12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина Сергеевна504
Украина, Луганск, Луганск

Проект «Компьютер и здоровье»

Данный проект проводится в рамках изучения темы «ТБ и правила поведения в кабинете ИКТ»

Цель проекта: формирование здоровьесберегающего компонента культуры работы учащихся за компьютером на основе знаний о воздействии информационных ресурсов, аппаратных и программных составляющих компьютера на организм человека и окружающую среду.

Задачи проекта:

- формировать у учащихся представления о воздействии, которое мо­жет оказывать компьютер на организм человека и окружающую среду;

- знакомить с оздоровительными и профилактическими рекомендация­ми, комплексами упражнений по сохранению здоровья;

- формировать умения организации рабочего места и режима работы с компьютером;

- знакомить с историей возникновения, развития и применения в раз­личных сферах компьютерных средств диагностики, профилактики, лечения, сохранения здоровья человека;

- развивать познавательные способности учащихся;

- формировать у учащихся активность и самостоятельность.

Ожидаемые результаты проекта:

работа над проектом позволит учащимся получить представление:

- о воздействии, которое оказывают информационные ресурсы, аппа­ратные и программные составляющие компьютера на организм человека и окружающую среду;

- о правилах, позволяющих сохранить физическое и психическое здо­ровье при работе за компьютером; оздоровительных и профилактических ре­комендациях и комплексах упражнений по сохранению здоровья;

- о возможностях использования компьютера в тех сферах деятельно­сти, которые призваны поддерживать и сохранять здоровье человека.

Целевая аудитория: учащиеся 7 – 9 класса.

Порядок работы:

Распределение обучающихся по группам (3 группы).

Выбор темы проекта группами.

Ознакомление обучающихся с заданиями группы.

Ознакомление обучающихся с критериями оценивания проекта.

Работа групп над проектами.

 

 

 

 

 

  1. Планирование деятельности внутри каждой группы, определение целей и задач исследования, составление графика работы над проектом

    Изучение литературы, информационных ресурсов по теме проекта

    Анализ, систематизация и обобщение найденной информации

    Оформление проекта с применением творческих навыков

    Формулирование вывода по проекту

    Подготовка защиты проекта

    Представление проекта на уроке

Критерии оценки работ обучающихся в группах

 

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

Понимание задания

Работа демонстрирует точное понимание задания

Включаются как материалы, имеющие непосредственное отношение к теме, так и материалы, не имеющие отношения к ней; используется ограниченное количество источников.

Включены материалы, не имеющие непосредственного отношения к теме; используется один источник, собранная информация не анализируется и не оценивается.

Выполнение задания

Оцениваются работы разных периодов; выводы аргументированы; все материалы имеют непосредственное отношение к теме; источники цитируются правильно; используется информация из достоверных источников.

Не вся информация взята из достоверных источников; часть информации неточна или не имеет прямого отношения к теме.

Случайная подборка материалов; информация неточна или не имеет отношения к теме; неполные ответы на вопросы; не делаются попытки оценить или проанализировать информацию.

Результат работы

Четкое и логичное представление информации; вся информации имеет непосредственное отношение к теме, точна, хорошо структурирована и отредактирована. Демонстрируется критический анализ и оценка материала, определенность позиции.

Точность и структурированность информации; привлекательное оформление работы. Недостаточно выражена собственная позиция и оценка информации.

Материал логически не выстроен и подан внешне непривлекательно; не дается четкого ответа на поставленные вопросы.

Творческий подход

Представлены различные подходы к решению проблемы. Работа отличается яркой индивидуальностью и выражает точку зрения микрогруппы.

Демонстрируется одна точка зрения на проблему; проводятся сравнения, но не делаются выводов.

Ученик просто копирует информацию из предложенных источников; нет критического взгляда на проблему; работа мало связана с темой проекта


 

Тема 1. Компьютер и физическое здоровье

Рекомендуется рассмотреть вопросы:

Техника безопасности при работе с компьютером. Воздействие различных устройств компьютера на организм и окружающую среду. Электромагнитное излучение. Шум и вибра­ция. Рекомендации по снижению негативного воздействия компьютера на ор­ганизм человека.

Воздействие на дыхательную систему человека. Помещение для рабо­ты, качественные параметры воздуха в помещении (температура, влажность, насыщенность кислородом) и приборы, их регулирующие (кондиционеры, увлажнители, ионизаторы). Санитарно-гигиенические рекомендации по обеспечению здоровьесбережения дыхательной системы пользователя ПК.

Воздействие на костно-мышечный аппарат и кровеносную систему: по­звоночник, суставы, кисти рук, мышцы шеи и спины, процесс кровообраще­ния. Последствия неправильной посадки: изменение осанки, задержка роста, нарушение кровообращения. Дополнительные приспособления для работы за компьютером (подставки для рук, ног, держатели для бумаги и др.). Санитар­но-гигиенические рекомендации: размеры и положение мебели, посадка, по­ложение рук при работе с мышью и клавиатурой. Упражнения для снятия мышечного напряжения.

Воздействие на зрение. Освещенность при работе за компьютером. Формирование изображения на экране. Контрастность и яркость изображе­ния. Воздействие мониторов различных типов. Проблемы зрения. Дополни­тельные приспособления для работы за компьютером (экранные фильтры, специальные очки и др.). Санитарно-гигиенические рекомендации: уход за монитором, его положение, настройки параметров изображения и др.). Упражнения для снятия зрительного напряжения.

Воздействие на органы слуха. Шумы от работающих устройств и по­сторонние шумы. Влияние уровня шума и звукового сопровождения на рабо­тоспособность и самочувствие человека. Устройства для вывода звуковой ин­формации. Программные звуковые эффекты. Рекомендации.

Другие факторы (нарушения режима и условий работы, гиподинамия, неправильное питание) и последствия их воздействия на организм (ухудше­ние самочувствия, усталость, переутомление, головные боли, лишний вес, на­рушения работы органов пищеварения). Санитарно-гигиенические рекомен­дации. Эргономика труда за компьютером. Программные средства организа­ции режима работы.

Тема 2. Компьютер и психическое здоровье

Рекомендуется рассмотреть вопросы:

Компьютерные программы (Software) и информационные ресурсы, их воздействие на нервно-психическое здоровье. Компьютерные игры: история развития, виды, воздействие на человека.

Влияние компьютера на эмоциональную сферу личности: стресс, де­прессия, психоэмоциональное напряжение, агрессивность, неуравновешен­ность.

Нарушение психических процессов: внимания, памяти, мышления. Проблема адекватного восприятия действительности.

Проблемы общения: конфликтность, самоизоляция личности, утрата чувства реальности, пренебрежение друзьями, утрата привычных ценностей.

Компьютерная и информационная зависимость. Интернет-зависимость. Психологические симптомы зависимости от компьютера.

Психогигиенические рекомендации по предупреждению негативного влияния программ и информационных ресурсов на нервно-психическое здоровье пользователя ПК.

Тема 3. Компьютер и нравственное здоровье

Влияние компьютера на поведение человека. Нравственное здоровье личности в условиях глобальной компьютеризации.

Виртуальные и реальные отношения в жизни людей.

Анонимность в интернете.

Общение в чатах.

Влияние социальных сетей на нравственное воспитание человека.

Нравственная цензура и создание нравственно-этических норм в мире интернета.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.