Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №43
Паспорт педагогического проекта
Тема: «Мамочка любимая».
Авторы проекта: Безрукова Т. А.
Воспитатели: Безрукова Т. А.
Участники проекта:
Воспитатели, дети раннего возраста, родители.
Паспорт педагогического проекта
Проект Тема: «Мамочка любимая».
Срок реализации: 1 неделя.
Наличие межпредметных связей: интеграция образовательных областей- познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Вид проекта: творческий, групповой
Участники проекта: воспитатель группы, дети 1.5-2 лет, родители.
Материально-технические ресурсы, необходимые для реализации проекта:
подбор методической и художественной литературы;
подбор наглядного материала (иллюстрации);
дидактические игры;
Необходимые условия для реализации проекта:
заинтересованность детей и родителей
методические разработки
Проблема, значимая для детей на решение которой направлен проект:по результатам бесед, опросов выяснилось, что дети не в достаточной степени имеют представление о роли мамы в их жизни, о ее занятиях дома и обязанностях на работе. У детей и родителей мало времени для общения. В ходе проекта планируется воспитать бережное и уважительное отношение к маме.
Цель проекта: воспитание уважения, бережного и заботливого отношения к матери; совершенствование навыков культуры поведения.
Задачи проекта:
Познакомить детей с праздником - «День Матери»;
Развивать интерес ребенка к своим близким;
Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.
Методы проекта:
Игровые: дидактические игры, подвижные игры, игры - забавы.
Словесные: чтение и рассказывание стихов, сказок, потешек.
практические: выполнение поручений, совместные действия воспитателя и ребенка.
Наглядные: показ игрушек, рассматривание иллюстраций, использование кукольного театра.
Задачи по работе с родителями:
создать в семье благоприятные условия для развития личности ребенка
ознакомление детей с художественной литературой.
Предполагаемый результат:
формирование представления о маме, её значении в жизни детей;
формирование представления о многообразии мам в животном мире;
воспитание заботливого, чуткого, внимательного отношения к маме.
Этапы проекта:
1 этап – подготовительный (с 16.03.2015 по 20.03.2015). Постановка цели и задач, определение направлений, объектов, методов, предварительная работа с детьми и родителями, выбор оборудования и материалов.
Задачи:
определить актуальность знания детей о маме;
вызвать интерес к решению поставленной задачи
Формы организации работы 1 этапа:
планирование проектной деятельности по теме «Мамочка любимая», опираясь на методическую литературу;
подбор методической и художественной литературы;
подбор дидактических, подвижных, малоподвижных игр;
составление плана взаимодействия с родителями и детьми;
2 этап - практический. Выполнение задач проекта, через практическую деятельность детей.
Задачи:
закрепить знания детей о маме, её роли в семье.
формировать знания о видах женских профессий;
изучитьмаминых помощников дома;
провести беседу о празднике «День матери».
Формы организации работы 2 этапа:
Формы работы с детьми |
Формы работы с родителями |
Тематическая беседа:Беседа – игра Чтение художественной литературы: Чтение потешки стихотворения Слушание песен: Дидактические игры Сюжетные игры: Конструирование: Разучивание пальчиковых игр:
Подвижные игры: |
1.Изготовление домика «Здравствуй мама» 2.Создание альбома «Я и моя мама» 3.Консультация для родителей по теме «О значении семейного воспитания» Консультации для родителей Стихи: Русские народные песенки и потешки Русские народные сказки
Подборка детских произведений для домашнего чтения:
|
Образовательные области |
Виды детской деятельности |
Речевое развитие |
Чтение художественной литературы о матери, семье. В. Берестов «Праздник мам» Е. Благинина «Мамин день » Беседы с детьми по теме « Ласковые слова» Дидактическая игра « Мамины помощники» Потешки: «Колыбельная усталой мамы» «Курица с цыплятами» |
Познавательное развитие |
Игра «Помогаю маме» Игра «Найди предмет для мамы» Игра «Смотай и собери клубочек для мамы» Игра «Собери бусы для мамы» |
Художественно-эстетическое развитие |
Рассматривание иллюстраций по теме» Золотые руки наших мам и бабушек». Прослушивание песен о маме, семье, бабушке. Создания альбома «Я и моя мама» Изготовление подарка для мам «Цветочек для мамы» (рисование пальчиками») |
Физическое развитие |
П/игра «Наседка и цыплята»,» Едем к маме» Разучивание пальчиковых гимнастик о семье, для мамы.» Соберем игрушки» |
Социально-коммуникативное |
С/р игра «Мама кормит куклу» Пальчиковая игра «Семья» |
3 этап – обобщающий (заключительный). Обобщение результатов работы в игровой форме, их анализ, закрепление полученных знаний, формулировка выводов. К концу работы будут приобщены фотоматериалы и итоговое мероприятие недели.
