12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Казанцева Анна Юрьевна215
В профессии я сравнительно недавно – всего девять лет. Я считаю, что в жизни всему своё время и то, что должно случиться обязательно произойдёт.Судьба же и привела меня в детский сад, где я нашла себя и своё призвание – быть воспитателем!
Россия, Новосибирская обл., Тогучинский район, село Буготак

Проект «Мой кот породы – сфинкс»

Выполнила: воспитатель: Казанцева А.Ю.

Консультант: мама Кривцова А.О.

Тип проекта: индивидуальный, информационно-творческий, исследовательский.

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Участники проекта: воспитатель, ребенок, родители ребенка

Содержание

1. Введение

2. Немного о породе сфинкс

3. Мои наблюдения за котом

4. Заключение

5. Информационный список

Цель: – наблюдение за домашним питомцем - котом Васькой. Таким образомобъект исследования - кот, а предметом исследования являются порода кота, внешний вид, повадки, особенности поведения кота.

Задачи:

1.Узнать больше о кошках породы сфинкс: от родителей, от друзей, от своих воспитателей, из книг, из интернета.

2. Узнать, какие ещё бывают породы кошек сфинкс

3. Понаблюдать за поведением и повадками кота.

Выявление проблемы.

Ребенок рассказал, что у него дома живет «лысый» кот, дети заинтересовались, захотели узнать об этой породе больше: как она называется, почему нет шерсти, какого тогда они цвета и какие на ощупь? Тогда ребенок пообещал узнать всё у мамы, рассказать им и показать фотографии.

Этапы проекта:

Подготовительный:

1.Сбор информации о котах из различных источников информации (родители, энциклопедия, друзья, книги, сеть Интернет).

2. Просмотр мультфильмов про котов

3. Стихи, скороговорки, загадки и иллюстрации про котов

Основной:

1. Наблюдение за объектом дома.

2. Фотосъёмка объекта .

Заключительный:

1. Сделать выводы по результатам наблюдений.

Реализация проекта


t1641968710aa.png

Знакомьтесь, это я и мой кот Васька, породы сфинкс.


Сфинкс — группа пород бесшёрстных кошек. При выведении породы была закреплена естественная мутация, приводящая к отсутствию шерсти.

Мы посмотрели много разных книг, и нашли интересные факты про эту породу кошек. Вот некоторые из них…

Сфинксы приобрели популярность сравнительно недавно — лишь в конце прошлого столетия. Эти «инопланетные» существа с большими ушами — идеальный выбор для тех, кто хочет особенного питомца.

Выглядят сфинксы довольно необычно. Их главная особенность — отсутствие шерсти на теле. Хотя котики бывают разными.

На первый взгляд все сфинксы похожи. Но различия в строении головы, туловища имеются, и иногда они существенные.

t1641968710ab.jpg

Основные различия между сфинксами разных пород.

Сфинксы обладают мягким, спокойным характером, поэтому подойдут для семей с детьми. Однако они слишком привязываются к хозяину, и оставлять их надолго в одиночестве нежелательно. Кошки этой породы не терпят одиночества и обычно очень привязаны к хозяевам. Если уделять кошке этой породы достаточно внимания, она отплатит любовью, лаской и станет отличным другом и компаньоном.


t1641968710ac.png

Мой кот Васька породы «Донской сфинкс»

Сфинксы очень ласковые и умные, но всё же их дальнейшее поведение зависит от воспитания людей. Они легко поддаются дрессировкам и у них хорошая память. Сфинксы ловко прыгают, так, что даже подростки этой породы могут запрыгивать на высоту до одного метра, взрослые же особи на высоту 1,3 м.


t1641968710ad.png

Разучиваем с котом Васькой танец.

Считается, что сфинксы — хорошие лекари. Если они полежат около места, которое болит, они могут снять боль и даже вылечить болезнь.


t1641968710ae.png
Кот Васька лечит мою маму.

Кошкам этой породы довольно комфортно проводить время вместе с детьми. Они охотно принимают участие в играх, а агрессию проявляют крайне редко. Тем не менее, стоит следить за их совместными забавами, чтобы дети по неосторожности не травмировали животное и не причинили ему боль.


t1641968710af.png

Вместе с котом Васькой встречаем Новый Год!

Выделите своему питомцу отдельное место в доме, где он сможет проводить время и отдыхать наедине с собой. Лучшее расположение для кошачьей лежанки — вдалеке от горячих батарей, сквозняков и дверей.


t1641968710ag.png

Мой кот Васька любит отдыхать вместе со мной.

Следите, чтобы животное постоянно было в тепле и не переохлаждалось, иначе оно может простыть. Если в квартире прохладно, на сфинкса можно надевать специальную одежду.


t1641968710ah.png

У кота Васьки новый свитер.

Что касается прогулок, представители обеих этих пород — исключительно домашние животные, жизнь вне квартиры им не подходит. Из ‑ за особенностей своей шкуры, не защищённой шерстью, они довольно уязвимы в уличных драках с псами и другими котами. Из ‑ за отсутствия шерстяного покрова могут простыть, если снаружи прохладно. А вот прогулки в тёплое время года могут пойти им на пользу.

Сфинксы любят греться на солнышке. Но под палящими лучами этих кошек лучше не оставлять: они могут обгореть.

Чтобы обеспечить животное всем необходимым для нормального развития, проще всего использовать сбалансированные готовые корма. В них есть витамины и микроэлементы. Выбирать лучше из линеек проверенных брендов, в которых представлены специальные рационы для бесшёрстных кошек.

t1641968710ai.png

Кот Васька обедает.

Из ‑ за особенностей шкуры сфинксы требуют специального ухода. Поэтому их надо купать один‑ два раза в неделю и регулярно протирать мягким влажным полотенцем, чтобы убрать кожные выделения. Чистка ушей — ещё одна обязательная процедура при уходе за бесшёрстными кошками. Ещё сфинксам надо регулярно стричь когти. Делать это можно дома или в ветклинике.


t1641968710aj.png

Кот Васька очень любит купаться.

Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, внимательно следите за состоянием своего питомца и обращайте внимание на любые изменения.

Вывод:

При выполнении работы, я с мамой использовал метод наблюдения и фотосьемку. Так же находили информацию, про породу сфинкс.

На основании результатов наблюдения, я много узнал о породе моего кота, их привычках и повадках. Мой любимец, кот Васька, больше всего любит играть, а не спать. И теперь мой кот для меня совсем не незнакомый, а очень знакомый. Я понял, что кошки интересное животное, но ещё малоизученное существо, которое сумел приручить человек. Мне кажется, что все-таки можно сказать, что наш домашний питомец, кот Васька пользуются всеобщей любовью. Мне было интересно наблюдать за ним, теперь я могу много рассказать своим друзья про своего кота Ваську - породы сфинкс.

Источники информации:

1) https://domovod.guru/domashnie-zhivotnye/sfinks-koshka-foto.html

2) https://lifehacker.ru/sfinks/



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.