12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Семяшкина Ирина Васильевна73323
«Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому...» (М. Монтень)
Россия, Коми респ., Ижемский район, п.Щельяюр

Пять лучших пособий подготовки к ЕГЭ (ОГЭ) по математике

Работая, я перепробовала довольно много разных пособий при подготовке учащихся к экзамену в формах Основного Государственного Экзамена (9 класс) и Единого Государственного Экзамена (11 класс), поэтому хочу рассказать Вам, уважаемые коллеги, на мой взгляд, о пяти лучших изданиях.

ЕГЭ. Математика. Универсальный справочник Роганин А.Н., Захарийченко Ю.А., Захарийченко Л.И. Эксмо, 2016 г. - 368 с.

Справочник адресован учащимся старших классов для подготовки к ЕГЭ по математике. Пособие содержит подробный теоретический материал по всем темам, проверяемым экзаменом. После каждого раздела даются примеры заданий ЕГЭ и тренировочный тест. Для итогового контроля знаний в конце справочника приводятся тренировочные варианты, соответствующие ЕГЭ по математике. Ко всем заданиям приводятся ответы. Издание будет полезно учителям математики, родителям для эффективной подготовки учащихся 7-11 классов для систематизации знаний, а также для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Я бы сказала – это удобное пособие для быстрого и аккуратного повторения всего курса математики перед ЕГЭ. Схема: справочный материал, пример разобран, а потом два десятка заданий для самостоятельного решения.

Переплет мягкий, бумага серая, иллюстрации черно-белые.

Содержание пособия:

Раздел 1 «Выражения и преобразования»: Корень n-ой степени, Степень с рациональным показателем, Логарифм, Синус, косинус, тангенс, котангенс, Прогрессии. Примеры заданий ЕГЭ по теме. Тренировочные тестовые задания к разделу.

Раздел 2 «Уравнения и неравенства»: Уравнения с одной переменной, Равносильность уравнений, Общие примеры решения уравнений, Решение простейших уравнений, Системы уравнений с двумя переменными, Неравенства с одной переменной, Система неравенств, Совокупность неравенств. Примеры заданий ЕГЭ по теме. Тренировочные тестовые задания к разделу.

Раздел 3 «Функции»: Числовые функции и их свойства, Производная функции, Исследование функции с помощью производной, Первообразная. Примеры заданий ЕГЭ по теме. Тренировочные тестовые задания к разделу.

Раздел 4 «Числа и выражения»: Проценты, Пропорции, Решение текстовых задач. Примеры заданий ЕГЭ по теме. Тренировочные тестовые задания к разделу.

Раздел 5 «Геометрические фигуры и их свойства»: Признаки равенства и подобия треугольников. Решение треугольников. Сумма углов треугольника. Неравенство треугольников. Теорема Пифагора. Теорма синусов и теорема косинусов. Площадь треугольника. Многоугольники, Окружность, Равные векторы. Координаты вектора. Сложение векторов. Умножение вектора на число. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов. Многогранники. Тела вращения. Комбинация тел. Примеры заданий ЕГЭ по теме. Тренировочные тестовые задания к разделу.

Раздел 6 «Элементы комбинаторики, статики, теории вероятности»: Простейшие комбинаторные задачи, Вероятность событий: вычисление вероятности событий на основе подсчёта числа исходов. Решение практических задач: анализ диаграмм и графиков, анализ информации статистического характера. Примеры заданий ЕГЭ по теме. Тренировочные тестовые задания к разделу.

Ответы к примерам заданий ЕГЭ.

Ответы к тренировочным тестовым заданиям.

К сожалению, на сегодняшний момент, в электронном виде можно скачать только заплатив примерно 109 рублей здесь https://www.litres.ru/aleksandr-roganin/ege-matematika-universalnyy-spravochnik-6725278/ Также можно купить данное издание в печатном виде.


 

ЕГЭ. Математика. Пошаговая подготовка Роганин А.Н., Лысикова И.В., Захарийченко Ю.А., Захарийченко Л.И., Эксмо, 2016 г. - 320 с.

Издание содержит все темы школьного курса по математике, необходимые для сдачи ЕГЭ. Все материалы школьного курса по математике четко структурированы и разделены на 36 логических блоков (недель). Изучение каждого блока рассчитано на 2-3 самостоятельных занятия в неделю в течение учебного года. Пособие содержит все необходимые теоретические сведения, задания для самоконтроля в виде схем и таблиц, а также в форме ЕГЭ, бланки и ответы. Уникальная структура пособия поможет структурировать подготовку к ЕГЭ и пошагово изучить все темы в течение всего учебного года. Кроме того, в пособии приводятся тренировочные варианты, цель которых – оценить уровень знаний.

Пособие состоит из 3 частей.