Задачи:
воспитать у детей уважение и заботливое отношение к матери, бабушке, желание оказывать им посильную помощь (убирать игрушки);
Способствовать воспитанию нравственных устоев семьи, уважения к старшим;
Помочь осознать свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни;
углубить знания детей о роли мамы в их жизни;
развить творческие способности детей, желание делать подарки маме.
В ходе проекта: «Мамочка любимая» предполагаемые результаты были достигнуты:
мы обогатили опыт детей в сфере социального воспитания путем использования разных приемов и методов;
пополнили словарный запас детей;
способствовали формированию у детей стремления к оказанию посильной помощи маме.
Результатом данного проекта стало изготовление коллективной работы «Букет для мамы».
В.Брестов
«Праздник мам»
Восьмое марта, праздник мам,
Тук, тук! – стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметём,
Мы стол накроем сами.
Мы сварим для неё обед.
Мы с ней споём, станцуем.
Мы красками её портрет
В подарок нарисуем.
- Их не узнать! Вот это да! -
Пусть мама скажет людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
Всегда такими будем!
Е.Благинина
»Мамин день»
Всё хожу, всё думаю, гляжу:
Что я завтра маме подарю?
Может куклу, может быть конфет?
Вот тебе, родная, в твой денёк
Аленький цветочек – огонёк!
Мама день весь хлопотала,
И, конечно же, устала,
Маме отдохнуть пора…
Но качает малыша.
Закрывай скорее глазки,
Маму кроха пожалей,
Не кричи ты понапрасну,
Лучше засыпай скорей.
Спи котёнок, спи родной,
Мой любимый, дорогой,
Снятся розовые сны,
Пусть тебе в ночной тиши!
Автор: Леонов В.А.
Начало формы
Конец формы
ПОТЕШКИ О КУРИЦЕС ЦЫПЛЯТАМИ.
Курочка моя,
Умница моя,
Вот пшено, водичка!
Дай ты мне яичко.
…………………
- Курочка-рябушечка,
Куда пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушечка,
Зачем пошла?
- За водичкой.
- Курочка-рябушечка,
Зачем тебе водичка?
- Цыпляточек поить.
- Курочка-рябушечка,
Как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!
Д/И « Мамины помощники».
Цель: развитие словесной памяти
Оборудование: предметные картинки из настольных игр , «картинки малышам», «Ботаническое лето».
Ход игры: воспитатель берет на себя роль мамы. Дети - помощники. Она дает детям поручения – запомнить и принести то, что нужно для дома. Ребенок выбирает нужные картинки, показывает детям и, проверяют правильность.
Подвижная игра «Наседка и цыплята»
На игровой площадке обозначается чертой или шнуром дом для цыплят и наседки. Дети изображают цыплят, а педагог — наседку. Цыплята и наседка находятся перед началом игры за чертой — в домике. Первой из дома выходит наседка, она идет искать корм. Через 5—10 секунд она поворачивается к цыплятам, приглашает их тоже поискать корм, червячков, крошки:
---Милые ребятушки, Ко-ко-ко!
Желтые цыпляточки, Ко-ко-ко!
Выходите вы гулять,
Крошки, червячков искать.
После слов педагога дети бегут к «наседке», вместе с ней гуляют по площадке, клюют зернышки, ищут червячков. Педагог говорит:
---Ой, лиса бежит, беда! Убегайте кто куда!
«Цыплята» бегут к своему домику, становятся за чертой. Игра повторяется.
Ребята прощаются с курочкой.
Ребенок поочередно разгибает пальчики, сначала на одной ручке, потом – на другой, начинать нужно с большего пальчика:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья.
А еще у меня есть другая родня:
Вот – сестра,
Вот – братец,
Вот – дядя,
Вот – тетя,
Вот – любимый котик …
«Семья»
Раз, два, три, четыре! (хлопают в ладоши)
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять! (хлопают в ладоши)
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка,
два котенка, мой щегол, сверчок и я (поочередное поглаживание- массаж всех десяти пальцев).
Вот и вся моя семья!
Игра «Смотай и собери клубочек для мамы»
Игра «Соберем бусы для мамы»
Рассматривание сюжетных картинок по теме «Золотые руки наших мам и бабушек»
Изготовление подарка для мам «Цветочек для мамы»(рисование пальчиками)
П/И « Наседка и цыплята»
Скрипникова Валентина Михайловна