12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лабазова Ольга Владимировна2232
Социальный педагог, педагог-психолог, социальный реабилитолог, инструктор по ФК и ЛФК, фитнес-тренер, тренер тренажерного зала, учитель биологии с дополнительной специальностью химия.
Россия, Ярославская обл., Углич

Профориентационный буклет

«Типичные ошибки при выборе профессионального пути»


Аудитория:


обучающиеся 9-11 классов.


Текст в буклете:


Выбор будущей профессии – важный и ответственный шаг. И, несмотря на то, что в современном мире человек зачастую имеет возможность получить другое образование и сменить сферу деятельности, не все ею пользуются. Согласитесь, обидно потратить годы учёбы в университете, чтобы потом заниматься чем-то совершенно другим и не иметь возможности применять полученные знания на практике.

Самые распространенные ошибки, которые совершают школьники на пути профессионального самоопределения:

Отсутствие реального представления о будущей профессии

Довольно часто выбор в пользу того или иного направления совершается практически вслепую. Зачастую, это связано с модными тенденциями или несет в себе другие причины. Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной профессии необходимо иметь наиболее четкое представление о том, как будет в реальности выглядеть их предполагаемая будущая деятельность, чем придется заниматься и с какими сложностями столкнуться, насколько просто или сложно будет найти работу по данной профессии. Некоторые и вовсе мыслят о желаемой профессий стереотипами, либо в принципе не изучают рынок всех возможных профессий. В результате выходит так, что приступив к работе, люди понимают, насколько ошибочным был их выбор.

Игнорирование своих способностей и навыков

Разумеется, в идеале следует заниматься тем, что вам больше всего нравится. Но не стоит забывать о том, что к данному виду деятельности должны быть определенные склонности и способности. Во-первых, если что-то не будет получаться, то совершенно точно работа не станет приносить удовольствие. А во-вторых, сложно стать востребованным специалистом, будучи в чем-то существенно хуже других.

Перенос интереса к школьному предмету на будущую профессию

Выбирая для себя сферу деятельности, безусловно, важно обращать внимание на свои интересы, которые проявляются в ходе изучения определенного школьного предмета. Однако следует быть внимательным и не забывать про то, что одно дело успешно постигать какой-то предмет, а другое – применять данные навыки на практике. С другой стороны, не лучше и обратная сторона процесса, когда оказывается, что из человека мог бы получиться высококлассный специалист, но он недооценил свои возможности и выбрал не то, к чему у него лежит душа, а что-то другое, попроще.

Ориентир на финансовую составляющую, популярность и престиж

Финансовая составляющая безусловно важная, но не ведущая в выборе того или иного вида деятельности, хотя и далеко не последнее, на чем стоит делать акцент при выборе будущей профессии. Зачастую освоение престижной профессии рассматривается уже само по себе, как источник дохода, что, конечно же, часто ошибочно. Важно учитывать, что не всегда престижные профессии оказываются действительно прибыльными, поскольку спрос с точки зрения числа желающих ими заниматься может оказаться выше предложения со стороны рынка труда.

Выбор определенного ВУЗа, а не профессии

Почти у каждого есть тот заветный ВУЗ, в который ему хотелось бы поступить больше всего. Желание учиться в нем даже сильнее, чем желание получить какую-то определенную специальность. Бывает, когда такое решение оправдано: не все в будущем работают по специальности, а диплом престижного ВУЗа способен помочь завоевать симпатию в глазах работодателя, но это скорее исключение, а не правило.

Не учитывается собственный физический потенциал

Многие профессии предъявляют к специалистам определенные требования относительно их здоровья и физической формы. Даже при наличии хорошего интеллектуального потенциала, работа в определенных сферах может быть недопустима ввиду медицинских противопоказаний.

Желание быть похожим на кумира

У многих есть кумиры, на которых хотелось бы быть похожими. На некоторых это влияние столь сильное, что отражается на выборе будущей профессии, поскольку чрезвычайно сильно желание быть таким же, как твой кумир. Не всегда наши личностные качества соответствуют предъявляемым требованиям в определенной сфере деятельности.

Сосредоточение внимания только на привлекательной стороне профессии

Мечтая о желаемом виде деятельности, многие сразу представляют себе яркие и привлекательные моменты профессии, простор для творчества и возможность высказывания своих позиций. К сожалению, мало кто при этом отдает отчет, что за внешней привлекательностью и легкостью стоит неимоверный многолетний труд и огромнейшая самоотдача.

«Все идут и я пойду»

Когда человек не хочет (или не может) нести ответственность за свой выбор, ему проще следовать за толпой. В случае с выбором ВУЗа – за друзьями, одноклассниками. Выбранная «за компанию» профессия порой может оказаться вполне подходящей, поскольку чаще всего друзей объединяют общие интересы, но это точно нельзя назвать осознанным решением при выборе будущей профессии.

 * при составлении буклета использованы материалы интернет-ресурсов, находящиеся в свободном доступе в сети.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.