12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
ЛЮДМИЛА1152
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЦВЕТОВОДА»

«Радуга цветов»

 

Руководитель Петрова Людмила Витальевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 2»

Г. Чебоксары

г. Чебоксары- 2018г.

 

 

 

Введение

Цель :

- озеленение палисадника возле дома № 34 по улице Тракторостроителей города Чебоксары Чувашской республики

Гипотеза: создание высокодекоративного и устойчивого к городским условиям сообщества растений.

задачи:

- изучить особенности земельного участка (палисадника) и видовой состав флоры данного участка на начало работы;

- осуществить социальную практическую деятельность, связанную с общественно- полезным трудом;

- приобрести знания и практические навыки по уходу за цветами.

Время и место: с 30 апреля 2016г. по 30 сентября 2017г. Чувашская республика

г. Чебоксары, улица Тракторостроителей дом 34

 

Многие хотят обустроить участок своего загородного дома или палисадник возле своего дома. Хочется, чтобы окружающая атмосфера располагала к отдыху, а вид радовал.

1. подготовительный этап ( мы приобретали навыки , умения, знания, способности необходимые для осуществления данной работы)
2. Освоили знания и умения в соответствии с программой объединения, ведение журнала выполненных работ.
3. С целью выполнения работы: проведена экскурсия в ботанический сад и практическая работа по озеленению места проживания

4. презентация проекта и обсуждение его результатов..
 

Методика работы:

- Сбор информации и материала ( растений ),

- наблюдение,

- изучение видового состава растений на участке на начало работы,

-высадка рассады и посев семян цветочных растений цветов.

Описание (земельного участка) палисадника

Мы начали свою работу с того, что вначале изучили земельный участок. На момент начала работы в палисаднике росли только садовые незабудки и два кустарника ботанической розы, которые были посажены до нас жильцами с 1 этажа. В начале мая 2011 г. земля была вскопана, а перекопать ее и убрать корни травы помог нам Купчиков Александр Михайлович, жилец с 1 этажа. Длина палисадника 8 м., ширина 3 метра. Палисадник находится на равнине, почва глинистая, содержит мало питательных веществ и нуждается в искусственном и натуральном удобрении. Посадочные работы мы начали с учетом прогревания и высыхания земли

Мы приступили к высаживанию рассады и посеву семян в начале мая.

На слайде вы видите названия цветов , которые мы высадили саженцами или посеяли семенами. Некоторые саженцы приживались и не цвели, но георгины однолетники и многолетники, циннии- цвели

Работа ведется с 30 апреля 2011г. по 25 сентября 2017 г.

В маленьких дворах нецелесообразно высаживать деревья с пышной кроной – они затеняют не только территорию двора, но и окна жилых помещений. Если двор со всех сторон окружен домами, то преобладающими элементом озеленения в нем будет высаживание цветов. Этот двор, как и многие дворы испытывает недостаток солнечного света.

Проблем с поливом палисадника не было, воду нам давали из крана, который находился в подъезде. Впрочем, июнь 2011г. был очень дождливым, и воды было предостаточно, полив мы осуществляли во второй половине июля и в августе месяце. Особенно активно, а именно ежедневно мы поливали в мае, когда посеяли семена георгинов однолетников, цинний. Это делалось для того, чтобы семена не высохли.

 

Ход работы:

Нами были высажены:

- георгины (многолетники)- 5 штук ( цвели все пять кустов до первых сильных

заморозков)

- георгины (однолетники) – посеяли около 300 семян, взошло 246

- мускарики (мышиный гиацинт, многолетники) – посадили 60луковиц, по краям

Палисадника( в этом году не цвели, а только приживались)

- гладиолусы (5 луковиц) , взошло 5, расцвел один оранжевого цвета

- ирисы ( 6 кустов), в этом году не цвели, приживались

- лилия( 6 кустов), в этом году не цвели, приживались

- ландыши ( 6-7 саженцев), 2 куста цвели.

- барвинок ( 2 куста), в этом году не цвели, мы их посадили чуть позже, когда они

уже отцвели)

- тигровая лилия ( 1 куст), цвел

- циннии – посеяли около 50 семян, взошло 16

- купальница ( 2 куста), в этом году не цвели, приживались

- водосбор ( 1 куст), в этом году не цвел, а приживался.

