12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Моор Роман Викторович71
Россия, Иркутская обл., Усть-Кут

Иркутская область, Нижнеилимский район, п. Новая Игирма

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного развития детей»

Название проекта:

Проект развития молодежного самоуправления Марафон успеха «Будущее – это мы!»

Автор проекта: Моор Роман Викторович

методист по воспитательной работе,

педагог дополнительного образования,

руководитель МОО «Детский поселковый парламент»

2014 г.

Пояснительная записка

проекта развития молодежного самоуправления

Марафон успеха «Будущее – это мы!»

Одной из важных и актуальных задач современного общества является задача социального становления личности ребенка. Рассматривая социализацию, как подготовку к новому образу жизни с одной стороны, и как процесс освоения личностью общественного опыта, закрепленного в культуре, спорте, творчестве и управлении с другой, происходит становления личности, воспитания и всестороннего развития, что диктует социальный заказ современного общества. В связи с этим возрастает роль органов самоуправления учащихся, общественной самодеятельности, организаций и объединений, направленных на создание условий для социализации подростков. Среди этих общественных институтов особое место занимает ученическое самоуправление, Молодежная общественная организация «Детский поселковый парламент» при МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования».

На сегодняшний день МОО «Детский поселковый парламент» - это организация ученического самоуправления, которая участвует в рамках своей компетенции в делах не только образовательных организации, но и готовая участвовать в управлении и жизнеустройстве поселка, района, которая наравне со взрослыми участвует в принятии решений и осуществлении деятельности направленной на культурное, спортивное, творческое, социальное и политическое становление жизни поселка и района.

Проект развития молодежного самоуправления Марафон успеха «Будущее – это мы!» долгосрочный, который дает возможность молодежи самостоятельно достичь высокого статуса, повысить авторитет среди общественности, местной власти, использовать свои возможности и поверить в свои силы.

Результатом данного проекта становится реализация молодежных инициатив в виде акций, флеш-мобов, социальных проектов, массовых мероприятий.

Актуальность

Молодежь всегда рассматривается как будущее страны. Для того чтобы прийти к демократическому, высокоинтеллектуальному обществу, необходимо уже сейчас воспитывать грамотную, политически подкованную, творческую всесторонне развитую и социально активную молодежь. Заметно стремление молодежи учиться всему, что способно изменить жизнь людей к лучшему. Молодежные проекты, молодежные программы, молодежные службы, молодежные общественные объединения играют все более заметную роль в социальной жизни, становятся местом приложения сил и стремления юного поколения сделать повседневную жизнь осмысленной, общественно значимой и интересной. Задача взрослого поколения – признать стремление молодежи изменить мир. И чем больше мы работаем вместе, связывая наши усилия и разделяя наши идеалы, надежды, мечты, тем более безопасным, заботливым, сострадательным и ярким становится мир.

Проект развития молодежного самоуправления Марафон успеха «Будущее – это мы!» дает возможность молодежи самостоятельно достичь высокого статуса, повысит авторитет среди общественности, местной власти, использовать свои возможности и поверить в свои силы в различных направлениях деятельности.

Цель:

Воспитание творческих, всесторонне развитых и общественно активных граждан страны с активной жизненной позицией, высокими нравственными качествами;

Задачи:

Поддержка молодежных инициатив;

Развитие молодежного самоуправления путем объединения и координации усилий молодежи, общественности и органов местного самоуправления;

Создание условий для самоопределения, социальной адаптации и самореализации молодежи;

Повышение уровня социальной и правовой защищенности молодежи;

Формирование у молодежи современных демократических представлений о формировании общества нашей страны.

Основное содержание:

Проект развития молодежного самоуправления Марафон успеха «Будущее – это мы!» представляет собой мероприятия в 6 направлениях, в которых может принять участие неограниченное количество молодежи различной культуры развития и социального статуса. Организатором данных мероприятий является Молодежная общественная организация «Детский поселковый парламент» (далее МОО «ДПП»), а реализация происходит с помощью общественности, при этом активизируется население и органы местного самоуправления.