1 часть – пробный тест в формате ЕГЭ, который позволит учащемуся оценить свой уровень в начале подготовки.

2 часть – материал для повторения, проверки и закрепления знаний школьного курса математики с заданиями в форме ЕГЭ.

3 часть – контрольный тест в форме ЕГЭ, который продемонстрирует уровень подготовки перед сдачей самого экзамена.

В начале каждой недели приведены темы для повторения из кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательный учреждений для проведения ЕГЭ. Каждому разделу и элементу содержания, проверяемым на ЕГЭ, соответствует несколько типов заданий. Задания базового уровня сложности расположены рядом с соответствующим теоретическим материалом. Задания повышенного и высокого уровней сложности расположены в конце каждого раздела.

Объём теоретического материала и заданий каждой недели подобран таким образом, чтобы проработка его занимала у учащегося не более 2 часов в неделю.

Данное пособие поможет учителю организовать пошаговую подготовку учащихся старших классов к ЕГЭ по математике.

Понравилось, что в пособии излагается не только теоретический (справочный) материал, но и методы практической работы (решений, вычислений и т. п.). На мой взгляд, каждая тема здесь расписана до малейшей подробности, написана понятным языком для любого человека, стоит лишь захотеть разобраться, в книге все отлично систематизировано, все предельно ясно! Советую всем тем, кто имеет какие-либо затруднения в решении типовых заданий ЕГЭ по математике, обратиться к данному пособию.

Переплет мягкий, бумага серая, иллюстрации черно-белые.

Как и предыдущее издание, это в электронном виде можно скачать только заплатив около 69,90 рублей здесь https://www.litres.ru/aleksandr-roganin/ege-matematika-poshagovaya-podgotovka-8639317/?utm_source=rtbhouse&utm_medium=cpc&utm_campaign=rtbhouse-retargeting. Также можно купить данное издание в печатном виде.

 

ОГЭ 2017. Математика. Комплекс материалов для подготовки учащихся. Семенов А.В., Трепалин А.С. и др.  М.: Интеллект-Центр 2017. - 248 с.

Данное пособие предназначено для подготовки учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации - основному государственному экзамену (ОГЭ) по математике. Издание включает типовые задания по всем содержательным линиям экзаменационной работы, а также 25 примерных вариантов в формате ОГЭ 2017 года. Пособие поможет школьникам проверить свои знания и умения по предмету, а учителям - оценить степень достижения требований образовательных стандартов отдельными учащимися и обеспечить их целенаправленную подготовку к экзамену.

Переплет мягкий, бумага серая, иллюстрации черно-белые.

Содержание пособия:

Раздел «Алгебра»: Числовые выражения, Числовая прямая, Последовательности и прогрессии, Иррациональные выражения, Степень и её свойства, Уравнения и неравенства, Преобразование алгебраических выражений, Графики линейной, квадратичной и дробно-рациональной функции, Решение систем уравнений с помощью графиков.

Раздел «Геометрия»: Основные утверждения и теоремы, Длины, Углы, Площадь, Тригонометрия, Движения на плоскости, Векторы на плоскости

Раздел «Реальная математика»: Текстовые задачи, Графики, Статистика, Вероятность, Подсчёт по формулам, Прикладные задачи геометрии.

Задания повышенного уровня

Тренировочные варианты основного государственного экзамена.

Для некоторых тренировочных вариантом в книге присутствуют решения части 2.

Ответы.

При организации подготовки к экзамену, как учащиеся, так и педагоги, имеют возможность использовать задания разделов для повторения основных тем школьного курса математики. Все задания в книге разбиты на темы.

Данный сборник позволяет учителю включать задания в классную и домашнюю работу, именно поэтому одинаковые задания в пособии даны парами.

Учащиеся могут самостоятельно работать с помощью этого пособия для подготовки к экзамену, опираясь на материал школьных учебников.

Издание разработано при научно-методической поддержке Федерального института педагогических измерений.

Задания сборника позволяют успешно подготовиться не только к экзамену, но и закрепить математические знания, которые пригодятся в обычной жизни и при продолжении образования.

 В формате pdf можно скачать по этой ссылке: http://www.alleng.ru/d/math/math2009.htm

 

ОГЭ 2017. Математика. Задачник. Сборник заданий и методических рекомендаций. Глазков Ю.А., Гаиашвили М.Я.   М. Изд. "Экзамен", 2017. - 368 с.

