Интегрированный урок чтения и информатики «Знаете ли вы русские народные сказки?» (3 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПРЕДМЕТ: Интегрированный урок информатики – литературного чтения по проектно-исследовательской деятельности. Класс: 3 класс Раздел программы: Устное народное творчество |
Тема урока: Проектная деятельность: Проект Анкета «Знаете ли вы русские народные сказки?» - урок актуализации знаний и умений (урок повторения) по разделу «Устное народное творчество». Номер урока в теме: 14 Номер урока в программе: 19 |
БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ |
|
Школа |
МАОУ «Лицей», г. Балашиха |
Автор(ы) урока: |
Волкова Ольга Владиславовна |
Учитель |
Волкова Ольга Владиславовна |
ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
Цель урока: |
Ознакомление с видами вопросов для анкет; обучение умению составлять анкеты по заданной тематике; обобщение знаний по русским народным сказкам. |
ЗАДАЧИ |
|
Образовательная |
Познакомиться с требованиями к составлению анкеты по русским народным сказкам. Систематизировать и проверить свои знания по данной теме. Отвечать на вопросы, формулировать выводы по теме. Различать виды устного народного творчества: малые и большие жанры. Сравнивать произведения словесного, музыкального, изобразительного искусства. Проверять себя и оценивать свои достижения. |
Деятельностная |
формирование умений в составлении вопросов для анкетирования. |
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ (В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС НОО) |
|
Предметные |
смогут выделять особенности изучаемых произведений; расширят кругозор об устном народном творчестве, усовершенствуют умение работать с алгоритмами, отработают умение задавать вопросы. |
Метапредметные |
развивать алгоритмическое мышление, наглядное воображение, творческие способности, память, познавательный интерес, творческую активность; |
Личностные |
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций; |
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ |
|
Регулятивные |
Формулировать учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей. Читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и пр.). Анализировать причины успеха/неуспеха с помощью оценочных шкал и знаковой системы («+» и «-», «?»). Фиксировать причины неудач в устной форме в группе или паре. Предлагать варианты устранения причин неудач на уроке. Осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользоваться ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи. |
Коммуникативные |
Проявлять терпимость к альтернативному мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения оппонента. Объяснять сверстникам способы конструктивности и продуктивности бесконфликтной деятельности. Отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения. Выстраивать иерархию нравственных категорий, приемлемых или неприемлемых для оценивания событий, описываемых в произведении. Опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий. |
Познавательные |
Осознавать сущность и значение русских народных сказок, как часть русской национальной культуры. Замечать в литературных текстах сравнения и эпитеты, анализировать их назначение в тексте, использовать авторские сравнения и эпитеты в своих творческих работах. Сравнивать и сопоставлять произведения между собой, называя общее и различное в них (сказку бытовую и волшебную, сказку бытовую и басню, басню и рассказ). |
Личностные |
Находить произведения УНТ, читать их, знакомить с ними слушателей (класс), находить общее с русской культурой, осознавать общность нравственных ценностей. |
ОБОРУДОВАНИЕ |
|
Методическое и дидактическое |
Рабочая программа Климановой Л.Ф., Бойкиной М. В. «Литературное чтение», 3 класс. УМК Климановой Л.Ф., Бойкиной М.В. «Литературное чтение», 3 класс. УМК Р.И. Сизовой, Р.Ф. Селимовой «Учусь создавать проект» |
Материально-техническое |
Интерактивная доска, компьютер локальной сети с выходом в Интернет. карточки- полоски со словами для схем, анкеты, таблички с названиями групп. |
Программное обеспечение |
Операционная система Windows, браузер Google Chrome, Microsoft Office PowerPoint 2010. |
КОНСПЕКТ
1. |
Организационный момент (круг приветствия). |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
- Давайте за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Все мы добрые друзья, И без дружбы нам нельзя. - Ребята, я желаю вам дружной и интересной работы. |
Дети берутся за руки и произносят слова. |
1 мин. |
2. |
Актуализация знаний. |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
- Вспомним, над какими понятиями и терминами мы уже работали? А поможет нам это сделать рифмованное стихотворение. Начну я, а вы продолжите. - Допустим, о природе хочу я снять сюжет И интересный защитить … - Экологическую я возьму проблему, И о деревьях выберу я….. - Вечнозелёной называют ель, Узнать про это больше – моя… - Достигну цели, не иначе! Я ставлю пред собой….. - Допустим, кактус, ель и ёжик- Родные: иглами похожи. Но я увидел мамины глаза. Понятно: это лишь …. - Я сочинил стихи. И тут Я понял: это же ….
