12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3504
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «Контроль знаний»

Проверочная работа по теме «Волны»

Вариант 1

1. Продолжительность импульса радиолокатора 10¯ с, импульсы следуют друг за другом с интервалом 10¯ с. Определите наибольшую и наименьшую дальности обнаружения цели этим радиолокатором.

2. Расстояние от источника звука до точек А и В в воде соответственно равны 80 и 105 м. Источник испускает волны частотой 28 Гц. Определите разность фаз звуковой волны в точках А и В. Скорость звука принять равной 1400 м/с.

3. В какой системе отсчёта не обнаруживается магнитная составляющая электромагнитного поля электронного пучка?. Почему?

Вариант 2

1. Во сколько раз изменится длина звуковой волны при переходе звука из воздуха в воду , если скорость звука в воде и в воздухе соответственно равна 1435 и 340 м/с?

2. Ёмкость конденсатора в колебательном контуре радиоприёмника плавно меняется от 10 до 100 пФ, индуктивность катушки в контуре 50 мкГн. В каком диапазоне длин волн может работать радиоприёмник?

3. Приёмная антенна телевизора ориентирована горизонтально, в направлении север- юг. Как ориентированы колебания вектора магнитной индукции волны, идущей из телецентра, и в каком направлении от антенны расположении телецентр.

Вариант 3

1.Измеряя глубину моря под кораблём с помощью эхолота, обнаружили, что моменты отправления и приёма ультразвукового сигнала разделены промежутками времени  1 с. Какова глубина моря под кораблём, если скорость звука в воде 1435 м/с?

2. Сила тока, протекающего по первичной обмотке трансформатора, 5 А. Определите силу тока во вторичной обмотке трансформатора, если его коэффициент трансформации равен 10, а КПД близок к 100 %.

3. Почему в газах могут распространяться только продольные механические волны, а в твёрдых телах – как продольные, так и поперечные?

Ответы

Вариант 1

1.  максимальная дальность 1,5*10 м, минимальна я 1,5* 10² м.

2. Δφ = π рад.

3. Магнитная составляющая электромагнитного поля будет в любой системе отсчёта, где движутся электроны. Она отсутствует в системе, где электроны неподвижны. Такая система должна двигаться  со скоростью υ , раной скорости электронов в электронном пучке.

Вариант 2

1. При переходе звука из воздуха в воду длина звуковой волны увеличится примерно в 4 раза.

2. Радиоприёмник может работать в диапазоне от 42 до 133 м.

3. Приёмная антенна телевизора ориентируется так, чтобы колебания вектора напряжённости электрического поля принимаемой электромагнитной волны происходили вдоль неё. Т.е. колебания вектора напряжённости происходят в направлении север- юг. В электромагнитной волне вектор напряжённости перпендикулярен вектору магнитной индукции и скорости электромагнитной волны. Следовательно, колебания вектора  магнитной индукции происходят в вертикальной плоскости, а телецентр расположен восточнее или западнее антенны.

Вариант 3

1.Глубина моря ≈ 720 м.

2. I = 50 А.

3. Продольные механические волны распространяются под действием сил упругости сжатия, а поперечные механические волны – сил упругости сдвига. Деформация сдвига возникает только в твёрдых телах, поэтому только там и распространяются поперечные волны.

Опубликовано в группе «Контроль знаний»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.