12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга1345
Россия, Карелия респ., Пудож

МКОУ СОШ № 2 г. Пудожа


 

Проект

«Бездомные собаки.

Друзья или враги»

учеников 3 класса б

Туисова Максима

Никоновой Виктории


 

Руководитель: Соловьёва О.А.

учитель начальных классов


Содержание

Введение………………………………………………………………3

Бездомные собаки

Откуда берутся бездомные собаки?…………………………………...4-5

Жизнь бродячих собак. Какие проблемы они доставляют людям?......................................................................................................5-6

Жизнь бездомных собак в холодное время года.…………………….6-7

4. Как помочь бездомным собакам?...........................................................7-9

5. Что думают о бездомных собаках мои сверстники?..............................9-10

Чем мы помогли бездомным собакам? Создание листовок и агитационного плаката?....................................................................................................10-11

Заключение……………………………………………………………...11-12

Библиография……………………………………………………………12

Приложение ( листовка)

Введение

Раньше мы никогда не задумывались, откуда берутся бездомные собаки. Как они живут, чем питаются, как согреваются в холодное время года. Но это было раньше. Вы спросите, почему нас это заинтересовало. А вот почему. Однажды поздней осенью , возвращаясь из школы, мы увидели собаку, она искала еду у мусорного ящика. Увидев нас, с мольбой в глазах она смотрела в наши глаза, как бы говоря: « Помогите мне! Я хочу есть! Мне холодно!»

К счастью у нас после школьного обеда остался кусок хлеба, и мы отдали его собаке. После этого случая мы задумались, чем мы можем помочь бедняжке. На следующий день, мы вновь увидели собаку на том же месте. И мы были готовы к встрече с ней, утром уходя школу, каждый из нас взял с собой бутерброды. Часто думая об этой собаки и других бездомных собаках мы решили узнать:

Откуда берутся бездомные собаки?

Жизнь бездомных собак. Какие проблемы бездомные собаки доставляют людям?

Как живут бродячие собаки в холодное время года?

Как помочь бездомным собакам?

Что думают о бездомных собаках наши сверстники?

Создание листовок и агитационного плаката

Наблюдение за бездомными собаками мы выдвинули гипотезу: Что мы можем сделать для бездомных собак.

Цель работы: изучение образа жизни и поведения бездомных собак.

Объект исследования: бездомные собаки нашего города (г. Пудож).

Задачи:

Изучить дополнительную литературу и узнать, откуда берутся бездомные собаки.

Выяснить, как живут бездомные собаки, и в ходе опроса учителей нашей школы, а также людей на улице.

Пронаблюдать, как живут собаки в холодное время года.

Помочь собакам пережить зиму.

Провести опрос и создать листовки и агитационный плакат.

Сделать анализ и обобщить результат.


 

Откуда берутся бездомные собаки?

Мы всё чаще и чаще стал задумываться над этим вопросом и спрашивал у родителей, соседей, у учителей. Каждый раз, видя «ничейных» собак на улице, у нас сжималось сердце. Кто виноват в этом?

Наша учительница, увидев наш интерес и беспокойство по данному вопросу, предложила нам провести исследование и найти ответы на наши вопросы.

Первым делом мы зашли в интернет и обнаружили много сайтов, посвященных проблеме бездомных собак. Мы пообщались с людьми на улице (в основном это пожилые женщины, у которых уже есть своими собаки), которые помогают бездомным собакам. Так же мы просмотрели интересные книги о собаках (их любезно предоставила школьный библиотекарь).

В итоге, мы выяснили, откуда берутся бездомные собаки. Путей появления бездомных животных несколько:

1. Потеряшки

Известно, что ежегодно люди теряют более 10 тысяч домашних животных и только немногие находят своего хозяина. Как правило, лишь 20% пропавших питомцев удается найти. Далеко не все владельцы прицепляют к собакам ярлычки со своими контактными данными. При этом они гуляют с собаками без поводка. Собака чего-то испугалась или погналась за другой собакой или кошкой, и потерялась. Не может найти дороги домой, без хозяина чувствует себя неуверенно.

2. Выброшенные собаки

Среди бездомных животных немало выброшенных на улицу хозяевами. Чаще всего нерадивые хозяева отказываются от собак бойцовских пород, так как не могут справиться с врожденной агрессивностью своих питомцев. Часто на улице оказывается и нежеланное потомство домашних собак. Основная причина этого — непопулярность стерилизации и кастрации домашних животных. Часто хозяева считают такую операцию негуманной, полагая, что стерилизуя животное они идут против его естественной потребности в продолжении рода.

