12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Серова Татьяна Львовна1263
Учитель начальных классов, высшей квалификационной категории, г. Вологда, МОУ "СОШ №3"
Россия, Вологодская обл., Вологда

Всероссийский дистанционный конкурс для педагогов на лучшее эссе

«Профессия, которая нужна России»

Автор: Серова Татьяна Львовна, МОУ СОШ №3, г. Вологда.

Одним из самых животрепещущих и основополагающих вопросов, который будоражит человека в рубежный момент его перехода со школьной скамьи во взрослую жизнь- это вопрос о том, кем быть в этой жизни, какую профессию выбрать?  Этот момент очень тревожен и волнителен, ведь так важно не ошибиться в своем выборе. Сотни тысяч «зачем» и «почему», «хочу» и «могу», «нравится» и «нужно»,  «прибыльно» или «нет»,   встают огромной стеной нерешительности. Ты понимаешь, что этот выбор ты должен сделать сам без чьих-либо наставлений и советов. Ведь только тебе с этим жить, этим жить, в этом жить. Профессия- понятие многогранное, их столько много! И как тут определить, какая из них твоя?  Пробовать себя в разных профессиях нельзя, так как это не игра, за профессией  стоят долгие годы учёбы, становления личности как специалиста, опыт, стаж. И хоть  в современном обществе бытует мнение о том, что периодически хорошо менять профессию и род деятельности, что это расширяет горизонты, дает больше возможностей человеку само реализоваться. Но вечное метание и распыление не дают полностью состояться как специалисту. А потом  наступает полоса сожалений: «Мог бы, да не успел», «А лучше бы я работал …», «И зачем только я пошел …».

К тому же постоянно меняющиеся тенденции современного общества, где давно нет стабильности, где информатизация, роботизация постоянная эволюция набрала такой темп, что современная жизнь представляется огромным водоворотом, который неизбежно затягивает всех в неиссякаемый поток  информации, забот, необходимости постоянно перестраиваться, пересматривать свои жизненные позиции и даже принципы. В современном обществе происходит подмена и размытие понятий «хорошо» и «плохо», бешеные  ритмы и темпы жизни давно перестали соответствовать возможностям человека жить размеренно, стремительно сократилось время на восстановление сил, что, в принципе, выбивает из привычного уклада жизни даже устоявшегося человека. А что уж говорить о неокрепших начинающих специалистах?

Но не стоит забывать и том, что все мы граждане своей необъятной Родины. А это ещё один из немаловажных аспектов, который необходимо обязательно учесть при выборе дела всей своей жизни- профессии. Так, какая же профессия нужна России?

С первого взгляда, этот вопрос может показаться риторическим. Но, если поразмышлять, то это вовсе не так. Как любая река имеет исток, как всё в этой жизни имеет начало, как справедливо утверждение, что у каждого своя правда, а истина одна.  Так вот этой самой истиной, истоком, началом всем профессиям в этом мире служит лишь одна- это профессия УЧИТЕЛЬ.   Хотя в современном мире и новом обществе эта профессия перестала пользоваться такой популярностью и уважением. Современный учитель лишен всех прав, у него лишь одни обязанности и круг функционала раздут так, что напоминает воздушный шар, который вот-вот лопнет. Современные учителя очень сильно напоминают Данко из рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль», отдавшего свое сердце людям, которые даже не заметили этого и не то что не оценили, но даже никак не отнеслись к его самопожертвованию, равнодушно пробежав тлеющим уголькам  сердца спасителя, как по простой земле. Именно так сейчас позиционируют эту профессию средства массовой информации.  После просмотра подобных передач начинаешь задумываться, что профессия учителя сродни  тому, что делал Иисус. Ведь Он тоже был учителем для своих учеников, хотя был изгнан и предан и жестоко казнен. Но все же, несмотря на такую жертвенность данной профессии и низкую оплату титанического труда учителя нашим государством,  хочется заметить, что   ИМЕННО ЭТА ПРОФЕССИЯ НУЖНА НАШЕЙ СТРАНЕ БОЛЕЕ ВСЕГО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Люди забыли, что такое культура, воспитание, уважение, милосердие, гуманность. В современном обществе на первый план вышла сила, влиятельность, грубость и цинизм. Современные учителя- это те люди, которые смотрят на эту жизнь через волшебное стекло своей души, наполненной добром, любовью, чуткостью, справедливостью, милосердием, участием, состраданием и отзывчивостью. Они способны сохранить и пронести через судьбы других людей искры добра, любви. Это те немногие люди, которые готовы щедро делиться своим опытом, мудростью с детьми и их родителями, стать верными бескорыстными друзьями, надежными наставниками и покровителями, добрыми хранителями человеческих душ, а значит, и судьб граждан нашей страны. Эта профессия даёт её обладателю уникальную возможность прикоснуться к истории России через непосредственное участие в становлении её граждан. А что может быть ценнее в жизни человека, чем жить ради других, не зря проживать каждый свой день и час и знать, что ты востребован  и нужен своей стране.

Есть люди - добротой щедры,

И, щедрость без остатка отдавая,

Горят, как маленькие яркие костры,

Своим теплом людей всех согревая.

Будь щедрым! Время не забудь.

Хорошим словом помянуть

Учителя, он сердце отдал людям

Запомни это: щедрым будь!

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.