12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 ПРОСТРЕЛ  ЖЕЛТЕЮЩИЙ

Семейство Лютиковые

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Зане­сен в Красные книги Республики Марий Эл (категория 1) и Удмуртской Республики (категория 3).

Распространение. Восточная Европа и Западная Сибирь. В Кировской области отмечен в Вятскополянском, Кильмезском, Нолинском, Советском, Уржумском райо­нах .

Численность. В целом численность невысокая, чаще все­го встречается рассеяно, редко формирует группы до 100 и более особей.

Экология. Ксеромезофил. Растет в борах, на полянах и опушках, приречных песках . В области произрастает в сосновых лесах и по их опушкам.

Биология. Многолетнее травянистое растение, цвету­щее до появления листьев. Цветоносы высотой до 40 см. Размножается чаще семенами, способными прорастать сразу, но только на свободных от других растений участ­ках. Вегетативное размножение затруднено.

Лимитирующие факторы. Конкуренция с другими травянистыми видами растений. Нарушение местооби­таний в результате антропогенных воздействий (рекре­ация, вырубка леса). Сбор на букеты и в качестве лекар­ственного сырья..

Источники информации: Красная Книга 2012год

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.