- флоксы (4 кустика, в этом году не цвели, приживались)

- дельфиниум (2 куста), цвели

- нарциссы 2 куста, не цвели, приживались

- хризантемы 1 куст, цвел

- золотые шары 1 куст, цвел

- пионы красные ( 1 большой куст, цвел в этом году)

Семена георгинов однолетников сеяли дважды в начале мая и через неделю, т.к. они долго не всходили, в связи с прохладной погодой.

Нам так хотелось, чтобы яркие тюльпаны и нежные пионы, цветущие ранней весной, сменялись летом турецкой гвоздикой, персидской ромашкой, флоксами, гладиолусами, а разноцветные георгины однолетники, как будто бы задерживали дыхание зимы. Вот почему под озеленением двора мы часто понимаем устройство цветника непрерывного цветения, чтобы одни виды цветов сменяли другие.

При высаживании цветов на наш палисадник мы руководствовались размерами и местом нахождения цветника. Очень важно было также умело подобрать ассортимент цветов. Для этого нужно знать высоту цветов, время цветения и окраску. Цветы бывают всех оттенков солнечного спектра, которые делятся на теплые (красный, желтый, оранжевый) и холодные (синий, фиолетовый) тона. Сочетание теплых оттенков с холодными усиливает яркость первых и смягчает вторые. Не все цвета хорошо сочетаются друг с другом, например, белый цвет плохо сочетается с желтым и оранжевым. Приятное сочетание дают красный с оранжевым и голубым. В восприятии цвета большое значение имеет солнечное освещение. При подборе ассортимента цветов мы учитывали их относительную неприхотливость к почве, влаге и устойчивость против вредных газов, имеющихся в воздухе. Мы располагали цветы в виде лесенки, чтобы ближе к дому у нас росли персидская ромашка, флоксы, затем ряд садовой незабудки, ирисы, лилии по краям всего палисадника мышиный гиацинт, в середине цветника: пионы, бархатцы, георгины многолетники, затем местами мы высадили нарциссы, тюльпаны, барвинок, лилии, ближе к краю: энотеру, турецкую гвоздику, календулу, а совсем с краю – мускарики(мышиный гиацинт)

Осенью мы также высадили многолетники, зимующие в грунте: флоксы, пионы, лилии, турецкую гвоздику, энотеру, купальницу. Все они размножаются делением корневищ. К числу зимующих в грунте относятся также луковичные растения – мускарики (мышиный гиацинт), ландыши ,пионы белые и розовые, тюльпаны и нарциссы; они ценны тем, что цветут весной раньше всех других цветов. В третьей декаде сентября мы также высадили луковицы тюльпанов.

 

Выдержки из нашего дневника.

24 июля мы заметили, что листья георгинов однолетников поедены какими то вредителями, оказалось –это слизни. 25 июля мы побрызгали георгины раствором фуфанона ( 1 ампула на 5 литров) . 26 июля мы бросили по краям палисадника семена турецкой гвоздики и персидской ромашки, а затем полили цветы. Надеемся, что они взойдут на следующий год. Семена наш руководитель собрала с клумбы на своей даче. К 1 августа расцвели подсолнухи. 1 и 6 августа поливали цветы, стоит очень жаркая погода. 10 августа положили торф (который привезли из Заволжья) под некоторые цветы, чтобы росли и цвели лучше. Расцвели первые циннии и георгины однолетники. 14 августа поливали палисадник. Поливку осуществляем регулярно через каждые 3-4 дня ввиду того, что нет дождей. 25 -26 августа мы поливали цветы и немного удобряли навозом, растворенным в воде. Мы посеяли семена турецкой гвоздики, убрали куст хризантем, он загораживает цветам солнце, убрали куст ботанической розы. Он разросся посредине палисадника и загораживал солнечный свет, а вместо него посадили розовые и белые пионы. 13 сентября посадили по краям палисадника энотеру, флоксы. В начале октября привезли торф для озеленения и мы перенесли несколько ведер торфа на наш палисадник, т.к. почва в палисаднике очень глинистая.

С 14 на 15 октября обещали мокрый снег с дождем и заморозки, мы решили укрыть наши георгины мешками для мусора. 14,15,16 октября они простояли под мешками, 16 октября после обеда мы сняли мешки и цветы находились в хорошем состоянии. Все это мы делали с целью продлить жизнь георгинам и успеть собрать семена, чтобы посеять их следующим летом.

