12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лукина Ирина Геннадьевна3901
Россия, Калужская обл., г.Сухиничи
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

МКОУ «Алнерская основная школа»

Протокол №2

Родительского собрания в 1 классе от 25.08.201_

Присутствовали: 4 чел.

Отсутствовали: 0 чел.

Задачи:

помочь подготовиться родителям к изменению статуса ребёнка в семье и пониманию значимости перехода малыша в новое психофизическое состояние;

познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к первому году обучения в школе;

предложить практические советы по адаптации ребёнка к школе;

выбрать председателя и члена родительского комитета класса и школы.

Повестка дня:

Круглый стол "Трудности адаптации первоклассников в школе. Как дошкольник становится школьником". Памятка родителям первоклассников.

Устав МКОУ «Алнерская основная школа». Права и обязанности родителей, права и обязанности учеников. Заключение договора родителя с руководителем ОУ.

Выборы председателя и члена родительского комитета класса и школы.

О предстоящем празднике первого звонка и торжественной линейке.

Учебный план, расписание уроков, режим работы школы.

Слушали:

По первому вопросу выступила классный руководитель Лукина И.Г., которая познакомила родителей с задачами собрания и предложила вопросы для обсуждения:

Трудности адаптации первоклассников в школе. Как дошкольник становится школьником". Памятка родителям первоклассников.

Мы все с волнением и нетерпением ожидаем того дня, когда наш ребёнок пойдёт в первый класс, станет школьником. Это важное событие в жизни ребёнка, но не менее важно и для нас самих. Особенности адаптации ребёнка к школе во многом зависит от нашего поведения, и в наших силах сделать так, чтобы этот процесс прошёл для него более безболезненно. Важно, чтобы мы понимали: невозможно стать школьником в один прекрасный момент. Должно пройти время, прежде чем наш малыш станет настоящим школьником. Если у вас возникнут какие-то учебные трудности, вы всегда можете обратиться ко мне, и мы вместе подумаем, как разрешить возникшую ситуацию.

В конце обсуждения родителям была предложена "Памятка родителям первоклассников".

По второму вопросу выступила классный руководитель Лукина И.Г., которая познакомила родителей с уставом ОУ, сообщила права и обязанности родителей и детей. Заключение договора родителя с руководителем ОУ.

По третьему вопросу выступила классный руководитель Лукина И.Г., которая предложила на голосование кандидатуру на председателя родительского комитета класса и члена родительского комитета школы Дроздову Н.А. Голосование прошло единогласно.

По четвёртому вопросу выступила классный руководитель Лукина И.Г., которая познакомила родителей с организацией и проведением праздника первого звонка, торжественной линейки и напомнила родителям о документах будущих первоклассников, о документах на льготное питание, о рабочих тетрадях. Учебный план, расписание уроков, режим работы школы, график звонков и график работы кабинета - всё это каждый родитель получил распечатанной виде.

Решение:

Обсуждение с родителями проблемы собрания считать удовлетворительным. Круглый стол состоялся.

Родители несут ответственность за выполнение их ребёнком устава школы, сами родители обязуются выполнять все свои родительские обязанности и знать свои права.

Голосованием принято решение о назначении председателем родительского комитета класса и членом родительского комитета школы Дроздову Н.А.

Подготовку к проведению праздника первого звонка, считать удовлетворительной.

Поставленные задачи родительского собрания считать решёнными.

Классный руководитель первого класса Лукина И.Г.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.