Собаки, родившиеся на улице.

Это потомство тех собак, которые были потеряны или выброшены на улицу. Продолжительность жизни бродячих собак - 6-8 лет, реже - 10 лет.

4. Бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых собак.

Число клубов по разведению породистых собак всё время растет. В настоящее время деятельность этих организаций практически никем не контролируется. Отбирая из десятка малышей одного или двух, недобросовестные разводчики выбрасывают оставшихся щенят и котят на улицу или сдают перекупщикам.

Жизнь бездомных собак. Какие проблемы они доставляют людям?

Потерявшиеся или выброшенные из дома домашние собаки, выросшие в неволе псы, даже бойцовских пород, на улицах выживают крайне редко. Если их в течение недели не подберут люди, то чаще всего они умирают. Населяющие помойки и парки звери — это дикое животное, приспособившееся для жизни в городе. Внешний вид таких собак из поколения в поколение приближается к виду их дикого предка - разновидности волка, приспособившейся к поиску пищи. Опасный друг человека. Дикие собаки сбиваются в стаи. Бездомные собаки бродят большими группами прямо во дворах, возле детского сада и школы. За ними никто не ухаживает, не делает им нужных прививок. Собаки из беспризорных стай во втором-третьем поколении очень часто набрасываются на людей — это обычное для них поведение.

В ходе опроса, было опрошено 80 человек, мы выяснили, какие проблемы создают бездомные собаки для жителей нашего города. Вот самые распространенные ответы.

Почему бездомные собаки нападают на людей?

- Бездомные собаки всегда голодны и вид или запах пищи может спровоцировать нападение. Часто собаки нападают на взрослых и детей, но иногда нападения провоцируют сами люди.

2. - Для кого, в первую очередь, опасны бродячие собаки? На кого они могут напасть?
- На людей, которые их остро боятся, впрочем, как и хозяйские собаки. Собаки чувствуют «запах страха» и прекрасно понимают все наши жесты и мимику.

3. – Кто чаще всего попадает под эту категорию?

- Чаще всего в эту категорию попадают дети, матери с маленькими детьми, пожилые женщины.
.- На движущихся людей – бегунов, лыжников, велосипедистов и т.п.

- На человека, чем-либо отличающегося от других: громко разговаривающего, шатающегося, жестикулирующего, непривычно одетого, несущего странные громоздкие предметы, искажающие общий силуэт человека.
- На собаку, идущую рядом с хозяином. Особенно опасные ситуации возникают, если хозяином оказывается ребенок или пожилой человек.

4.- Нападают ли бездомные собаки на хозяйских собак на поводке?

- Случаются нападения и на хозяйских собак, даже когда те гуляют на поводке.

5.- Какие ещё проблемы создают бездомные собаки?

- Бездомные собаки часто являются носителями опасных для человека инфекций.

- Оставляют следы своей жизнедеятельности на улицах и тротуарах

- Лают и воют по ночам под окнами.

Проведя опрос, мы выяснили, что бездомные собаки доставляют массу неприятностей окружающим. Но люди забывают, что часто сами виноваты в этих неприятностях.

Жизнь бездомных собак в зимнее время года?

Продолжая, работу над следующим вопросом, мы вновь обращались к результатам нашего опроса прохожих.

( продолжение опроса)

6.- В какое время года собаки наиболее опасны для окружающих?

- Бездомные собаки опасны всегда, но пик их агрессии в зимнее время года.- 45 чел

- Весной .-20 чел.

- Всегда.- 15 чел.

7.- Почему именно в это время года они так агрессины?

- Зимой холодно и частые перепады температуры. Собаки мерзнут, и у них возрастает чувство голода. Они голодные и очень опасные. -40 чел.

- Не знаю -20 чел

- Весной, они после зимы голодные.- 15 чел.

Ничего не ответили – 5 человек

8. .- Где чаще всего можно встретить бездомных собак, почему?

- У мусорных контейнеров, они ищут остатки пищи.-35 чел

- У входа в подвальные помещения, они там греются, особенно зимой.20 чел

- В заброшенных домах.-25 чел.