С 18 по 19 октября опять были заморозки, но без снега, хотя с утра лежал иней на траве. На этот раз листья георгинов местами пожухли и почернели, но мы решили их держать до более сильных заморозков, которые обещали на 26 октября 2011г. 25октября ночью были сильные заморозки и утром все цветы почернели, на следующий день мы выкопали георгины однолетники и приготовили цветник к зиме, клубни георгинов мы решили попробовать сохранить в погребе, если они не усохнут, мы посадим их следующим летом.

Активную помощь при выполнении данной работы нам оказывали жители, проживающие в подъезде № 6 по ул. Тракторостроителей дома 34.

- Казанцева Екатерина Федоровна, квартира № 214

- Купчикова Александра Михайловна, квартира № 180

- Купчиков Александр Михайлович, квартира № 180

- бабушка Таисия , квартира № 204

Жильцы подъезда активно помогали в осуществлении проекта, принося нам семена, рассаду, а также при поливке цветов.

Наш палисадник на 16-17 мая. В палисаднике цвели садовые незабудки и росли два куста ботанической розы . Мы высадили, ирисы, лилии, георгины, дельфиниум, пионы красные ( 1 большой куст) ,нарциссы, ландыши, 2-3 луковички тюльпанов.

 

16-17 мая взошли семена георгинов и цинний.

23 мая прорезались гладиолусы ( все 5 луковиц)

Такие поздние всходы мы связываем с достаточной прохладной погодой в мае и самое сложное для наших цветов это то, что наш участок находится продолжительное время дня в тени, солнце попадает только ближе к 5 часам и в 9 вечера солнце пропадает.

В сутки наши саженцы на солнце примерно 3,5 – 4 часа. Земля тоже оставляет желать лучшего, поскольку она глинистая, от дождей она быстро спрессовывается и приходится ее постоянно ворошить

Выдержки из нашего дневника:

В начале мая мы высадили ирисы, пионы, дельфиниум, ландыши, папоротник, тигровую лилию.

7-8 мая – проклюнулись ноготки, повторно сеяли семена георгинов однолетников и цинний.

24 мая стригли кустарник. Погода была днем 20 градусов тепла, а ночью 10.

С 24 мая начались дожди и мы через день рыхлили почву.

26 мая- рыхлили почву.

29 мая –рыхлили почву и пересаживали саженцы, т.к. местами семена георгинов взощли кучно, а местами пусто.

30 мая был дождь утром. Проклюнулись новые всходы цинний, георгинов и ноготков.

31 мая – пересаживали саженцы.

5 июня- прополка саженцев и пересадка.

7-11 июня – шли дожди.

12-13 июня рыхлили землю.

19 июня посадили несколько кустиков барвинка., купальницу.

20-23 июня –шли дожди.

24, 27 июня – прополка саженцев

С 28 июня по 2 июля не было дождей, саженцы подросли.

С 8 -10 июля засцвели ноготки, и появились первые цветы на георгинах многолетниках.

12 июля прошел сильный дождь. 13 июня прополка участка.

14 июля посеяли семена водосбора , и посадили ползучие флоксы, а вдруг приживутся.?

18 июля была сильная гроза.

 

Наш палисадник на 14 июля

 

 

Наш палисадник на 25 июля

 

24 июля мы заметили, что листья георгинов однолетников поедены какими то вредителями: гусеницами или насекомыми. 25 июля мы побрызгали георгины раствором фуфанона ( 1 ампула на 5 литров) . 26 июля мы бросили по краям палисадника семена

турецкой гвоздики и персидской ромашки, а затем полили цветы. Надеемся , что они взойдут на следующий год. Семена наш руководитель собрала с клумбы на своей даче.

К 1 августа расцвели подсолнухи.1 и 6 августа поливали цветы, стоит очень жаркая погода. 10 августа положили торф ( который привезли из Заволжья) под некоторые цветы, чтобы росли и цвели лучше. Расцвели первые циннии и георгины однолетники.

14 августа поливали палисадник.

Поливку осуществляем регулярно через каждые 3-4 дня ввиду того , что нет дождей.

Подсолнухи мы не сажали, они выросли сами.

 

 

 

 

Наш палисадник 25 августа

 

Начали расцветать георгины однолетники.

25 -26 августа мы поливали цветы и немного удобряли навозом , растворенным в воде. Мы посеяли семена турецкой гвоздики, убрали куст хризантем, он загораживает цветам солнце , убрали куст ботанической розы. Он разросся посредине палисадника и загораживал солнечный свет, а вместо него посадили розовые и белые пионы.

