12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Топоркова Екатерина Васильевна143
Россия, Приморский край, Артём

ПРИРОДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Озеро ХАНКА

Озеро Ханка - самое большое озеро Приморского края, расположенное в центре Приханкайской низменности на территории России и КНР. Более широкая северная часть озера принадлежит Китаю. Площадь озера непостоянна и зависит от климатических условий; максимальная - 5010 км², минимальная - 3940 км².

Озеро имеет длину 90 км, ширину до 67 км. В озеро впадает более 20 небольших рек, а вытекает только одна – река Сунгач, впадающая в реку Уссури. Озеро относительно мелководное, глубины в нем не превышают 6,5 метра, средняя глубина 4,5 метра. Вода в озере постоянно мутная, причиной этого являются сильные ветра, которые перемешивают воду озера. В озере наблюдается постоянное изменение уровня воды, периодичность явления 26 лет; при этом уровень воды изменяется примерно на 2 метра. 

Водно-болотные угодья озера Ханка – это уникальный природный комплекс редких болотных и луговых растений, где гнездятся и останавливаются на отдых в период сезонных миграций многочисленные птицы, среди которых много эндемиков.

На озере Ханка зарегистрировано 336 видов птиц, из которых 140 видов относятся к гнездящимся; 76 видов встречаются в зимний период; остальные птицы встречаются в период сезонных миграций.

На озере Ханка водятся 6 видов амфибий и 7 видов рептилий, среди них главная - «краснокнижная» дальневосточная черепаха.

В бассейне озера Ханка обитает 75 видов рыб, из которых более 20 видов относятся к промысловым: верхогляд, амурский сом, щука, толстолобик, сазан, белый амур, змееголов, карась, монгольский краснопер.


 

 


 


 

 

 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

Гора Пидан

Гора Пидан (Ливадийская) находится в Шкотовском районе Приморского края и является одной из главенствующих гор Южного Сихотэ-Алиня. По общемировым меркам Пидан относительно невысок, всего 1332 м над уровнем моря, но всеобщий интерес к себе гора вызывает по совсем иным причинам. Как говорят, Пидан обладает необыкновенной энергетикой и хранит много тайн

Тропы, ведущие по отрогам горы к вершине, пролегают в живописных распадках, где в лесу можно увидеть вековые сосны и пихты, несколько видов березы, в том числе березу каменную, кедр корейский, и даже тисы. В подросте леса скрываются заманиха, шиповник, дикий приморский виноград, лимонник, бадан, земляника и многие другие растения Приморского края. Горные ключи с с кристально чистой, всегда холодной водой образуют живописные заводи, порожки, каскады крошечных водопадов и водопады довольно большие. Животный мир Пидана необычайно богат−это тигр и медведи (бурый и гималайский), кабан и рысь, лиса и белка, бурундуки и другие представители животного мира Приморья.

Кравцовские водопады

Кравцовские водопады – памятник природы Приморского края – каскад из пяти небольших по высоте водопадов, образованных течением ручья Кравцовский. Водопады образовались более 1 миллиона лет назад, когда на земле Приморья происходили извержения вулканов и землетрясения. Свидетельством тех событий являются застывшие куски лавы. (фотографии сделаны в период засухи)


 

Другие уголки Приморье

Японское море

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.