Наблюдая за бездомными собаками в холодное время года, и прочитав литературу, мы выяснили. Самое тяжёлое время года для собак – зима. Морозы, которые зимой часто устанавливаются на долгое время, не являются угрозой для городских бродячих собак, гибельными для животных могут стать зимние потепления. Очень холодная зима для бродячих собак - совершенно нормальное явление. Выживание их зимой зависит не столько от суровости зимы, сколько от перепадов температур. Им не нужна аномальная зима, особенно теплая, потому что после длительного потепления достаточно будет легкого мороза, чтобы нанести ущерб многим животным. Плюсовая температура зимой может сбивать собак с толку. Обманутые теплой погодой днем, животные устраиваются на ночь на земле вдалеке от канализационных люков, из которых идет теплый пар. Если же ночью ударяет мороз, четвероногие начинают мерзнуть. Это может погубить самых слабых и молодых членов стаи. Городские животные к зиме набирают вес, их шерстяной покров становится более густым и длинным. Также собаки идут туда, где будет легче перезимовать - это теплые люки, трубы. Кормовая база для них - помойки, свалки, продуктовые склады и, конечно, их поддерживает подкармливание людьми. К сожалению, приюты для собак зимой не могут помочь городским животным, потому что они в первую очередь созданы для брошенных зверей, а не для тех, которые были бездомными с самого начала. Это большая проблема именно после лета. Люди уезжают с дач и бросают собак, потому что наигрались. Рожденные летом и брошенные молодые собаки - это первая группа риска, они могут не пережить зиму, им необходимы приюты.

Как же мы с вами можем помочь собакам.
Как помочь бездомным собакам?

Так же мы в своём опросе задали такие важные вопросы как

( продолжение опроса)

9. – Какую помощь вы оказываете бездомным животным?

- Никакую -25 чел.

- Покармливаю.- 35 чел.

- Выношу старые вещи для собак, где они спят.- 20 чел

Из выше сказанного можно сделать вывод: Большинство людей нашего гуманны и хоть и боятся и не любят бездомных собак, всё же стараются им хоть чем то помочь. Ещё мы поняли, что бездомным собакам нельзя смотреть в глаза: они читают мысли, угадывают сочувственное отношение к себе – и идут следом. И если вы, невольно приманив собаку, отвернетесь от нее, то не сможете простить себе этого никогда. Потому что это будет чувство вины – за неоказание помощи попавшему в беду.

10. – Что бы вы посоветовали для того, чтобы бездомных собак стало меньше.

- Нужно воспитывать людей, доносить до их сознания, что они действительно в ответе за тех, кого приручили.

- Создать достаточное количество приютов.

- Контролировать разведение собак стороны государства.

Выслушав мнение людей, мы решили выяснить, каким путем можно этого достичь.

Человек давно приручил собаку. Это привело к тому, что у большинства собак изменилась психика. Это не дикие животные, которые соглашаются жить рядом с нами, как, например кошки.

Собаки действительно страдают без людей. Хотя и они могут дичать, вспоминать свои дикие привычки и жить в природе, но не многие собаки на это способны. В том, что существуют бездомные собаки виноваты люди.

Собаки, намучившись без дома, без хозяина и взятые в дом, безмерно благодарны новым хозяевам.  Если люди хотят завести собаку, не обязательно покупать у заводчика дорогую породу, можно взять собаку из приюта.

Владельцам собак необходимо знать:

Собаку желательно обучать в специальной школе.

Держать собаку на поводке во время прогулки в общественных местах.

Отслеживать, чтобы во время прогулки на собаке был ошейник и идентификационный жетон.

Перед покупкой определить, есть ли средства на содержание собаки.

Создание достаточного количества муниципальных приютов.

На улицах нашего города бездомных собак много. А приюта для собак нет. Чтобы собак пристроить, нужен приют и деньги для их содержания. Поэтому в нашем городе бездомных собак вылавливают и усыпляют.

Но есть города, в которых есть приюты для собак, как же помочь им.

Можно помочь и самому приюту не только деньгами, можно принести:

Сухой корм, можно подпорченный. Крупу, макароны, мясные консервы, сыр, творог, черствый хлеб.

Медикаменты, витамины, бинты, шприцы и т.д.

Тряпки для подстилок, для утепления вольеров (старые одеяла, одежда, постельное белье и т.п.).

Посуда – большие кастрюли, баки, глубокие миски.

Строительные материалы.

Ошейники и поводки, собачьи игрушки.

Масляные обогреватели.

Старые газеты в неограниченном количестве.

Контроль за разведением со стороны государства.

Государство должно контролировать разведение домашних животных!

Просвещение людей, приюты, контроль за разведением – это всё хорошо, но проблему бездомных собак без поддержки государства решить невозможно!

Нужны эффективные законы.

Нужен контроль власти и общественный контроль  за приютами.

Нужна городская социальная реклама, передачи на ТВ, побуждающие брать животных из приютов.

Найти методы быстрого поиска потерянного животного.

Создать единую систему учёта и мечения безнадзорных животных.

Ввести административную ответственность за нарушения.

Нужна финансовая помощь государства.

