12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна257
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ

Якушкина Т.М.

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Школа №16 имени 339-й стрелковой дивизии»

город Ростов-на-Дону

ЕГЭ-2018. Н. А. Сенина, А. Г. Нарушевич: ЕГЭ. Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки

1. Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки: учебно-методическое пособие. Под ред. А. Г. Сениной. Издание 9-е. Ростов-на-Дону: «Легион», 2017.-288 с.

2. Заказать пособие можно в интернет магазине https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/939942 /

3. Материал изложен логично, в доступной форме

4. Оформление художественное. Иллюстрации отсутствуют, что методически обосновано.

5. Бумага офсетная, печать офсетная.

Профессиональная оценка

1. Это учебно-методическое пособие входит в комплекс книг Н.А. Сениной по русскому языку для подготовки к ЕГЭ – «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ. Тематический тренинг. Модели сочинений», «Русский язык. 10-11 классы. Нормы речи» и «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ – 2018», но по своему содержанию является автономным.

2. Пособие содержит систематизированные теоретические сведения о структуре и компонентах сочинения – рассуждения, а также разработанные авторами задания к ним и методику подготовки к выполнению части 2.

3. Отличительной особенностью книги является большое количество схем и таблиц, что способствует оптимальному восприятию и запоминанию материала. В пособие включено также много разнообразных и оригинальных упражнений, часть которых дана в тестовой форме и снабжена ответами. Таким образом, формат книги позволяет использовать её как тренировочную тетрадь.

4. Представленный в пособии материал систематизирован удобно, логически оправданно. Каждая глава посвящена определённому компоненту сочинения-рассуждения: проблеме текста и способам её выявления; комментарию к проблеме (предлагаются типовые конструкции, способы введения цитат в текст сочинения); авторской позиции, аргументации собственного мнения; видам заключения.

5. Большое внимание уделяется речевому оформлению сочинения. Подробно, с приведением примеров, разбираются все виды грамматических ошибок.

6. Представлена большая подборка текстов разных стилей и жанров для самостоятельного анализа.

7. Отдельная глава предлагает учащимся поработать экспертами и писателями. Это, безусловно, развивает практические навыки работы с текстом.

8. Данное пособие можно использовать под руководством учителя начиная с 8 класса.

9. К некоторым заданиям предлагаются ответы.

10. Минимальная стоимость пособия – 213 рублей.

11. Есть презентация А.Г. Нарушевич «Обучение написанию сочинения-рассуждения» (можно скачать: nsportal.ru ), котрую можно использовать в качестве наглядного дополнения к пособию.

Выводы

1. Данное пособие можно использовать для самостоятельной подготовки, для работы в классе, занятий с репетитором. Задания интересны и доступны для учащихся с разным уровнем базовой подготовки.

2. Пособие соответствует всем требованиям, предъявляемым к написанию части 2 на ЕГЭ по русскому языку. Может быть полезно при подготовке к итоговому сочинению в 11 классе, т.к. содержит богатый и разнообразный текстовый материал. Пособие интересно и для учащихся 9-х классов, т.к. некоторые задания предлагают подтвердить или опровергнуть тезисы-цитаты известных писателей и философов.

3. Пособие можно использовать при подготовке учащихся к выполнению заданий тестовой части ЕГЭ (№20,№7,№24) – формулировка заданий это предусматривает.

4. При систематической целенаправленной работе по данному пособию у ученика есть все шансы получить высокий балл на ЕГЭ. 

1. Русский язык. ЕГЭ-2018. Тематический тренинг. Под ред. Н.А. Сениной. Ростов-на-Дону: «Легион», 2018.-560 с. (Вышло обновлённое, дополненное издание, 2019, но его можно приобрести только через интернет-магазины).

2. Материал изложен логично, в доступной форме.

3. Оформление художественное. Иллюстрации отсутствуют, что методически обосновано.

4. Бумага офсетная, печать офсетная.

Профессиональная оценка

1. Пособие предназначено для начального этапа подготовки к ЕГЭ. Оно содержит комплекты тренировочных заданий, сгруппированных по темам, что позволяет отработать каждую тему в отдельности. Типы и формат заданий соответствуют демоверсии и КИМ.

2. В книгу включён весь материал, необходимый для фундаментальной подготовки к ЕГЭ на начальном её этапе:

• тематические задания сгруппированы в 19 разделов, по спецификации единого государственного экзамена: каждая тема представлена в 5 вариантах; всего в пособии около тысячи заданий;

• теоретический материал с описанием пошаговых действий при выполнении каждого задания, анализом типичных ошибок и методическими советами;

• подробные методические рекомендации по подготовке к сочинению;

• 25 моделей сочинений различной проблематики;

• семь тематических словарей (в том числе словарь паронимов и словарь плеоназмов).

