12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Andrew1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань
Материал размещён в группе «Литературная студия заря»

С именем Пушкина связаны великие творения русской музыкальной классики : Оперы ‘’Руслан и Людмила”, Глинки ‘’Русалка ‘’ и ‘’Каменный гость ‘’Сальери .
А. Глумов автор книги музыкального мира А .С. Пушкина пишет , что «Пушкин –солнце не только русской литературы ,но и музыки ,классической и современной .»Его творчество вдохновляет многих композиторов и в наше время она является не только поэтической ,но и музыкальной частью ,т .к. люди имеющие высшие или среднее музыкальное образование знают ,что общее между музыкой и поэзией –ритм
Критик Белинский перечислил стихи Пушкина к разряду музыки .
Еще в детстве поэт прислушивался к мелодичности русской речи ,знал очень много народных песен на основе чего и составлял текст .Мир Пушкина насыщен и многообразен ,а интерес к народной музыки идет с детства .
В своих стихах ‘’Cон (1816)’’ ,а позднее ‘’Разговор книгопродавца с поэтом ‘’,Александр Сергеевич вспоминает время проведенное с бабушкой и няней ,ведь именно эти две женщины и заложили интерес к народной музыки ,Арина Родионовна знала очень много народных песен ,все эти напевы поэт брал в своих стихах :’’Зимний вечер’’, когда он обращается к ‘’подруге дней моих суровых ‘’.
‘’Спой мне песню ,как синица
Тихо за морем жила ,
Спой мне песню ,как девица
За водой поутру шла …’’
По определению исследователей песня ‘’За морем синица жила ‘’относиться к 18 веку (не позднее 1769 г)мало тонких людей которые прониклись творчеством Пушкина за исключением Глинки и Вериковского .
В поэме ‘’Домик в Коломне’’(1830) Пушкин говорил о песнях отражавших подневольную жизнь русского народа:
«Фигурно иль буквально: всей семьей,
От ямщика до 1-ого поэта ,
Мы все поем уныло .Грустный вой
Песнь русская . Известная примета!
Начав за здравие ,за упокой
Сведем как раз . Печально согрета
Гармония и наших муз и дев-
Но нравиться их жалобный напев’’.
Также углубилась любовь к родине еще в лицее когда военные пели песни посвященные войне это легло в душу поэта об этом писал Кюхельбекер в своих воспоминаниях. После окончания лицея посещал оперный театр он знаком с оперным актером Сосницким Иваном Ивановичем актер комедии ,с оперной певицей Луниной Екатериной Петровной(1800-1859)
Судьба русского народа интересовала не только А. С. Пушкина ,но и композитора М. И. Глинки об этом пишет Г. А .Полянковский автор книги «Пушкин и Глинка»
«Оба они-гении глубоко народные ,воплотившие в искусстве типичные черты русского национального характера ‘’.-Полянковский .
Они встретились ненадолго , они встретились вплоть до смерти А. С. Пушкина ,общее между двумя гениями это любовь к русскому народу ,и переживания о русском народе ,так же любовь к поэзии ,к изящным искусствам .Первая встреча их произошла в 1828 г . там же присутствовал Грибоедов .Пушкин много раз присутствовал на представлениях Глинки .
Еще в 1830 –х годах Глинка обдумывал план создания оперы на сюжет Пушкинской поэмы , предполагая сделать юношески крылатую поэму Пушкина произведением философски углубленным о ясном устремленности к эпичности ,к эпичности ,шире ,эстетическим обобщением.
6 лет отделяет постановку ‘’Руслана и Людмилы ‘’от премьеры Глинки ‘’Иван Сусанин’’(в одно и то же число и месяц )
1-ая пьеса 1836 г , а вторая в 1842 г. Образ Руслана вышел как патриот своей страны .Юношеская поэма –сказка Пушкина А .С. повествует о духе и верности русского витязя ,это образ трех русских богатырей из былин .
К сожалению мечтам Глинки не удалось реализовать свои мечты о тесном сотрудничестве с Пушкиным ,оставшись на один на один со своим проектом он смог сделать постановку
‘’Иван Сусанин’’.
Глинка всегда писал о любви к родине ,о любви к родине ,любовь к истине ,природе человека ,веру в его счастье .
Пушкин любил русского человека ,понимал его и вникал в его внутреннюю сущность
«Пушкин»-писал Белинский,-«никогда не расписывается в грустном чувстве ;оно всегда звенит»
Имя Пушкина навсегда вошло в историю русского музыкального творчества ,можно сказать что он уверенно поднимал русскую народную культуру

Опубликовано в группе «Литературная студия заря»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.