12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана352
Россия, Тюменская обл., Тюмень
Материал размещён в группе «"Творим сами"»

 

Казанская основная общеобразовательная школа

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

структурного подразделения МАОУ Казанская СОШ

     627420, Тюменская область, Казанский район, с. Казанское, ул. Ленина 64/2, тел./факс 4-22-61.

 

 

Логопедическая неделя в ОУ , ДОУ

 Казанского района

С  13 по 20 ноября 2017г. в Казанском районе стартовала очередная  логопедическая неделя. Дата 14 ноября объявлена  международным днем логопеда. В преддверии наступающей даты,  в рамках районной  недели логопедии были  проведены учителем - логопедом Каренгиной С.Г. мероприятия на районном уровне.

Основными задачами недели являлись:

1.     Закрепление знаний, полученных на логопедических занятиях.

2.     Развитие познавательных и психических процессов.

3.     Создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей.

4.     Осуществление взаимосвязи в работе с педагогами, воспитателями, родителями.

5.     Воспитание интереса к изучению родного языка.

Логопедическая работа в школе строится с учётом особенностей развития детей. Наряду с традиционными формами проведения занятий, коррекция проходит и во внеурочной деятельности. Одной из форм такой работы является  неделя логопедии в школе.  Она прошла среди учащихся начальных  и старших классов.

     В понедельник (13 ноября)  в Казанской ООШ для обучающихся с ОВЗ состоялось  открытие «Логопедической недели».

 Дата 14 ноября объявлена  международным днем логопеда. В преддверии наступающей даты,  учащимся дана информация о истории возникновения праздника. Рассказано о том, что Международный день логопеда отмечается ежегодно 14 ноября, начиная с 2004 года. Первые специалисты лечили только некоторые отклонения в речи. И только в конце XIX века, благодаря разработке новых способов понимания, анализа и передачи речи, логопедия вышла на новый уровень. Эти методы стали использовать в своей деятельности А. Мелвилл Белл и А. Грэхем Белл (отец и сын).

Период с 1945 по 1965 гг. был ознаменован разработкой новейших подходов в терапии, которые позволяли лечить психологические факторы, лежащие в основе расстройства речи.

С каждым годом научные представления о речевой деятельности совершенствовались, и в результате общество получило современную логопедию, которая основывается на педагогическом содержании. Благодаря психологии, физиологии, языкознанию, а также основам дефектологии, речь стала рассматриваться как системное образование, которое и влияет на психическое развитие.

Учитывая весомую роль логопедов в жизни пациентов, и был создан этот международный профессиональный праздник. Его цель – информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения.

       На торжественной линейке был объявлен план работы тематической недели. Учащимся представлен «Логовоз-путеводитель» и «Вагончики-дни недели» с представленным маршрутом мероприятий. Были объявлены все намеченные конкурсы, чтобы ребята в течение недели могли подготовиться к ним и принять активное участие. Так был объявлен конкурс на лучший рисунок – поделку «Золотая осень - 2017» и рисунок – аппликацию «Ноябрь уж наступил…». В течение учебного дня с помощью учащихся начала оформляться выставка работ, которая, в течение недели будет пополняться новыми аппликациями и рисунками.

Так же оформлен стенд для родителей и выпущен информационный буклет «Любознательные родители». Речь в нем идет о нарушении произношения сонорного звука «Р», причинах нарушения и как оказать помощь в домашних условиях.

В игровой форме учили стихотворение:

 

 

 

 

Раз, два, тр-ри, четыр-ре, пять
Вот как я могу считать!

И на празднике вчера
Громче всех кричал "Ур-ра"!
С "р" мы долго были в ссоре,
Я дружить с ней не хотел,
И все время в разговоре
Заменял её на "л".
Но смешно звучит " я вылос"
И не скажешь - "повзлослел"!
С "р" решил я помириться
Попытался, но не смог,
С буквой накрепко сдружиться
Добрый доктор мне помог!
Я открою вам секрет:
Этот доктор - логопед!
Этот доктор учит деток
Без ошибок говорить,
Мы его должны за это
Дружно поблагодарить!
Ведь с коварной буквой "р"
Очень дружим мы теперь!
автор: Казарина Марина

 

 

 

    Во вторник (14 ноября)  в Казанской ООШ для обучающихся с ОВЗ прошло творческое  игровое мероприятие: логопедический проект «Дом. Квартира. Мебель» для 2 – 4 классов. Ученики  показали отличные результаты!

          Целью данного мероприятия являлось содействие  развитию умения выполнять макет из полуфабрикатов- заготовок.

        Задачами данного проекта являлась необходимость  способствовать развитию умений работать в группе, создать условия для расширения знаний детей об интерьере. Способствовать  развитию воображения, творческого и технического мышления, способствовать созданию условий для развития самостоятельности и  активности   детей в ходе работы над проектом. Создать условия  для  развития умения  выступать с речью перед аудиториейспособствовать воспитанию  внимательного  доброжелательного отношения выступлениям  других детей.

 Результат проектного продукта макет  дома  и интерьера комнат (гостиная, детская, кухня,  ванная комната).

Учащиеся  2-4 класса были разделены на 4 группы по желанию. Каждая группа выбрала помещение для реализации проекта: I группа – кухня, II группа – гостиная, III группа – спальня и IV группа – ванная  комната.

Затем члены группы раскрашивали эскизы  мебели интерьера выбранного помещения, распределяли мебель по комнате и приклеивали мебель клеем.