3. Цена пособия – 213 р.

Выводы

Книга будет полезна учащимся 10‑х классов для поэтапной подготовки к ЕГЭ и может использоваться в 11‑х классах с целью систематизации знаний по русскому языку. Она позволит выпускникам готовиться к экзамену самостоятельно. Этому способствует структура книги и наличие ответов.

 

1. Учебное пособие «ЕГЭ 2018. Тематический тренажёр. Русский язык. Задания части 1». Г. Т. Егораева. М.: 2018. - 320 с.

2. Скачать данное пособие можно на сайте: www.alleng.ru/d/rusl/rusl1365.ht

3. Материал изложен логично, в доступной форме.

4. Оформление художественное. Иллюстрации отсутствуют, что методически обосновано.

5. Бумага офсетная, печать офсетная.

Профессиональная оценка

1. Пособие состоит из 3х частей. Первая часть представляет собой систему заданий, направленных на комплексное повторение основных тем русского языка. Вторая часть посвящена теме «Языковые средства выразительности речи» и содержит материалы для подготовки к заданию 24 ЕГЭ – одного из самых сложных. В третьей части содержится материал, посвященный паронимам (задание 5 ЕГЭ).

2. В пособии представлены:

* Задания для комплексного повторения основных тем русского языка с инструкцией «Как работать с упражнениями».

* Языковые средства выразительности речи. Материалы для подготовки к заданию 24 ЕГЭ (справочные таблицы, тренировочные упражнения по лексике (тропы), фигуры речи, языковой анализ текста; работа с текстом в формате ЕГЭ.

* Паронимы, задание 5 ЕГЭ. Даётся словарик паронимов.

3. Каждое упражнение состоит из предложений с пропущенными орфограммами и пунктограммами и десяти вопросов-заданий грамматического характера. Задания даны в определённой последовательности: сначала — по синтаксису (определение типа сложного предложения, нахождение грамматической основы какой-либо его части, способа связи между придаточными частями, нахождение осложняющих элементов в простых частях); затем — по морфологии (нахождение и выписывание слов, относящихся к той или иной части речи1), по орфографии (выписывание слов с указанными орфограммами в корнях, приставках и суффиксах, а также написание НЕ и НИ с различными частями речи, слитное/дефисное/раздельное написание наречий и служебных частей речи), по лексике (объяснение лексического значения слова, нахождение синонимов, антонимов к словам; нахождение и объяснение значений фразеологизмов). Таким образом, используя одно достаточно большое предложение, можно повторить большой объём как практического, так и теоретического материала, существенно сэкономив время.

4. Авторы предлагают памятку – инструкцию «Как работать с заданиями», что существенно облегчает работу с пособием.

5. В пособии предлагаются ответы к упражнениям и заданиям.

6. Цена пособия – 154 руб.

Выводы

1. Пособие имеет практическую направленность; уровень сложности – от базового до повышенного. Акцент делается на самые сложные задания ЕГЭ.

2. Работа по данному пособию эффективна на заключительном этапе подготовки к экзамену, т.к. предполагает комплексное повторение курса русского языка.

3. Пособие будет полезно учащимся, претендующим на высокий балл ЕГЭ.

4. Пособие может быть использовано при самостоятельной подготовке учениками, имеющими высокий базовый уровень, при планировании групповой и индивидуальной работы на уроке, а также репетиторами.

 

1. ЕГЭ 2018. Русский язык. Тематический тренажёр. Задания части 2. Егораева Г.Т.- М.: 2018. - 264 с.

2. Скачать пособие можно на сайте www.alleng.ru/d/rusl/rusl1366.htm

3. Материал изложен логично, в доступной форме.

4. Оформление художественное. Иллюстрации отсутствуют, что методически обосновано.

5. Бумага офсетная, печать офсетная.

 

Профессиональная оценка

1. Тематический тренажёр содержит все необходимые материалы для подготовки к написанию сочинения по прочитанному тексту (задание 25).

2. Пособие состоит из 3-х частей. Первая часть содержит обучающий материал, который позволяет провести полный творческий анализ текста: сформулировать поставленную автором проблему, прокомментировать её, определить позицию автора, выразить собственное мнение и аргументировать его. Вторая часть подробно объясняет, как написать комментарий к проблеме текста. Задания третьей части предназначены для формирования устойчивых навыков определения проблем текста, позиции автора, а также подбора аргументов к собственной позиции.

