12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён
2

Отзыв к произведению Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»

Отзыв к произведению Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».

 

Совсем недавно наш класс прочитал произведение Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», в котором, как и указано в названии, говорится об этом путешествии.

Само произведение является представителем популярного во времена Радищева жанра «сентиментальное путешествие». Это собрание записок с рассуждениями автора, прикрепленных к определенным городам - «этапам» путешествия. Рассуждения эти довольно сентиментальны, но в них явны мысли автора об общественном устройстве современной ему России. В этих размышлениях он хочет понять образ «нового», просвещенного человека, и высказаться по этому поводу к читателям. Радищев видел нравственные проблемы «своего» общества и хотел призвать людей меняться в лучшую сторону. И это у него удалось: многих моих одноклассников книга «затянула», заставила задуматься о нравственности не только прошлого, но и настоящего. Это достигается честностью изложения взглядов автора, которая заслуживает особого внимания.

К сожалению, у этого произведения помимо вышеперечисленных плюсов имеются и минусы. Несмотря на всю свою важность в общественном смысле, произведение выглядит наивным и неказистым, что мешает серьезному восприятию текста. Также, мешает и то, что в произведении слишком много «гротескных» моментов, перебивающих друг друга, и мешающих проявлению чувственности, заложенной автором в этом произведение. К тому же, литературная ценность произведения спорна: во многом оно является вольным переводом сочинений французских просветителей.

Поэтому, я буду рекомендовать это произведение, как нестареющее классическое рассуждение на общественные темы, но не буду настаивать из-за сложности его восприятия.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.