12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Беласик Людмила Николаевна7663
Россия, Архангельская обл., Северодвинск
8

Проектная работа «Стилизация»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

г. Северодвинск, Архангельской области

 

Выполнила

Мелкова Екатерина,

учащаяся7 Б класса

 

Руководитель:

Беласик Людмила Николаевна,

учитель изобразительного искусства и черчения

 

ВЕДЕНИЕ

Тему проекта я определила еще в 6 классе, когда у нас прошел урок по теме «Стилизация в искусстве»

Стилизация актуальна в настоящее время, стилизованные изображения часто используют в печати на футболках, одежде и сувенирах.

Цель проекта: нарисовать стилизованное изображение животного.

Задачи:

  • Изучить информацию по теме «Стилизация».
  • Выявить особенности данного вида рисования.
  • Разработать эскиз.
  • Выполнить изображение на формате А3.

Методы:

- анализ;

- синтез;

- обобщение.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Стилизация - упрощенный четкий контрастный линейный рисунок, в основе которого лежит штрих, пятно, линия. Упрощенность, лаконизм - характерная черта стилизованного рисунка. Чтобы стилизировать рисунок, нужно отобрать основные, характерные черты изображаемого предмета. Ими могут служить характерный объем отображаемого предмета, характерные линии и формы. Когда они найдены, начинается работа над стилизацией предмета. Минимальными графическими средствами из основных характерных черт "составляется" картинка.

При стилизации не передается объемно пространственное построение, конечно, художник должен мастерски владеть рисунком, чтобы иллюзорно передавать его, но здесь действует воображение зрителя, которое само "дорисовывает" его в воображении. В роли пространства выступает бумага. Художник-график может ограничиться и беглым впечатлением, условным обозначением предмета, как бы намёком на него - незаконченность и лаконизм при этом служат одними из главных средств выразительности.

Стилизация используется в логотипах, плакатах, орнаментах, шаржах - здесь наиболее задействована стилизация, как главное средство выражения идеи.

Стилизация может проявляться и в живописи. Ее начали применять в работах художники с середины XX века. Стилизация была известна и в Древней Греции и Древнем Риме. Стилизацию используют современные художники - не зацикливаясь на воспроизведении действительности "документально", они прибегают к упрощению - стилизации и, главным образом, передают идею, задумку. Стилизация имеет место быть не только в передаче форм, но и цвета. Вспомните работы Микеланджело и Кандинского. Насколько упрощена передача действительности у последнего. Но никто не посмеет назвать его "не художником", искусством стилизации тоже нужно владеть.

Стилизация животных - это процесс декоративного оформления, который из обычных животных, например, может сделать ярких, красочных и сказочных персонажей. Здесь опять на помощь приходит фантазия, воображение и импровизация. Декоративная стилизация животных имеет определенные границы. Если необходимо изобразить лису, волка или рыбу, то все эти объекты должны быть узнаваемыми. Обычно стилизация применяется в мультипликации, декоративном оформлении помещений, в иллюстрировании сказок.

Я решила нарисовать стилизованное изображение леопарда. В рисунке я использовала следующие этапы:

·  эскиз в карандаше;

·  заливка  фона;

·  выполнение рисунка гелевой ручкой.

В качестве единицы декоративного элемента – я использовала модуль характеризующий окрас леопарда.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над проектом, я узнала, что стилизация применяется как средство дизайна, монументального искусства и в декоративном искусстве для усиления декоративности.

В ходе развития изобразительного искусства стилизация как творческий метод была известна еще с древних времен. Особого совершенства стилизация достигла в древнегреческих и древнеримских орнаментах, в которых преобладали стилизованные изображения растительного и животного мира рядом с геометрией и узорами.

Главной задачей стилизации является достижение его максимальной выразительности и эмоциональности в ущерб реалистичности и правдивости. Все несущественные детали отбрасываются, а характерные признаки и особенности, отражающие суть акцентируются и выделяются.

Основные общие черты стилизованных объектов и декоративных изображений: лаконичность форм, обобщенность и символичность, красочность и геометричность.

Благодаря полученным знаниям, я могла выполнить стилизованное изображение животного.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      http://fb.ru/article/159597/stilizatsiya---eto-chto-takoe-stilizatsiya-v-iskusstve

2.      http://artwwworld.org.ua/Teorija_i_praktika/Kompozicija/Priemy_kompozicii/Stilizacija/ (дата последнего обращения 14.03.2016)

3.      Книги «История изобразительного искусства». Автор Сокольникова Н.М. М. Издательский центр «Академия», 2007.

/data/edu/files/k1464797776.pptx (Проектная работа "Стилизация")

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.