Чтобы изготовить интерьер помещения, были распределены обязанности в группе: руководитель, конструкторы, дизайнеры, представитель группы для защиты проекта. Также были отобраны необходимые материалы и инструменты: картон, клей, ножницы, карандаши, заранее заготовленные макеты мебели.

Изготовление макетов протекало на протяжении 40 минут. Когда комнаты были готовы, учащиеся приступили к обсуждению защиты своего проекта.

Ключевым моментом мероприятия  являлась  защита проектов учащимися 2-4 классов. Представитель каждой группы презентовал  свой макет  комнаты, рассказал об этапах работы над проектом, проанализировал деятельность группы.

\

 

Учащиеся логопедической группы (3 класс), окончили изготовление поделки «Дружба народов - Единство России» на школьную  олимпиаду для детей с ОВЗ, по теме «Год единства России».

 

    В среду (15 ноября) В нашей школе проходила тематическая неделя  логопедии. Мы праздновали  Международный день логопеда. Этот праздник отмечен в календаре 14 ноября. Это очень молодой праздник. Но очень важный.  Ведь логопед- это доктор красивой и правильной речи. А красивая и правильная речь – это залог успеха и здоровья. «В здоровом теле – здоровый дух!», для того, чтобы каждый из нас не только научился следить за своим здоровьем, но и научил друга, что нужно делать, чтоб быть здоровым. Быть здоровым  - это не только вылечиться от болезни с помощью пилюль и уколов, а уметь предотвращать различные недуги, используя как вспомогательные средства и профилактические меры, так и все потенциальные психические и физические резервы организма. Вот и состоялась общешкольная спортивно – логопедическая эстафета «Азбука здоровья» для учащихся 5-9 классов, во время которой ребята узнали о волшебном обереге и секреты крепкого здоровья. На эстафете с ребятами соревновался и отрицательный персонаж «Бандито-Простудито», который в конце эстафеты стал добрым и подарил ребятам обереги здоровья. В игровой форме прошла эстафета, но задачи ставились совершенно серьезные и важные: закрепить умение различать гласные и согласные звуки и буквы;

различать правильно написанные буквы от неправильно написанных букв;

осуществлять звуковой анализ слов; способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, выносливости; развивать фонематический слух;

развивать зрительное восприятие, внимание, память; воспитывать у учащихся познавательный интерес, чувство коллективизма, доброжелательные отношения со сверстниками в совместной деятельности.

«Бандито-Простудито»

Наши победители:

           1 место                  2 место                     3 место

 

         Учащиеся  Казанской ООШ для обучающихся с ОВЗ с интересом пополняли выставку   аппликаций на тему: «Ноябрь уж наступил…», так же в течение учебного дня, работал на логопункте «игродром на переменке».

 

   

В четверг (16 ноября) Проведение мероприятий на базе Яровского детского сада «Солнышко». Открытое творческое  игровое мероприятие: логопедический проект «Дом. Квартира. Мебель» Вручение  дипломов за активное участие в районной неделе логопедии.

 

Для родителей и воспитателей оформлен стенд с информационными буклетами «Любознательные родители», «Развитие фонематического слуха у детей».

 

В Яровской ООШ прошла в спортивном зале  общешкольная спортивно – логопедическая эстафета «Азбука здоровья» для учащихся 1-4 классов, во время которой ребята узнали о волшебном обереге и секреты крепкого здоровья.

 

Победителям вручены грамоты за 1, 2, 3 места:

   

 Для родителей и учителей начальных классов оформлен стенд с информационными буклетами «Любознательные родители»:

 

 

В пятницу  (17 ноября) Проведение мероприятий на базе Чирковского детского сада «Тополек». Открытое творческое  игровое мероприятие: логопедический проект «Дом. Квартира. Мебель» Вручение  дипломов за активное участие в районной неделе логопедии.

 

 

   В Чирковской ООШ прошла общешкольная спортивно – логопедическая эстафета «Азбука здоровья» для учащихся 5-9 классов, во время которой ребята узнали о волшебном обереге и секреты крепкого здоровья.

 

 

Победителям вручены грамоты за 1, 2 места:

 

 

Проведение мероприятий на базе Смирновского детского сада «Кораблик». Открытое творческое  игровое мероприятие: логопедический проект «Дом. Квартира. Мебель»..

Вручение  дипломов за активное участие в районной неделе логопедии:

   

В Смирновской СОШ прошла общешкольная спортивно – логопедическая эстафета «Азбука здоровья» для учащихся 5-10 классов, во время которой ребята узнали о волшебном обереге и секреты крепкого здоровья.

 

Победителям вручены грамоты за 1, 2 места:

 

В понедельник (20 ноября) закрытие логопедической недели.  Подведутся итоги конкурса  рисунков – поделок «Золотая осень - 2017» и рисунков – аппликаций «Ноябрь уж наступил…». Учащиеся приняли активное участие, было представлено большое количество рисунков. Обладатели лучших работ будут награждены грамотами. Особое внимание привлекли рисунки – аппликации учащихся обучающихся на дому. Они впервые приняли участие в конкурсе рисунков в районной тематической неделе логопедии и получат дипломы участников.

Все проведённые мероприятия недели отличались высокой активностью и заинтересованностью учащихся школ и воспитанников детских садов.

Отдельную благодарность за помощь в организации  тематической недели хочется выразить администрации школ и учителям начальных классов, учителям – предметникам (физической культуры (с.Яровское), трудового обучения (с.Казанское)) и воспитателям детских садов (с.Яровское, д.Чирки, с.Смирное).

Публикация на сайте:

Учитель-логопед: Каренгина С.Г.

 

 

Опубликовано в группе «"Творим сами"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.