Профессиональные специалисты, зоотехники, ветеринары и добровольные помощники.


 

Что думают о бездомных собаках мои сверстники?

Изучив проблему, мы провели анкетирование среди учеников 3-4-х классов, чтобы узнать, как относятся к проблеме бездомных собак наши сверстники.

В опросе участвовало 30 человек.

Первый вопрос: «Жалко ли тебе бездомных собак

25 человек ответили – да, жалко.

5 человек ответили – мне всё равно.

Никто не ответил – нет.

Второй вопрос: «У тебя дома живут какие-нибудь животные

20 человек ответили – живут,

2 человек ответили – нет, мне не нужно никого

и 8 человек ответили – нет, но я мечтаю завести.

Третий вопрос: «Выбрасывали ли у вас в семье когда-нибудь животное на улицу

Да – ответило 3 человека, нет – ответило 27 человек.

Четвертый вопрос: «Признайся, ты боишься бездомных собак

Смотря каких. Если больших и злых, то конечно – ответило 15 человек

Вообще не боюсь – 10 человек

Ужасно боюсь. Стараюсь их избегать – 5 человек

Пятый вопрос: «Забирал ли ты домой животное с улицы

12 человек ответили – да,

10 человек – нет,

8 человек ответили – хотел взять, но не разрешили.

Шестой вопрос: «Как ты можешь помочь бездомным собакам?

Напиши своё мнение».

Забрали бы домой – 10 человек

Отдали бы в приют – 6 человек

Покормили бы – 11 человек

Создали бы приют для собак –3 человека

Мы сделали вывод, что в целом, наши сверстникам не безразличны бездомные собаки. Более того, они в основном не боятся их, а значит не испытывают агрессию к собакам. А некоторые, с удовольствием, взяли бы бездомных собак к себе домой.

Чем же мы помогли собакам?

В течение почти четырёх месяцев, мы заботились о собаках нашего города. Мы собрали в магазинах старые коробки, взяли из дома старые, ненужные тряпки и отнесли их на место скопления бездомных собак. Пока собаки бродили в поисках корма, мы разложили их, для того чтобы собаки могли спать и греться. Так же каждый день мы приносили своим друзьям куски хлеба и разный корм.

Мы создали, распечатали и расклеили по городу агитационные листовки, призывающие помочь бездомным собакам.

Сделали плакат « Берегите бездомных собак» и повесили его холле нашей школы.

 

Заключение

К сожалению, в нашем небольшом городке нет приюта, для бездомных животных, но есть добрые и отзывчивые люди, которые не дают погибнуть слабым животным. Хоть и приносят они людям массу неприятностей, все же собаки не виноваты в безответственности и безразличии многих людей, которые бросают их на произвол судьбы.

Радует то, что многие из наших сверстников не безразличны к бездомным животным, хотя есть и те, кому все равно. Многих из них заинтересовала тема нашего проекта, и они с большим удовольствием помогали нам подкармливать собак и кошек, живущих на улице.

Но понятно одно - собака не враг человеку – она наш ДРУГ. Ведь преданные, немного грустные глаза верного друга дороже золота!

Но если вы увидели раненную собаку, плачущего в подъезде котенка или щенка, пожилую овчарку, брошенной умирать под дождем бывшими хозяевами, позвоните в приют. Там им помогут. Или помогите им сами.

Помните:

Мы в ответе за тех, кого приручили. Плата за предательство человека – одичавшие и голодные собаки, которые нуждаются в помощи человека.


 


 


 


 


 


 


 


 

Библиография

http://www.vita.org.ru/stray.htm

http://www.epochtimes.ru/content/view/21257/3/

Наши верные друзья: Альбом /В.Г. Гусев, А.Э.Иолис, В.С. Нехаев. – М.:Агропромиздат, 1987.


 


 


 


 


 

ПОМОГИТЕ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ!
ОНИ ТОЖЕ ХОТЯТ ЖИТЬ!

Жалейте бездомных животных,
Они ведь хотят тоже жить.
В домах, у хозяев добрых,
И дружбой своей дорожить.
 
Но мы, не смотря на их просьбы,
И жалобный блеск в глазах,
Проходим по улице просто,
Не видя их миленьких лап.

Нам всех их очень жалко,
Но что мы можем сделать?
Взять одну собаку -
Уже доброе дело.

Возьмите хотя бы котенка,
Пушистый он, милый и скромный
И жить с вами будет он долго,
Любя за поступок добрый


 

МКОУ СОШ №2 г. Пудожа. 3 «б» класс. Никонова В., Туисов М.


 


 

14

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.