- Способ представления этой информации – Моя красивая и полезная … |
(проект) (тему) (цель) (задачи) (гипотеза) (продукт) (презентация) |
1 мин. |
Фронтальная беседа |
3. |
Постановка учебной задачи урока. |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
- Откройте тетради на с.18, прочитайте высказывание Мудрого Дельфина и определите задачу нашего занятия. - Итак, мы продолжаем говорить о вопросах и анкетировании. |
1 мин. |
4. |
Повторение изученного. Работа в группах. |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
-Давайте вспомним, какие бывают вопросы? Вы поработаете в группах. Группы «Знайки» и «Почемучки» составляете схемы «Какие бывают вопросы» из слов-полосок, которые у вас на столах. Потом выбираете ученика, который представит их нам. А ребята из группы «Любознайки» приведут примеры тех вопросов, которые даны в карточках). |
Дети разделяются на три рабочие группы (деление по группам было проведено заранее). Дети приклеивают слова-полоски на листы бумаги, чтобы получились схемы, проводят сравнение и классификацию вопросов, приводят примеры вопросов, соответствующих схемам. |
7 мин. |
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации. Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: Формирование навыков делового общения, воспитание толерантного отношения друг к другу, взаимного сотрудничества. |
5. |
Реализация цели занятия. |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
-А сейчас посмотрите на вопросы, которые лежат перед вами. Что можно о них сказать? 1.Любишь ли ты читать книги? 2. Нравится ли тебе получать книги в подарок? 3. У тебя дома много книг? 4.Как ты считаешь, может ли человек прожить без книг? 5. Кто дома читает больше всех? -Правильно, все вопросы связаны одной темой. Это анкета. Для чего я вам задала эти вопросы? -Для этого надо провести анкетирование. Что такое анкетирование? -Прочитайте точное определение в тетради (с. 21). |
(Дети выдвигают мнения – вопросы уточняющие и восполняющие, все вопросы на одну тему). (Чтобы узнать наше отношение к чтению). (Ответы детей). (Дети знакомятся с определением. Вспоминают, где может проводиться анкетирование, с какой целью оно проводилось, прочитывают требования к составлению анкет). |
10 мин. |
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации. Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: Формирование навыков делового общения, воспитание толерантного отношения друг к другу, взаимного сотрудничества. |
6. |
Физкультминутка. |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
ВОТ ТАК! Как живешь? - Вот так! Как идешь? - Вот так! А бежишь? - Вот так! Как стоишь? - Вот так! Ночью спишь? - Вот так! Как сопишь? - Вот так! Как шалишь? - Вот так! А грозишь? - Вот так! |
На каждый вопрос дети отвечают: «Вот так!» и жестом показывают нужное действие. Показывают большой палец руки. Шагают двумя пальцами по ладони. Сгибают руки в локтях и работают ими как при беге. Ноги вместе, руки опущены. Кладут руки под щеку и опускают голову. Дыхательные движения. Надувают щеки, шлепают по ним ладонями. Грозят пальчиком соседу. |
1 мин. |
7. |
Практическая работа. Составление анкеты «Знаете ли вы русские народные сказки?» и проведение анкетирования в классе. |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
- Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Устное народное творчество. Русские народные сказки» и теперь, когда вы знаете и понимаете, что такое анкета и какие должны быть в ней вопросы, вы должны составить свою анкету. Тема анкетирования: «Знаете ли вы русские народные сказки?» Задание: каждая группа должна составить анкету на заданную тему, применяя знания, полученные на последних уроках по литературному чтению по теме «Русские народные сказки». А затем провести анкетирование соседней группы и выяснить, насколько хорошо каждая группа усвоила данную тему уроков чтения. - Давайте проведём анкетирование среди ребят нашего класса. С какой целью мы это сделаем? После того, как вы составите анкету, нужно будет выбрать одного делегата, который будет проводить анкетирование в соседней группе - В каждой группе конверт с адресом, куда вы направите своего делегата и попросите провести анкетирование. Прочитайте свой адрес. (Делегат группы «Знайки» отправляется в группу «Почемучки», делегат группы «Почемучки» отправляется в группу «Любознайки», а делегат группы «Любознайки» в группу «Знайки»). Потом вернётесь и подсчитаете результаты анкетирования. - А теперь нам необходимо подсчитать результаты анкетирования и представить их всему классу. - Что мы можем сказать об знании русских народных сказок ребятами нашего класса? |
( Мы узнаем их отношение к русским народным сказкам). (Дети выполняют сначала первый этап задания, а затем второй). (Большинство ребят нашего класса очень хорошо знают сказки). |
13 мин. |
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации. Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: Формирование навыков делового общения, воспитание толерантного отношения друг к другу, взаимного сотрудничества. |
8. |
Обобщение и закрепление. Минутка знакомства. |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
А теперь давайте познакомимся с Полиной (с.22 тетради). (Выходит «Полина», рассказывает о себе, предлагает ответить на вопросы анкеты). |
(Дети читают вопросы её анкеты. Доказывают, что это анкета. Отвечают самостоятельно на вопросы анкеты, делают вывод по итогам анкеты: являются ли они «строителями» сказочного мира). |
5 мин. |
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации. Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: Формирование навыков делового общения, воспитание толерантного отношения друг к другу, взаимного сотрудничества. |
9. |
Рефлексия. |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
Хронометраж |
УУД |
|
-Какие моменты порадовали? - Где было трудно? - Выскажите свое отношение к сегодняшнему уроку с помощью смайл-карточек. |
Ответы детей |
1 мин. |
Приложение:
1.Карточки-полоски со словами:
а) УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ
ПРЯМЫЕ
«ЛИ-ВОПРОСЫ»
СЛОЖНЫЕ ПРОСТЫЕ
ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ВОПРОСОВ
УСЛОВНЫЕ БЕЗУСЛОВНЫЕ
ЕСТЬ УСЛОВИЕ
НЕТ УСЛОВИЯ
ВОСПОЛНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ
НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ
«К-ВОПРОСЫ»
СЛОЖНЫЕ
ПРОСТЫЕ
ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ВОПРОСОВ
ИЗ ОДНОГО ВОПРОСА
б)
Простой безусловный «ли-вопрос»:
Правда ли, что ………………………………………………………..?
Простой условный «ли-вопрос»:
Верно ли, что если……………………………………………………, то……………………………………………………………………………..?
Сложный «ли-вопрос»:
Будешь ли ты ………………………………………………………….
или………………………………………………………………………?
Простой восполняющий вопрос:
Где ………………………………………………………………….?
Сложный восполняющий вопрос:
Когда и где………………………………………………………………?
2.
Анкета для обучающихся
(нужное подчеркнуть)
1 |
Любишь ли ты читать книги? |
да |
нет |
2 |
Нравится ли тебе получать книги в подарок? |
да |
нет |
3 |
У тебя дома много книг? |
да |
нет |
4 |
Как ты считаешь, может ли человек прожить без книг? |
да |
нет |
5 |
Кто дома читает больше всех? |
Мама ,папа, брат, сестра |
я |
3. Адреса для конвертов:
ЗНАЙКИ, ПОЧЕМУЧКИ, ЛЮБОЗНАЙКИ