12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина Анатольевна10788
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
15

Фотоотчет «Привет из королевства Швеция

Свен Нурдквист. Крошечным, маленьким и юным читателям, а также их родителям наверняка знакомо это имя. Да, именно этот человек придумал, записал и иллюстрировал удивительные истории про смешного старичка Петсона и его кота Финдуса.

В апреле ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека» и Совет по культуре Посольства Швеции в России Объявили конкурс «Новые приключения Финдуса в России». С этими героями наша семья знакома давно.  Когда мы взяли в библиотеке первую книгу, я читала ее дочери ежедневно. Но вот наступила время ее сдавать. Для ребенка расстаться с этой книгой казалось невозможным. Отец предложил книгу отсканировать. Дочь с подозрением спросила: «А в библиотеке такую возьмут?»  Ну что, книгу продлили, а тем временем  заказали все книги этой серии (на тот момент их было девять). Каждая прочитана не по одному разу, некоторые фразы цитируются. Конечно, дочь приняла участие в конкурсе. 16 июня в библиотеке на Звездинке собралась огромная компания: более 150 участников праздника "Привет из королевства Швеция" из города и области, Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в России Петер Эриксон, писатель Стива Стурн, советник по культуре посольства Швеции Стефан Ингварсон, представители областного министерства культуры, Департамента внешних связей Правительства Нижег. области, Шведского дома в Москве и множество гостей.  Встречал всех кот Мурлыка, его имя носит библиотека . Развлекали и помогали маленьким гостям Пеппи Длинныйчулок, Карлсон, фрекен Бок, волонтеры их старших читателей библиотеки. Было организовано несколько мастер-классов ( лепили из пластилина мюклей, в технике мокрого валяния делали мячик,  оформляли цветочные часы.

Затем действие перенеслось в Белый зал. Именно перенеслось-такого количества людей в Белом зале я не видела никогда! Но места нашли всем, спасибо организаторам. Праздник открыл кот Мурлыка.
Вели праздник, конечно, Финдус и Петсон.
Коварная фрекен Бок задала много вопросов о Швеции. Ни разу не подсказала! Но читатели были подготовлены, ответили на все! 
Питер Эрисон отвечал на вопросы детей.
Немного поучила шведскому языку  педагог из Москвы. Она выбрала очень неожиданные и веселые моменты, так что и в каникулы дети немного поучились.

 Стива Стурн решила общаться с залом по шведски, теперь-то уж точно ее должны понять!
 Потом было награждение, три номинации по три места. Особо догадливые (мы в их числе, конечно), привезли с собой книги Нурдквиста. Можно было взять автографы.
Библиотека занимает весь первый этаж шестиподъездного дома. Но 4 командам по 14 человек нелегко было разминуться, некоторые задания квеста выполнялись на улице.
Фрекен Бок поступила неразумно-не отдала детям все честно заработанные куски пазла. Но вроде не пострадала. Наконец пазл был собран и все отправились в библиотечный музей (шикарное, скажу я вам место!)на чаептие со шведскими сладостями. 
Про это действо я слышала, но видела впервые - акция «Матрешка-путешественница», инициированная еще в 2017 году Палатой ремесел и Департаментом развития туризма и художественных промыслов. По условиям акции, Матрешка отправилась в путешествие по миру и собирается посетить как можно больше стран и достопримечательностей!

На этот раз русская Матрешка будет сопровождать гостей нашего праздника. Писательница Стина Стурн и Чрезвычайный посол Швеции в России Петер Эриксон увезут ее на родину викингов и Карлсона — в далекую прекрасную скандинавскую страну. Это уже восьмая такая Матрешка. У каждой есть аккаунт Вконтакте и в Фейсбуке, где хранители Матрешек отчитываются о путешествии. Третья слева-художница, которая расписывала Матрешку. 

 

Праздник получился отличный! Победителей конкурса ждет продолжение.

Опубликовано


Комментарии (18)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 19.06.18 в 07:24 2Ответить Пожаловаться
Какое грандиозное мероприятие, очень интересное и познавательное.
Ирина Анатольевна, 19.06.18 в 07:40 1Ответить Пожаловаться
Благодарю, Татьяна Петровна! Да, областная библиотека всегда проводит яркие и масштабные мероприятия. Говорят, что с них не требуют сценариев, протоколов и прочего, они работают свободно, ярко, весело.
Хочу извиниться за фотографии-освещение у них неважное. Было тепло, открыли форточки и уличный свет не удалось убрать.

Отредактировано 19-06-2018 07:41

Медведева Татьяна Петровна, 19.06.18 в 07:55 1Ответить Пожаловаться
Я, думаю, не это главное. Мы всё равно увидели главное- теплоту, искренность праздника.
Орехова Наталья Сергеевна, 19.06.18 в 07:28 1Ответить Пожаловаться
Отличное мероприяте)))
Ирина Анатольевна, 19.06.18 в 07:40 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Сергеевна.
Хохлова Нина Борисовна, 19.06.18 в 08:17 1Ответить Пожаловаться
Действительно масштабно, увлекательно, непринужденно, весело! Пообщались с любимым автором, получили автограф, поучаствовали в квесте, мастер-классах, получили призы и многое другое... Замечательно! Как нам далеко до таких чудесных праздников детства!
Ирина Анатольевна, 19.06.18 в 09:19 0Ответить Пожаловаться
Нина Борисовна,я же тоже приз получила! Дочь вернула мне мои наушники, ибо в ее сумке с призами были новые.
Хохлова Нина Борисовна, 19.06.18 в 11:01 1Ответить Пожаловаться
Нет, это Вы вернули свое, а вот победа Ольги-Ваша победа!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 19.06.18 в 08:30 1Ответить Пожаловаться
Как здорово и интересно! И мне захотелось побывать на таком увлекательном мероприятии! Спасибо Вам за наше просвещение!
Ирина Анатольевна, 19.06.18 в 09:22 1Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна, спасибо за отзыв. Было очень свободно. Послу задавали вопросы внезапно, он сам это предложил. Спрашивали и про книги, и про его работу и про страны-города, которые он посещал. Советник по культуре вызвался мою дочь фотографировать, пошел с нами чай пить.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.