12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никитина Юлия Анатольевна2079
Преподаватель строительных дисциплин
Россия, Пензенская обл., Пенза
Материал размещён в группе «Преподаватели строительных дисциплин.»

Расширяются границы города «Спутник»!

Поверь, что не там, под землей, 
А здесь этот город прекрасен - 
Не плотской красой, а иной, 
Не явью, хоть зримой, но мнимой, 
А жизнью покуда незримой!

"Спутник" - это проект, прошедший федеральный отбор экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территории в целях жилищного строительства и вошёл в состав 22 лучших проектов России.

     Жилой район застройки проектируется в юго-западной части г. Пензы, в районе Терновка, недалеко от Аэропорта.

Территория для проектирования частично входит в городскую черту, другая ее часть располагается на землях областного пользования. Отведенная территория располагается на расстоянии от 100 до 300 м от основного русла реки Суры и граничит непосредственно с искусственным озером, образованным в результате добычи песка. Микрорайон развернут к береговой линии озера, где расположена набережная с летними площадками, зонами отдыха и живописным спуском к озеру и пляжу.

 
Первая линия домов – это элитная 3-этажная в дворцовом стиле застройка. На первых этажах расположены кафе, парикмахерские, рестораны, банки и другие заведения.

Вторая линия – 2-этажные таунхаусы с мансардным этажом с квартирами в трёх уровнях с собственными гаражами и участком земли 1,5 сотки (лужайка). Территория внутреннего двора – закрытая, охраняемая зона. Третья линия – это многоэтажная застройка с современными проектами жилых домов от 9 до 25 этажей. Весь жилой район включает все элементы инфраструктуры: шесть школ, пять детских садов, гаражи, паркинги, спортивные сооружения.

Для культурно-массового отдыха построена набережная на прибрежной зоне искусственного озера, который образовался в результате гидронамыва песка.

В структуру «закольцованного» проекта входят:

- пляжная зона;

- тропа здоровья;

- бульварно-парковая зона;

- фонтанная площадь.

Инфраструктура пляжной зоны включает в себя наличие раздевалок, биотуалетов, кафе. На территории действуют такие услуги, как:

- прокат пляжных принадлежностей;

- прокат водных лыж, гидроциклов, лодок, катеров, катамаранов;

- водные аттракционы (гидрозорб, аквазорб, скалодром, горка).

Особое внимание заслуживает созданная вокруг озера тропа здоровья с беговыми и велосипедными дорожками. Ее протяженность составляет 3,2 километра. Это идеальная площадка для организации спортивных состязаний любого уровня.  С помощью трех деревянных мостов, соединяющих острова, тропа здоровья объединяется с бульварно-парковой зоной, отличительными чертами которой являются широкие газоны, цветочные клумбы и малые архитектурные формы.

Центральным элементом стала площадь с амфитеатром и светомузыкальным фонтанным комплексом. Он расположен в непосредственной близости к водной акватории, на небольшом «полуострове». В состав комплекса входят три светомузыкальных фонтана – плоскостной, диаметром 20 м и высотой центральной струи до 30 м. и два каскадных. В дневном режиме фонтан работает без музыкального сопровождения и выбрасывает воду на высоту 1,5-2м, с ним могут играть дети. В вечернем режиме фонтан являет собой цветомузыкальное шоу.

Опубликовано в группе «Преподаватели строительных дисциплин.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.