3. Представлен алгоритм работы с исходным текстом по написанию комментария к сформулированной проблеме текста и аргументации собственного мнения.

4. Большой выбор текстов-аргументов.

5. Предлагаются ответы к заданиям; дан авторский образец написания сочинения – рассуждения.

6. Цена пособия – 131руб.

Выводы

1. Доступно, понятно представлена теоретическая часть.

2. Удачно составлены задания для самостоятельной работы с текстом.

3. Даются образцы выполнения заданий с комментариями.

4. Пособие может быть использовано при индивидуальной и коллективной работе не только при подготовке к ЕГЭ, но и в 8-9 классах.

1. Я сдам ЕГЭ! Русский яык. Модульный курс. Практика и диагностика. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Под ред. И.П.Цыбулько. М.: «Просвещение», 2017.-320 с.

2. Скачать данное пособие можно www.alleng.ru/d/rusl/rusl1199.htm

3. Материал изложен доступно.

4. Оформление художественное. Иллюстрации отсутствуют, что методически обосновано.

5. Бумага офсетная, печать офсетная.

Профессиональная оценка

1. В пособии представлен материал для подготовки учащихся 10-11 классов к выполнению заданий разных уровней ЕГЭ.

2. В доступной и понятной форме представлены комментарии к ответам.

3. Представленный материал удобно и логично систематизирован. Предложенная последовательность подготовки соответствует логике экзаменационной работы по русскому языку. Каждый блок упражнений нацелен на конкретный результат: на отработку основных теоретических сведений и практических навыков для выполнения конкретного задания экзаменационной работы.

4. Цена пособия – 256 руб

Выводы

1. Пособие соответствует требованиям образовательного стандарта к уровню подготовки выпускников.

2. Пособие содержит большую подборку текстов, алгоритм выполнения заданий по написанию творческой работы.

3. Пособие даёт возможность организовать эффективную индивидуальную и коллективную работу при подготовке к ЕГЭ с учётом базового уровня знаний учащихся.

4. Может быть использовано не только учениками старшей школы, но и в среднем звене.

5. Данное пособие можно рассматривать как одно из эффективных пособий по подготовке к итоговой аттестации

 

Русский язык. 10-11 классы. Нормы речи. Учебное пособие для формирования языковой и коммуникативной компетенций. Под ред. Н.А. Сениной. Ростов-на-Дону: «Легион», 2017.-240 с.

Скачать данное пособие можно.

Материал изложен логично, в доступной форме.

Оформление художественное. Иллюстрации отсутствуют, что методически обосновано.

Бумага офсетная, печать офсетная.

Профессиональная оценка

В пособии представлен материал по культуре речи и средствам выразительности, который позволяет повторить все типы норм русского языка – орфоэпические, лексические, морфологические, синтаксические – и проверить уровень владения этими нормами.

Материалы пособия направлены на формирование основных видов компетенций, предусмотренных ФГОС, – языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой.

Книга содержит теоретический материал, чётко структурированный и оформленный; задания и итоговые тесты к каждому разделу.

В пособие включены т словарики, позволяющие проверить постановку ударения, трудные случаи образования форм имён существительных, глагольное и именное управление. К заданиям и упражнениям приводятся ответы.

Цена пособия – 272 руб.

 

Выводы

1. Данное пособие позволяет формировать языковую компетенцию учащихся, совершенствовать свою речь и успешно подготовиться к ЕГЭ.

2. Может быть использовано как одно из пособий при подготовке к ЕГЭ. Будет полезен учащимся средней школы при изучении орфоэпии, грамматики, синтаксиса.
 

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2017. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2017 года. Под ред. Н.А. Сениной. Ростов-на-Дону: «Легион», 2017. – 592 с.

Скачать данное пособие можно.

Материал изложен логично, в доступной форме

Оформление художественное. Иллюстрации отсутствуют, что методически обосновано.

Бумага офсетная, печать офсетная.

Профессиональная оценка

Учебно-методическое пособие издательства «Легион» предназначено для подготовки к ЕГЭ-2017 по русскому языку и является частью учебно-методического комплекса «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ», выходящего под редакцией Н.А. Сениной.

