего 20 минут мы используем один пакет, а срок разложение его больше 500 лет.

14. Итак, мусор разлагается в разные сроки. Некоторые виды мусора никогда не исчезнут с планеты, поэтому если не принять меры по устранению мусора, всю нашу планету покроет мусор. Но какие предпринять меры?


Презентация "Сроки разложения мусора"
PPT / 13.75 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.