Мероприятия разнонаправлены, выявляют основные проблемы молодежи и реализуются в следующих направлениях:

актуальное – привлечение внимания к работе молодежного самоуправления, при помощи решения важной проблемы данного населенного пункта;

социальное – привлечение внимания общественности к социальным проблемам, возможность решения проблем населения;

политическое – развитие политической грамотности молодежи, привлечение внимания общественности к избирательному процессу;

спортивное – популяризация здорового образа жизни, воспитание патриотизма, привлечение внимания молодежи к профессиям социальной сферы;

экологическое – облагораживание данного населенного пункта, путем реализации экологических проектов;

творческое – творческие проекты различного характера

Направления мероприятий проекта

Марафон успеха «Будущее - это мы!»

Проект развития молодежного самоуправления является шагом успеха молодежной деятельности в политическом, социальном и гражданском направлениях. За время проведения данный проект помогает МОО «Детский поселковый парламент» повысить свой авторитет среди общественности и в органах местного самоуправления и позволяет участникам проявить себя в различных направлениях.

Схема развития МОО «Детский поселковый парламент» с помощью проекта

Марафон успеха «Будущее – это мы!»:

Способы реализации проекта:

Проект развития молодежного самоуправления Марафон успеха «Будущее – это мы!» - это система мероприятий, которая реализуется в деятельности МОО «ДПП». Каждое мероприятие планируется с учетом привлечения молодежи разной культуры и социального статуса в возрасте от 10 до 18 лет, общественности и органов местного самоуправления.

При проведении мероприятия (этапа) формируется оргкомитет

из членов МОО «ДПП». В зависимости от специфики мероприятия в состав оргкомитета могут быть приглашены другие специалисты. Основной состав оргкомитета:

Руководитель оргкомитета – координирует, направляет и анализирует работу оргкомитета;

Советник по связям с общественностью – привлекает внимание к мероприятию посредством деятельности PR общественности и органов местного самоуправления, заключает договоры о месте проведения мероприятий;

Организаторы – разрабатывают ход мероприятия, занимаются его режиссурой и проведением;

Координаторы – ответственные за привлечение молодежи к участию в мероприятиях, являются координаторами участвующих команд (если это предусматривает мероприятие,), этапов мероприятия;

Пресс – секретарь – привлекает местные СМИ для освещения мероприятия;

Основа реализации проекта заключается в активизации участия молодежи в мероприятиях, которые организуют, разрабатывают и реализуют представители МОО «ДПП», что позволяет им развивать свои лидерские, творческие, организационные, спортивные и другие социально значимые умения и навыки.

Финансирование:

Организация финансирования данного проекта осуществляется МБОУ ДОД «ЦТРиГО» с привлечением социального партнерства.

Сроки реализации проекта:

Проект развития молодежного самоуправления Марафон успеха «Будущее – это мы!» рассчитан на 5 и более лет и является долгосрочным.

Ожидаемый результат:

- Повысить уровень участия молодежи в социальной жизни поселка, района;

-Усилить внедрение молодежных инициатив в повышение культуры, здоровье сбережения и социальной активности молодежи поселка;

-Сформировать единую молодежную политику в поселке в тесной взаимосвязи с администрацией и Думой Новоигирменского городского поселения и социальными институтами поселка;

-Понизить уровень детской преступности путем вовлечения подростков в социально значимые проекты и массовые мероприятия;

- Повысить уровень социальной и правовой защищенности детей

Список использованной литературы:

Караковский В.А. Патриотическое воспитание в школе. М. 2008год.

Воспитательная система массовой школы. Под ред. Новиковой Л.И. М. 2005год.

Воспитательная система массовой школы. Проблемы и поиски. Под ред. Н.Л. Селиванова М. 2005г.

Рухленко Н.М. Патриотическое воспитание учащихся. Ж. «Практика административной работы в школе». 2006 год. №1

Смирнова И.Ф. Патриотическое воспитание. М. 2009 год.