13 сентября посадили по краям палисадника энотеру, флоксы.

22 сентября мы высадили луковицы тюльпанов.

 

Наш палисадник на 14 сентября

 

Наш палисадник на 20 сентября

 

 

 

Наш палисадник на 28 сентября

Вначале октября привезли торф недалеко от дома и мы перенесли несколько ведер торфа на наш палисадник

Наш палисадник на 14 октября

С 14 на 15 октября обещали мокрый снег с дождем и заморозки, мы решили укрыть наши георгины мешками для мусора. 14,15,16 октября они простояли под мешками, 16 октября после обеда мы сняли мешки и цветы находились в хорошем состоянии. Все это мы делали с целью продлить жизнь георгинам и успеть собрать семена, чтобы посеять их следующим летом.

С18 по 19 октября опять были заморозки, но без снега, хотя с утра лежал иней на траве.

На этот раз листья георгинов местами пожухли и почернели, но мы решили их держать до более сильных заморозков, которые обещали на 26 октября 2011г.

Ход работы

 

В конце апреля 2012г. раскидали снег, т.к. зима была снежная и снега было много и пришлось раскидывать, чтобы быстрее начали прорастать первоцветы.

Наши первоцветы (май )

ветреница

Барвинок

купальница

Помимо первоцветов расцвели и другие цветы, которые мы посадили в прошлом году и не знали точно приживутся они или нет…

Наш палисадник ( июнь .)

молочай

А на этом снимке вы можете видеть, что расцвели ирисы, собираются цвести лилии и пионы.

А это тоже ирисы, только другой вид.

Работа в палисаднике в мае

Наш палисадник в начале июня.

Наш палисадник в июле

 

энотера

 

Начиная с 30 апреля, мы еженедельно пропалывали сорняки, поливали по мере необходимости, подкармливали удобрениями.

Кавказскую ромашку мы посадили с краю, ближе к дому

Наш палисадник 30 июля

Наш палисадник ( 13 августа )

Наш палисадник 29 августа

ВЫВОДЫ

Мы достигли своей цели и сотворили своими руками наш цветник в палисаднике и создали высокодекоративное и устойчивое к городским условиям сообщество растений. Многое зависело от нашего старания, от наших усилий, вкуса и возможностей

В результате участия в данной работе мы вырастили красивые цветы и облагородили палисадник. Многие люди, которые проходили мимо нас, когда мы работали, хвалили нас за усердие и интересовались цветами или просто удивлялись. Говорили нам, что наши цветы радуют глаз и поднимают настроение.

Закончив свой проект, мы можем смело сказать, что почти все, что мы задумали, мы осуществили.

Статья о нашей работе была опубликована в вестнике «Зеленый город», который выпускает Управление по экологии г. Чебоксары, а также мы приняли участие в российском конкурсе творческих работ для школьников «Портфолио» и получили публикацию о нашей работе и диплом за участие.

В следующем году весной мы также продолжим эту работу и примем участие в городском конкурсе по благоустройству дворов, который проводит Управление по экологии г. Чебоксары.

В марте я приняла участие в городском конкурсе профессионального мастерства «И мастерство и вдохновенье…» и заняла призовое место в номинации «Социальные проекты».

Работа над данным проектом показала нам, что реализация таких работ воспитывает экологическую культуру у окружающих людей и формирует у них активную экологическую позицию.

Мы думаем, что наш пример будет примером для других людей и поможет пробудить в людях интерес к флоре и дизайну. Мы очень любим цветы, потому, что они приносят радость и хотим передать нашу любовь окружающим нас людям.

 

Опубликовано в группе «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЦВЕТОВОДА»


Комментарии (4)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 18.02.18 в 08:24 1Ответить Пожаловаться
Отлично! Получился красивый цветочный уголок! Молодцы! А другие жители "заразились" вашим энтузиазмом?
ЛЮДМИЛА, 21.02.18 в 15:14 1Ответить Пожаловаться
В нашем доме у каждого подъезда есть своя хозяйка
Дементьева Ирина Михайловна, 18.02.18 в 08:43 0Ответить Пожаловаться
Молодцы!!! Отличный пример своим детям и соседям!!!!!!!!!
ЛЮДМИЛА, 21.02.18 в 15:15 1Ответить Пожаловаться
Да, мы стараемся.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.