Пособие содержит разнообразные материалы, необходимые учащимся для подготовки к ОГЭ: сведения о структуре и содержании экзаменационной работы, рекомендации по подготовке к экзамену, задания по всем темам курса математики 7-9 классов, справочную информацию, подробные решения заданий, варианты контрольных измерительных материалов, ответы. Пособие может быть полезно не только учащимся 9-х классов, но и учащимся 10-11-х классов, учителям математики, преподавателям подготовительных курсов, репетиторам. Авторы пособия - специалисты, имеющие большой опыт работы в школе и вузе и принимавшие участие в разработке методических материалов для подготовки к выполнению контрольных измерительных материалов ОГЭ.

Содержание задачника:

ГЛАВА 1. МОДУЛЬ «АЛГЕБРА» Числовые выражения, Алгебраические выражения, Уравнения и их системы, Неравенства и их системы, Текстовые задачи, Простые задачи на движение, Движение: план и реальность, Совместное движение, Закон сложения скоростей, Совместная работа, Числа ПО, Функции и графики, Числовые последовательности, Арифметическая прогрессия, Геометрическая прогрессия.

ГЛАВА 2. МОДУЛЬ «ГЕОМЕТРИЯ» Треугольники, Четырехугольники, Окружность. Окружности, вписанные в треугольник и четырехугольник, Окружности, описанные около треугольника и четырехугольника, Векторы и координаты, Выбор утверждения, Задачи на доказательство, Сложные задачи.

ГЛАВА 3. МОДУЛЬ «РЕАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА» Прикладные текстовые задачи, Дроби и проценты, Смеси и сплавы, Оптимизация, Физические и геометрические величины. Формулы, Анализ данных, элементы статистики, комбинаторики и теории вероятностей, Графики, диаграммы, таблицы, Элементы статистики, Элементы комбинаторики, Элементы теории вероятностей, Прикладные задачи по геометрии.
Приложение. Тренировочные варианты контрольных измерительных материалов, Инструкция по выполнению работы. Варианты 1 – 4.

Ответы.

Это пособие предназначено для организации обобщающего и систематизирующего повторения, содержит задания, обеспечивающие подготовку к итоговому контролю за курс математики основной школы, в том числе и в форме ОГЭ, рекомендации по решению таких заданий, необходимый справочный материал, образцы аттестационных работ (контрольных измерительных материалов).

Переплет мягкий, бумага серая (газетная), иллюстрации черно-белые.

В формате pdf можно скачать по этой ссылке: http://www.alleng.ru/d/math/math2010.htm

 

 

ЕГЭ 2017. Математика. 50 вариантов типовых тестовых заданий. Базовый уровень. Ященко.   М. Изд. "Экзамен", 2017. - 280 с.


 

Этот сборник содержит 50 вариантов типовых открытых тестовых заданий по математике, составленных с учетом всех особенностей и требований Единого Государственного Экзамена по математике базового уровня в 2017 г.

Предназначение пособия - дать читателям информацию о структуре и содержании контрольных измерительных материалов по математике, степени трудности заданий.

Ведущие специалисты, принимающие непосредственное участие в разработке методических материалов для подготовки к выполнению контрольных измерительных материалов ЕГЭ, являются авторами данного методического пособия.

В сборнике даны ответы на все варианты тестов, приведены образцы бланков, используемых на ЕГЭ для записи ответов и решений.

Этот сборник может быть применен преподавателями для подготовки учащихся к экзамену по математике в форме ЕГЭ, репетиторами для подготовки к сдаче экзамена, а также старшеклассниками - для самоподготовки и самоконтроля.

СОДЕРЖАНИЕ
Инструкция по выполнению работы

Вариант

Ответы

Переплет мягкий, бумага серая (газетная), иллюстрации черно-белые.

В формате pdf можно скачать по этой ссылке: http://www.alleng.ru/d/math/math2125.htm


 

Опубликовано в группе «Проект «5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ (ГИА)»»


Комментарии (4)

Потемкина Алевтина, 29.07.17 в 16:32 4Ответить Пожаловаться
Ирина Васильевна, спасибо за информацию. Думала, что уже все книги по ЕГЭ знаю, но в вашей публикации открыла для себя "Пошаговую подготовку". Спасибо!
Семяшкина Ирина Васильевна, 29.07.17 в 16:36 5Ответить Пожаловаться
Пожалуйста, рада, что пригодилось. Сама недавно познакомилась с "Пошаговой подготовкой" и "Универсальным справочником", сразу заказала, и нисколько не пожалела. Обязательно применять буду, ведь практически ничего придумывать не надо.
Семяшкина Ирина Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 29 июл 2017 в 16:36
Овчинникова Ольга Николаевна, 30.09.18 в 07:55 4Ответить Пожаловаться
Я тоже нашла в вашей подборке новое пособие. Спасибо!

Отредактировано 30-09-2018 07:58

Семяшкина Ирина Васильевна, 30.09.18 в 08:29 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за комментарий, Ольга Николаевна.Надеюсь, что Вам оно будет полезно.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.