Рухленко Н.М. Возможные формы педагогической деятельности с использованием музея. Ж. «Практика административной работы в школе». 2010 год. №7

Методическое пособие «Как подготовить проект на получение грантов» Поташник М.М. – Москва, 2008г.

Методическое пособие «Профилактика социально-негативных явлений в среде детей, подростков и молодежи» Игольницына Л.М., Семенова Э.Ф., Мальцев А.В., Говорина М.Г. – Иркутск, 2005г.

Богданова И.А., Давыдова М.А.. Мы – патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия. 1-11 классы. М., «Вако», 2011год

Интернет ресурсы:

http://irksportmol.ru/

http://www.molgvardia.ru/

http://irkutsk.mger2020.ru/

http://www.may9.ru/

http://38edu.ru/index.php/123/oblastnoj-detskij-parlament

http://metodists.ru/

Участие в сетевых сообществах:

Группа Областного Детского парламента (http://vk.com/odpshnik), Группа Молодой Гвардии (http://vk.com/club69330347), Группа Совета молодых педагогов Иркутской области (http://vk.com/sms_irk), Группа Молодежь Приилимья (http://vk.com/ilim_molodezh)

 

Приложение 1.

Реализация проекта в 2013-14 учебном году

При реализации проекта развития местного самоуправления Марафон успеха «Будущее – это мы!» на территории пгт. Новая Игирма в 2013-14 учебном году были проведены следующие мероприятия:

Актуальное – Пресс-конференция МОО «ДПП» с Администрацией поселка и лесоперерабатывающими предприятиями поселка. Отчет спикера в Думе Новоигирменского городского поселения, акция «Новогодняя карта», День дублера в Администрации Новоигирменского городского поселения.

Социальное – благотворительные акции «Социальная Ярмарка», «Новый год должен быть у каждого», направленные на оказание помощи детям из неблагополучных, малообеспеченных семей, помощи опекаемым детям; акция «Синяя ленточка», направленная на привлечение внимания к проблеме жестокого обращения с детьми; акции «Ветеран живет рядом», «Георгиевская ленточка», «Голубь мира», медиа-проект «Спасибо деду за победу», направленные на формирование патриотических чувств; медиа-проект «Мама милая моя» и др.

Политическое – выборы спикера молодежного парламента, при поддержке ТИК Нижнеилимского района; Олимпиада по избирательному праву; Региональная Школа Лидера «Молодые Ветра», районная спортивно-политическая игра «Мой выбор! Мое право!»

Спортивное – экстремальная игра «Спасательная операция» при поддержке ПЧ – 126 ОГПС по Нижнеилимскому району; велокросс «Спортивная молодежь – Здоровая нация»

Экологическое – конкурс проектов «Чистый марафон», облагораживание поселка, защита проектов по благоустройству поселка; экологические акции «В ответе за тех, кого приручили», «Эко Парк» «Посади дерево», проект «Чистое Лето»;

Творческое – отчетный концерт ЦТРиГО «Планета детства», праздничная концертно-игровая программа посвященная дню защиты детей «Давайте жить дружно!»

Приложение 2

Фотоотчет мероприятий

Пресс-конференция с Администрацией и лесоперерабатывающими предприятиями поселка.

Отчет спикера МОО «ДПП» на заседании Думы п. Новая Игирма

Акция «Новогодняя карта»

Акция «Новый год должен быть у каждого!»

Социальная Ярмарка

Акция

«Синяя ленточка

Акция

«Георгиевская ленточка»

Ветеран живет рядом

Акция «Голубь Мира»

Олимпиада по избирательному праву

 Спортивно-политическая игра «Мой выбор! Мое право!»

Школа лидера «Молодые Ветра»

«В ответе за тех, кого приручили»

конкурс проектов «Чистый марафон»

 проект «Чистое лето»

Концерт «Планета Детства»

концертно-игровая программа «Давайте жить дружно!»

 ЭКОПАРК

велокросс «Спортивная молодежь – Здоровая нация!»

Спортивно-экстремальная игра  «Спасательная операция»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.