В пособии представлены следующие материалы:

25 новых авторских тренировочных тестов, написанных в полном соответствии с проектами демоверсии и спецификации 2017 года;

теоретический материал в новом формате – с описанием пошаговых действий при выполнении каждого задания, анализом типичных ошибок и методическими советами, а также тренингом;

авторский вариант экзаменационной работы с комментариями;

весь необходимый для подготовки справочный материал: орфоэпический словарик, словарик паронимов, образования форм имён существительных, лингвистических терминов.

В пособии предлагаются ответы, что позволяет родителям проверить уровень готовности детей к ЕГЭ.

Цена пособия – 207 руб.

Выводы

1. Данное пособие можно использовать для самостоятельной подготовки учащихся, учителю – для организации фронтальной, парной и индивидуальной работы в классе, подготовки с репетитором. Особенно ценным в пособии представляется справочный материал, алгоритмы пошаговых действий при выполнении заданий, подробный анализ типичных ошибок; эти материалы можно использовать и в среднем звене при подготовке к олимпиадам и лингвистическим турнирам.

2. Пособие полезно родителям, т.к. представленные ответы позволяют проверить эффективность подготовки детей к ЕГЭ.

3. Цена пособия соответствует эффективности его использования.

4. Пособие соответствует всем последним требованиям ЕГЭ.

5. Данное пособие можно использовать при самостоятельной работе и на уроке под руководством учителя в качестве одного из пособий по подготовке к ЕГЭ.


 


 

1. Учебное пособие «ЕГЭ 2018. Тематический тренажёр. Русский язык. Задания части 1». Г. Т. Егораева. М.: 2018. - 320 с.

2. Скачать данное пособие можно на сайте: егеша.рф:егэ/огэ 2018

3. Материал изложен логично, в доступной форме.

4. Оформление художественное. Иллюстрации отсутствуют, что методически обосновано.

5. Бумага офсетная, печать офсетная.

Профессиональная оценка

1. Пособие состоит из 3х частей. Первая часть представляет собой систему заданий, направленных на комплексное повторение основных тем русского языка. Вторая часть посвящена теме «Языковые средства выразительности речи» и содержит материалы для подготовки к заданию 24 ЕГЭ – одного из самых сложных. В третьей части содержится материал, посвященный паронимам (задание 5 ЕГЭ).

2. В пособии представлены:

Задания для комплексного повторения основных тем русского языка с инструкцией «Как работать с упражнениями».

Языковые средства выразительности речи. Материалы для подготовки к заданию 24 ЕГЭ (справочные таблицы, тренировочные упражнения по лексике (тропы), фигуры речи, языковой анализ текста; работа с текстом в формате ЕГЭ.

Паронимы, задание 5 ЕГЭ. Даётся словарик паронимов.

3. Каждое упражнение состоит из предложений с пропущенными орфограммами и пунктограммами и десяти вопросов-заданий грамматического характера. Задания даны в определённой последовательности: сначала — по синтаксису (определение типа сложного предложения, нахождение грамматической основы какой-либо его части, способа связи между придаточными частями, нахождение осложняющих элементов в простых частях); затем — по морфологии (нахождение и выписывание слов, относящихся к той или иной части речи), по орфографии (выписывание слов с указанными орфограммами в корнях, приставках и суффиксах, а также написание НЕ и НИ с различными частями речи, слит-ное/дефисное/раздельное написание наречий и служебных частей речи), по лексике (объяснение лексического значения слова, нахождение синонимов, антонимов к словам; нахождение и объяснение значений фразеологизмов). Таким образом, используя одно достаточно большое предложение, можно повторить большой объём как практического, так и теоретического материала, существенно сэкономив время.

4. Авторы предлагают памятку – инструкцию «Как работать с заданиями», что существенно облегчает работу с пособием.

4. В пособии предлагаются ответы к упражнениям и заданиям.

5. Цена пособия – 154 руб.

Выводы

1. Пособие имеет практическую направленность; уровень сложности – от базового до повышенного. Акцент делается на самые сложные задания ЕГЭ.

2. Работа по данному пособию эффективна на заключительном этапе подготовки к экзамену, т.к. предполагает комплексное повторение курса русского языка.

3. Пособие будет полезно учащимся, претендующим на высокий балл ЕГЭ.

4. Пособие может быть использовано при самостоятельной подготовке учениками, имеющими высокий базовый уровень, при планировании групповой и индивидуальной работы на уроке, а также репетиторами.

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


Комментарии (1)

Абдуллаева Э.Ш., 09.11.18 в 22:20 0Ответить Пожаловаться
Я бы еще добавила книгу Драбкиной и Субботиной
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.