12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Подгорбунская Христина Александровна157
Образование высшее педагогическое (учитель начальных классов). В школе работаю с 1986 года. С 1996 года в этой же школе работала заведующей школьной библиотеки (В настоящее время - педагог-библиотекарь I категории.)
Россия, Пермский край, с. Усть-Качка

https://ru.files.fm/u/ykhdpfwv

Сценарий «Литературного юбилея»

Путешествие по сказкам Джоэля Харриса для учащихся 1-2 классов


 

Цель: привлечение читателей в библиотеку;

знакомство с биографией писателя, его творчеством;

воспитание вдумчивого читателя.

Оформление: выставка книг Джоэля Харриса;

выставка рисунков к сказкам о Братце Кролике и Братце Лисе;

костюмы Братца Лиса и Братца Кролика, Смоляного Чучелка;

декорации кустов терновника.

Презентация: (см. ссылку:презентация Харрис Дж. ) Навигация может осуществляться по гиперссылкам с возвратом на титульный лист с помощью управляющих кнопок. Возможна также и линейная навигация по щелчку мышкой. В презентации возможно прослушать 1из 3 сказок на выбор, включить воспроизведение видео щелчком по черному полю.

 

Ход игры-путешествия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы вспомнить замечательного американского писателя Джоэля Харриса и совершить путешествие по его сказкам. В этом году исполняется 170 лет со дня рождения Джоэля Харриса. Самым большим подарком для писателя является, конечно, чтение читателями его книг. Давайте вспомним, кто же такой Джоэль Харрис?

 

О писателе

(См. презентацию, слайд №1-5)

Джоэль Харрис родился в 1848 году в городке Итонтон (США, штат Джорджия). Он был маленьким веснушчатым мальчиком, застенчивым с незнакомыми людьми и озорным с друзьями. Мать воспитывала его одна. Жилось им трудно и бедно.

В те времена на юге Соединенных Штатов Америки жило много рабов негров. Они трудились на плантациях и в домах белых господ. Черные конюхи смотрели за лошадьми, черные кухарки готовили еду, а черные няньки рассказывали сказки хозяйским ребятишкам.

Будущий писатель стал обучаться издательскому делу в 13 лет, когда он нанялся учеником в типографию. Хозяином газеты был плантатор, его типография располагалась в загородном поместье. Белые жили в двухэтажном господском доме, а негры ютились в хижинах.

На плантациях Джоэль и услышал истории о Братце Кролике. Они так понравились Харрису, что он стал собирать негритянские сказки и спустя 20 лет написал книжку «Сказки дядюшки Римуса».

Старый негр, дядюшка Римус, немного похож на знакомого Харрису садовника. А маленького мальчика, который каждый вечер прибегал в хижину к дядюшке Римусу за новой сказкой, писатель придумал. Писателю хотелось представить себя маленьким героем своих книг, сыном хозяев плантации. Он даже назвал мальчика своим именем – Джоэль.

Для своих книг Джоэль Харрис не только собирал негритянские сказки и песни, он их обрабатывал, сочинял что-то свое, и результат оказался блестящим: истории полюбили все, из нищих негритянских хижин сказки перебрались в дома белых американцев, а Братец Кролик – главный герой историй дядюшки Римуса – стал героем новых американских сказок.

Ох, как не похож Братец Кролик на своих ближайших родственников – добрых и безобидных зайчиков из русских сказок. Плут, хитрец – это все о нем. Да уж, на милого зверюшку этот кролик совсем не тянет. Да и нет в его мире обычного сказочного деления на «добрых» и «злых», а есть непрерывная борьба за жизнь, где каждый сам за себя.

Почти 20 лет Харрис выпускал книги о Братце Кролике и его друзьях. В конце жизни он даже основал «Журнал дядюшки Римуса». Кроме этого, он написал также несколько повестей, рассказов, романов. Но самой главной, самой знаменитой книгой осталась та, что про дядюшку Римуса, которого придумал писатель Джоэль Харрис.


Библиотека

Найди на книжной полке и прочитай! (Обращаем внимание на выставку книг). (См. презентацию. Слайды № 6-7)

 

Театр

Ребята, как вы знаете, в библиотеке не только можно почитать книгу, но и послушать книгу, посмотреть фильм. Сегодня я предлагаю вашему вниманию посмотреть сценку из книги о Братце Кролике, которую заранее подготовили артисты.

(Можно выбрать любой отрывок для инсценировки. Мы выбрали – про Смоляное Чучелко). (См. презентацию. Слайд № 8)


Кроссворд

А сейчас, давайте все вместе разгадаем кроссворд по сказкам Джоэля Харриса. (См. презентацию. Слайд № 9)

Приправа, без которой Братец Кролик ни за что не хотел обедать у Братца Лиса.

Кто, кроме Братца Лиса, был не прочь полакомиться Братцем Кроликом?

Кого слепил из смолы Братец Лис, чтобы поймать Братца Кролика?

Какой куст спас Братца Кролика?

Кто хвастался своей силой?

Кто перехитрил Медведя?

Какое угощение приготовила матушка Мидоус для всей компании?


Ответы:

Укроп

Волк

Чучелко

Терновый

Медведь

Черепаха

Леденцы


 

Фотогалерея

А теперь мы заглянем в фотогалерею. Чьи портреты вы узнали? Назовите персонажей сказок. (См. презентацию. Слайды № 10-11)

 

Кинозал

(См.презентацию. Слайд № 12)

Наше путешествие продолжается. И сейчас мы посмотрим мультфильм «Братец Кролик и Братец Лис».

(Если Вы не ограничены во времени, то можно посмотреть мультфильм «Новоселье у Братца Кролика» (продолжительность 19 минут 21секунд) или фрагмент мультфильма).

Итог занятия.

На этом наше сказочное путешествие закончилось. Что нового вы узнали? Чему учат нас сказки Джоэля Харриса? Какое настроение у вас в конце путешествия? Мы с вами прощаемся ненадолго, до следующих путешествий по страницам детских книг! До встречи в библиотеке!

Дата проведения:  9 декабря 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.